Политика

Назад

Мир политиков. Иллюзии Марка Ткачука

Мы пойдем другим путем, заявил Марк Ткачук.
Мир политиков. Иллюзии Марка Ткачука

Духовный лидер Гражданского конгресса пообещал, что их партийное формирование проведет избирательную кампанию не так как другие партии и блоки. Мол, те будут критиковать друг друга, будут пугать избирателей разными ужастиками, а мы другие, мы будем продвигать позитивную повестку.

Мы пойдем другим путем, заявил Марк Ткачук.

И каков это путь?

Ткачук объясняет: «Другой путь – это не обгаживание своих оппонентов и конкурентов, не умножение страхов». 

И тут же перечислил все ужасы Молдовы: «Экономики нет. Люди бегут. Оставшиеся нищают. Вода отравлена. Почвы загажены. Леса вырублены. И всем этим правит похоронная команда чиновного ворья».

Но это так, к слову. Не сдержался Ткачук, невольно вырвалось…

И далее. О политических оппонентах.

«В отношении нынешних оппонентов нами сказано уже было все. Задолго до выборов. В выражениях и оценках мы не стеснялись. И Додон, и Санду, и Воронин наверняка этого не забыли. Но хватит! Мы не хотим больше тратить на это время. Ни свое, ни чужое. Избиратели давно во всем разобрались сами».

Здесь возникают вопросы.

Во-первых, мы не видели серьёзного критического анализа со стороны команды Ткачука деятельности Додона, Санду, Воронина. А если нет анализа, то нет доказательной базы, что оппоненты — это отстой, а Гражданский конгресс – это хорошо.

А ведь одно из основных требований избирательных технологий – доказать, что ваши оппоненты хуже, а вы лучше.  И это правило никак не обойти.

И хочет или не хочет Ткачук, но к критике оппонентов им придется постоянно возвращаться. И критиковать достаточно жестко, нелицеприятно. И делать это даже в том случае, если они в будущем намерены с кем-либо из них заключать какие-то союзы или коалиции. Как говорится: «À la guerre comme à la guerre»

Во-вторых, убеждая граждан Молдовы поддержать Гражданский конгресс на выборах, Марк Ткачук заверяет, что Гражданский Конгресс – это действительно последняя попытка остановить распад страны и отменить почти неизбежное одичание?

Хочу огорчить Ткачука. Все политики будут утверждать, что их избрание — это «последняя попытка». Особенно будут усердствовать социалисты и коммунисты, которые уже объявили себя командой спасателей от коллективного Запада, от румынских жандармов, от НАТО, от геев и лесбиянок и даже от однополых браков.

В-третьих, Ткачук убеждает, что у Гражданского конгресса есть чудодейственные методы спасения Молдовы. ГК, по его утверждению, знает как можно быстро перезапустить экономику, как можно гарантировать неподкупность политиков и добиться эффективного гражданского контроля за властью.

Хотелось бы верить, что они знают. Но мы также уверены, что об этих тайных знаниях будут говорить все политики.  Почему-то до выборов все политики все знают. А после выборов, как правило, все прочно забывают об этих своих сакральных знаниях.

В заголовке статьи написано «Иллюзии Ткачука». А может мы ошиблись, и он действительно все знает и ему открыты все тайны большой политики?

Посмотрим. Сейчас команда Андрея Андриевского работает над реализацией проекта по созданию интернет ТВ. Возможно, там удастся «допросить» Ткачука с пристрастием, и он откроет все тайны. И прежде всего, как в избирательной кампании остаться белым и пушистым, никого не критиковать и не пугать избирателей возможной победой на выборах Санду, Додона, Воронина, и при этом попасть в парламент.

Смотрите и читайте наши проекты:

  1. AVA – TV на Facebook переходите по ссылке
  2. AVA – TV на Youtube переходите по ссылке
  3. Информационно-аналитический сайт AVA.MD
  4. Сайт AVA.MD на Facebook
  5. Наши группы в социальных сетях: «Молдова – политика, экономика»,«Приднестровье и Гагаузия».
  6. Портал Института эффективной политики IEP
  7. Телеграмм-канал Виталий Андриевский  

Желающие поддержать наши проекты своими идеями и информационными материалами направляйте ваши тексты по адресу: moldova.ava@gmail.com

По вопросам размещения рекламы, финансовой поддержки и сотрудничества пишите: apn.moldova@gmail.com

Звонки и сообщения через  мессенджерТелеграм