Европейский союз

Назад

Республика Молдова: Заявление официального представителя ЕС о последних законодательных предложениях

В четверг, 3 декабря, Парламент Республики Молдова проголосовал по ряду законодательных предложений, в том числе по ограничению полномочий президента, внесенных поспешно и непрозрачно. Голосование проходило без соблюдения необходимых парламентских процедур.
Республика Молдова: Заявление официального представителя ЕС о последних законодательных предложениях

Кроме того, его поддержали лица, причастные к коррупции и банковскому мошенничеству в 2014 году. Это также чревато риском того, что законодательство может служить корыстным интересам.

Эти законодательные предложения были внесены спустя всего две недели после избрания молдавским народом нового президента. Выборы проводились с расчетом на то, что будущий президент сможет выполнять свои функции в соответствии с Конституцией, согласно которой он был избран. Поэтому важно, чтобы при любых изменениях данных президентских функций и полномочий соблюдались необходимые законодательно закрепленные процедуры, в том числе осуществлялся демократический контроль.

Европейский Союз ожидает, что все лица, принимающие решения в Республике Молдова, ассоциированном с ЕС государстве, будут уважать верховенство закона и гарантировать демократию в соответствии с ожиданиями населения и основными принципами амбициозного Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой. Партнерство Европейского Союза с Республикой Молдова по‑прежнему будет нацелено на предоставление ощутимых выгод гражданам Молдовы.