Премьер-министр отметил, что на прошлой неделе в стране было зарегистрировано наибольшее количество случаев заражения Covid-19. «Объяснение простое - практически полное несоблюдение установленных санитарных правил. К сожалению, если тенденция останется негативной, нам придется вернуться к определенным ограничениям», - предупредил Кику.
Глава правительства рассказал о возобновлении учебного года в условиях максимальной безопасности и при строгом соблюдении норм, установленных Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья. «Решение о возобновлении работы учебных заведений остается за их руководством и учредителями, а те, кто не будет подготовлен, не получат лицензию на деятельность», - уточнил премьер.
Ион Кику также упомянул пакет законодательных изменений, связанных с сельским хозяйством: возмещение НДС, начисленного фермерами для уплаты налоговых платежей, связанных с заработной платой и земельным налогом, субсидирование процентов по старым и новым кредитам, привлеченным фермерами, и упрощение механизма, позволяющего фермерам получать выгоду от НДС без прямой выплаты денег. «Правительство разработало проект и мораторий на фискальный контроль для фермеров, а также возможность для Торгово-промышленной палаты выдавать сертификат форс-мажора. Проект должен быть передан в Международный валютный фонд для согласования», - сообщил премьер.
Глава правительства также уточнил, что Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве уже одобрила первые заявки о распределении частичной компенсации для фермеров.
Что касается праздников, отмечаемых в конце августа, премьер-министр Кику объявил, что в этом году они пройдут в ограниченном формате из-за пандемии.