Аналитика и комментарии

Назад

Секретная команда Додона: Филип, Нэстасе, Шор...  Что противопоставили Санду и Усатый?

В команде Додона есть только один человек, беззаветно преданный действующем президенту.
Секретная команда Додона: Филип, Нэстасе, Шор...  Что противопоставили Санду и Усатый?

Думаю, что вы сами догадались. Правильно. Это сам Додон.

Остальных он использует в своих интересах, а они убеждены, что используют его в своих интересах. Такова молдавская Камасутра.

Павел Филип

Абсолютно случайный человек в большой молдавской политике. Верой и правдой служил Владу Плахотнюку. Дослужился до поста премьер-министра. На мой взгляд, был хорошим руководителем правительства. После того как Плахотнюк покинул страну, волею судеб оказался на посту руководителя ДПМ. Не имея политического опыта и харизмы, допустил раскол фракции ДПМ в парламенте, а потом начал терять одну районную партийную организацию за другой. Сегодня мы наблюдаем агонию ДПМ. И если бы  не Дмитрий Дьяков, партия давно бы развалилась.

Павел Филип стоит перед выбором. С Додоном ему комфортно. В отличие от Майи Санду, которая когда-то пообещала посадить сыновей Филипа и разобраться с ним самим, Игорь Додон ничем не угрожает, а наоборот, поддерживает.  Практически всех, кто остался верен Филипу, пристроили в различные органы власти.

Оставить Додона боязно, но и оставаться с Додоном опасно. Как пройти между Сциллой и Харибдой? Проблема!

Не знаю, какое окончательное решение примет Павел Филип и те демократы, которые остались с ним,  но до 1 ноября им все же придется сделать окончательный выбор. Пока же они в команде Додона.

Андрей Нэстасе

Продолжает играть роль обиженного и недооценённого политика. И обвиняет во всем этом Майю Санду. Если выдвинет свою кандидатуру на пост президента, то только с одной целью – создать проблемы Санду.

Объективно это играет на интересы Додона. Поэтому мы и включаем его в эту команду.

Может ли Нэстасе поступать по-другому? Может, но для этого он должен признать, что сегодня на оппозиционном поле доминируют Санду и Усатый. Обогнать их ему уже не удастся. И еще одно: нужно осознать, что после провала на посту министра МВД, он не может быть принимаемым обществом кандидатом на пост премьер-министра. А если кто-то из кандидатов (Санду или Усатый) заявят, что видят его премьер-министром, то сразу обрушится их рейтинг.  

Если Нэстасе хочет сохраниться в политике, то должен думать о работе в парламенте. Но и эта перспектива зависит от того, как его партия выступит на досрочных выборах. Скорее всего, эти выборы будут в 2021 году. Шанс на прохождение в парламент у Платформы DA пока есть. Но в случае  игры в интересах Додона против Санду, они этот шанс потеряют. 

Илан Шор

Одну из версий сближения Додона и Шора смотрите в  материале «Тайный договорняк Додона и Шора». Не исключаю, что есть и другие версии. Судя по всему, идут торги между Додоном и Щором. Сейчас вроде они договорились. Что будет дальше, трудно сказать. Но пока, по разным причинам, они нужны друг другу. Додон надеется, что Шор будет правильно голосовать в парламенте, или не голосовать, если это будет нужно Додону. А самое главное, не создаст ему проблему на выборах президента. Шор же хочет защитить свой бизнес в Молдове и избежать тюремного заключения. А если не избежать, то затянуть на вечные времена судебный процесс.

Что противопоставили Санду и Усатый?

Два ведущих оппозиционных политика пока не согласовывают свои действия, делая ставку только на свои команды.

Майя Санду

Имела возможность стать единым кандидатом всех проевропейских сил, но, скорее всего, ее упустила. Не знаю, что помешало – трезвый расчет, гордыня, неумение договариваться, нежелание идти хоть на какие-то компромиссы, но Санду пока не сумела сплотить вокруг себя проевропейские партии.

Не считаю, что время уже упущено, и ничего изменить нельзя.

Вопрос в другом. Нужно ли это ей?

Складывается впечатление, что она считает, что не нужно.

Приведу пример. В 2016 году ЛДПМ агитировала за Майю Санду. Да, тогда она не победила. Поддержка Плахотнюка привела к победе Додона. Но можно было бы поблагодарить партию, которая за нее агитировала? Увы, ни времени, ни желания у Санду на это ни нашлось. Сейчас ЛДПМ предложила объединить проевропейские силы и выдвинуть единого кандидата. Понятно, что наибольшие шансы стать таким кандидатом были у Санду.  Но она отказывается обсуждать это предложение с ЛДПМ. Спрашивается, зачем настраивать эту партию против себя? Партию, которая длительное время была лидером проевропейской интеграции Молдовы. Партию, которая хорошо выступила на местных выборах, у которой есть актив на местах.  Кому это выгодно?

Почему пишу об этом?

Потому, что у Майи Санду наибольшие шансы из оппозиционеров победить на этих выборах и стать президентом.  Единственный, кто может ей помешать, это она сама. И она начала это делать. Зачем?

Может пора начать дискуссию на проевропейском оппозиционном поле и договариваться, хотя бы на второй тур? И инициатором этой дискуссии должен стать самый рейтинговый кандидат. Речь идет о Майе Санду…

 Ренато Усатый

Ренато Усатый также не ищет партнёров для совместных действий в период выборов. Возможно это связано с тем, что он единственный кандидат из первой тройки лидеров, который идет на выборы без четко выраженного геополитического предпочтения, надеясь, что среди проевропейских и пророссийских избирателей есть те, кто на первое место ставит не геополитику,  а борьбу с мафиозно-коррупционным режимом и его смещение. Это, судя по всему, станет основной темой его избирательной кампании. Но даже в этом случае будет недальновидно с его стороны не искать путей координации оппозиционных политиков.

Послесловие.

До официального начала выборной кампании еще есть время. Есть время, чтобы определились те политики, которые пока ищут свое счастье вместе с Додоном и оппоненты действующего президента.

А мы будем наблюдать и анализировать.

Анонс

Скоро.

На информационно-аналитическом портале AVA.MD

Новая публикация.

Отчет Додона. Терзают смутные подозрения…