Постоянно будем отслеживать, как пропагандисты Додона пытаются переломить ход выборов и убедить избирателей голосовать за Додона.
Уверен, что знакомство с этими материалами поможет гражданам Молдовы 15 ноября сделать правильный выбор.
О визите Санду в Россию
Команда Додона постоянно твердит, что Санду, будучи премьер-министром, отказалась ехать в Россию.
Ложь.
Визит премьер-министра Санду готовился. Москву посетили министры иностранных дел и экономики. Визит должен был состояться 7-8 ноября 2019 года.
Почему не состоялся?
Потому, что Додон попросил Кремль отложить визит, так как готовилась новая правящая коалиция ПСРМ и ДПМ и было нежелательно, чтобы отставка Санду произошла после визита Москву и ее встречи с руководством этой страны. Москва уведомила Санду, что большой объем подготавливаемых к обсуждению материалов требует дополнительного времени, и ей сообщили, что визит переносится на другое время, о котором сообщат позже.
12 ноября Додон отправил Санду в отставку. Поэтому визит не состоялся. Теперь Санду посетит Москву в ранге президента. И этот визит от Додона уже не будет зависть.
В чем заключается нарушение прав русских?
Пропагандисты Додона, обвиняют Санду в нарушении прав русских, проживающих в Молдове. В чем заключается нарушение? Оказывается, в том, что в молдавских школах, подчеркиваю, не в русских, не в гагаузских, не в украинских, а в молдавских школах, русский язык стал языком изучения по выбору. Его никто не запретил. Родители выбирают, какой язык изучать их детям. Многие сделали выбор в пользу английского языка.
Самое интересное, что родители не возмущаются. Возмущаются пропагандисты. И при чем тут нарушения прав русских?
Интересно, а какой они сделали выбор для своих детей?
Что возмутило пропагандистов Додона в интервью Майи Санду?
Интервью Майи Санду украинскому журналисту Гордону вызвало возмущение у команды Додона.
Вот выдержка из интервью, вызвавшая их негодование:
Майя Санду: «Еще один важный момент: когда граждане Украины в 2014 году встали на защиту своей страны, они защищали и нас, Республику Молдова. Потому что, если бы так называемый проект "Новороссия" (включавший в себя и Одесскую область) состоялся, это бы дошло и до нас. Так что, когда ваши воины погибали, защищая Украину, они защищали и нас. К сожалению, не все в нашей стране это понимают».
Ясно. Пророссийская команда Додона ожидала, что Россия дойдет до берегов Днестра. Или Прута? Не получилось. Украина не дала реализовать этот проект. Вот они и переживают. А тут еще Санду стала бередить старые раны.
Майя Санду: «Я настоятельно советую всем прочесть "меморандум Козака", он в открытом доступе, чтобы осознать, насколько это плохо для страны. Плохо потому, что фактической федерализацией Кремль пытался превратить Молдову в государство с неполным суверенитетом, которое можно было бы контролировать через субъекты федерации».
Здесь вообще не понятно, что им не нравится. Додон и Гречаная из той команды, которая не подписала меморандум. И они никогда не осуждали, находясь рядом с Ворониным, этот шаг. Что же это они сейчас проснулись и негодуют? Поздно пить «Боржоми».
Гордон: – «Насколько высока вероятность прямого военного вторжения России в случае, если, к примеру, в Молдове приходят к власти проевропейские силы?»
Майя Санду: – «Во-первых, военные РФ уже здесь. Им даже вторгаться не нужно, поскольку оперативная группа российских войск никуда не уходила из Молдовы с момента развала СССР. В этом смысле весна 2014 года была для нас очень тревожной и напряженной: если бы Украина не остановила проект "Новороссия" – он бы дестабилизировал и Молдову».
Итак, армия России действительно находится на территории Молдовы. Команде Додона это нравится. И они считают, что с этим должны соглашаться все граждане Молдовы. А кто не соглашается, тот антироссийски настроен. В общем, кто не снами, тот против нас.
О горячей фазе конфликта в Приднестровье и объединении Молдовы и Румынии.
Вполне вероятно, что при президентстве Санду активизируется горячая фаза конфликта в Приднестровье. Также возможны попытки объединить Румынию и Молдову в единое государство. Это пишут пропагандисты Додона.
Доказательства. А зачем? Им нужно запугать граждан войной, унирей, они запугивают. Это их методы. Так они учились у одного нацистского политика. Помните: чем чудовищнее ложь, тем больше шансов, что в нее поверят.
Достойные ученики.
Санду и российские телеканалы.
Пропагандисты Додона продолжают обвинять Санду в том, что в Молдове запрещен показ некоторых передач российских телеканалов (новости, поэтические ток-шоу).
А при чем здесь Санду?
Запретила эти программы ДПМ, когда имела большинство в парламенте. Отменить это решение может только парламент. Большинство в парламенте уже год принадлежит Додону.
В июне одна из фракций, не входящая в большинство, предложила отменить этот запрет. Додон и ПСРМ отказались.
Обвиняйте Додона!
Об уважении прав русскоязычных.
Соратник Майи Санду, речь идет об Оазу Нантое, как сообщают пропагандисты Додона, заявил: «Российская армия - вон из Молдовы!»
Не знаю, делал ли Нантой именно такое заявление, или выразился по-другому, но он является активным противником нахождения Российской армии на территории Молдовы. По всей вероятности, команда Додона думает по-другому.
И они, обвиняя Нантоя (читай Санду), пишут: «И эти господа говорят про уважение прав русскоязычных?»
Скажите, а причем здесь права русскоязычных? Бред!