Общество

Назад

Чем обернётся для Молдовы ликвидация агентства "Молдпрес"?

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ЛИКВИДИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО МОЛДПРЕС.
Чем обернётся для Молдовы ликвидация агентства

Скандал дня: 

Государственная канцелярия подготовила новый Устав «Государственного информационного агентства Молдпрес», которым предусматривается ликвидация Дирекции новостей, сообщает МОЛДПРЕС.

Новый документ должен быть рассмотрен и утвержден канцелярией завтра, 28 мая 2021 года.

Журналисты агентства квалифицирует это как попытку нападения на прессу, а также как месть за определенные критические замечания, которые они допустили в адрес некоторых государственных учреждений.

 Новый Устав, предусматривающий «реформу» Агентства, ограничивает право на получение информации до выхода в свет «Официального вестника», а также на оказание юридической поддержки.

Помимо того факта, что утверждение нового Устава сделает невозможным выполнение международных обязательств Агентства (поскольку «ГИА Молдпрес» имеет соглашения о сотрудничестве с целым рядом СМИ по всему миру), сама ликвидация организации прессы является циничной атакой на демократию и свободу слова.

 

А теперь несколько мнений о том, что же это будет? ТЕКСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ОТВЕТОВ В РЕДАКЦИЮ.

************************************************************************************

 

КСТАТИ, ближе к вечеру "Молдпрес" сделал новое заявление. Приводим его:

Опровержение

16:46 | 27.05.2021Категория: Общество

Кишинэу, 27 мая /МОЛДПРЕС/.  Редакция новостей сегодня утром передала сообщение под названием «Правительство намерено ликвидировать информационное агентство МОЛДПРЕС». Некоторые фрагменты из этого текста подверглись интерпретации, согласно которой проект нового Устава агентства не содержит никаких ссылок на деятельность по выпуску новостей. В этой связи мы даем следующие пояснения: данный документ находится на стадии проекта, он разработан Государственной канцелярией и направлен в агентство для консультации и утверждения. Выводы в новости были ошибочными.

Отметим, что предложения и возражения агентства по содержанию и редакции проекта нового Устава будут направлены в Госканцелярию согласно запросу.

Сожалеем о неполном и искаженном сообщении.

**************************************************************************************

Специально для AVA.MD отвечают:

 

Анатолий ГОЛЯ, журналист, политолог:

- В ДАЛЁКОМ уже 1987 году я в составе команды студентов Молдавского госуниверситета участвовал в первых дебатах между советскими и американскими студентами. Мы тогда очень серьезно готовились, искали изъяны в американском образе жизни, так как знали, что нас они тоже жалеть не будут.

В процессе подготовки я узнал тогда, что в США тоже есть государственное СМИ – информационное агентство USIA, которое финансируется из бюджета и способствует «продвижению в мире американской внешней политики». Чем был немало удивлен, а затем удивил и участников дебатов. И USIA до сих пор существует, хотя у США есть много других вариантов такого «продвижения». Но это их, американцев, дело – кого содержать за счет бюджета.

К чему я это вспомнил? К тому, что я когда-то тоже начинал свой путь в журналистику в информационном агентстве – в АТЕМ (это была отличная школа, где учили писать информации), который в 1991 году был преобразован в «Молдова-прес», а затем – в «Молдпрес». В 1992 году мы с группой единомышленников создали первое в Молдове независимое агентство «ИНФОТАГ», покинув государственное агентство. С тех пор в жизни, в обществе и на рынке масс-медиа многое  изменилось. И мы не всегда успеваем отвечать на новые вызовы. И коллеги из государственных СМИ - тоже. Это нужно признать.

Я не против существования государственных СМИ. Но в условиях рыночной экономики нелогичным выглядит содержание изданий за счет налогоплательщиков. Это касается, кстати, не только «Молдпрес», но и общественной компании «Телерадио-Молдова». 

Она «съедает» огромные бюджетные средства, а предлагаемый контент отстает от современных требований. Поэтому я – за рыночные отношения. Все имеют право жить и развиваться, но и должны зарабатывать на хлеб. Если «Молдпрес» имеет международные обязательства, контракты  и т.д. – никто им не мешает жить и развиваться, выполнять договорные обязательства и зарабатывать на этом.

На телевидении это сложнее, тем более в условиях ограниченного рекламного рынка. Можно, по примеру других стран, вводить абонентную плату на содержание общественного телеканала. Но тогда это должен быть самый лучший канала в стране, которые начнет изготавливать качественные программы для телезрителей, а не в зависимости от «цвета власти».  

 

Валериу РЕНИЦЭ, журналист, писатель, экс-директор государственного информационного агентства «Молдпрес»:

Подпишется ли журналист  Аурел Чокой под ликвидацией «Молдпрес»?

 

- НЕ РЕДАКЦИЮ новостей нужно ликвидировать, а  руководство агентства послать на хрен!

Премьеру Аурелиу Чокой, по первой профессии журналисту, предстоит подписаться под решением Канцелярии правительства о ликвидации Национального Информационного Агентства Республики Молдова «Молдпрес». Формально предприятие останется, но оно будет выпускать лишь «Мониторул Офичиал».

Премьеру-журналисту просто предложат завершить постепенную ликвидацию одного из самых старых и престижных печатных изданий Молдовы, которое верой и правдой служило стране и правительству в нескончаемой  мировой информационной войне, хотя начиная с середины 90-х годов госпредприятие «Молдпрес» перешло на самофинансирование.

Где-то начиная с 2010 года, правительство стало проводить известную политику кумэтризма по отношению к своей единственной пресс-структуре, выдавливая её спецом на второй-третий план.

Вряд ли стоило им гнушаться этой обузой, очень много европейских стран  с развитой демократией финансируют свои собственные национальные агентства печати.  

В руководство Агентства стали приходить кадры ничего общего не имеющие с прессой, со свободой прессы и даже со свободой вообще:  более десяти лет  вторым человеком в агентстве является бывший высокий чин пенитенциарных учреждений РМ! 

За 10 лет в три раза сократился штат "Молдпрес" и в столько же раз (а может и больше) его доходы.  

В последнее время в редакции новостей работало (вряд ли профессионалы поверят!) от семи до десяти человек, из которых только три - репортеры.

Я предлагаю Аурелу Чокой смыть этот журналистский стыд с лица правительства и покончить с чиновничьим произволом! Не ликвидировать, а возродить Агентство, отправив для начала всё нынешнее руководство на хрен!               

 

Иван БУРГУДЖИ, правозащитник:

- НА первый взгляд, очередной бред и не суразица, когда ликвидируется официальное государственное информационное агентство. А по сути, это, видимо, является очередным шагом к сдаче Молдовы, как независимого государства и далее будет функционировать Ромпресс... Понятно было бы, если бы преобразовывалось это агентство....

 

 

Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории:

- НАСКОЛЬКО я знаю, Молдпрес опубликовало опровержение этой информации, утверждая, что на самом деле речь идет о проекте, который только обсуждается и никакого конкретного решения пока нет.

Но такое решение действительно может быть принято, это вполне в духе того курса, который намерена проводить М.Санду и ПДС после прихода к реальной власти в стране.

Возможно, речь идет о ликвидации с последующей реорганизацией в какую-то другую информационную структуру. Такое уже было при Лучинском и Воронине. Ибо полная и окончательная ликвидация главного информационного агентства страны была бы не просто глупостью, но преступлением, полностью противоречащим сложившейся европейской практике: каждая страна имеет свое официальное информационное агентство (ДПА в Германии, Франс Пресс во Франции, Рейтер - в Англии и т.д.). Хотелось бы надеяться, что до этого не дойдет и мы увидим все же трансформацию этого СМИ на современный лад.

 

Ярослав ВАСИЛЬЕВ, ученый, Москва:

- ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы в любой момент времени (в любой стране) рядовому читателю можно было приобрести СМИ широкого спектра мнений.

 

Елена ХОРОШИХ, журналист, главред, писатель:

- КАК гром среди ясного неба прозвучала сегодня новость о том, что правительство РМ собирается ликвидировать информационное агентство Молдпрес. Что случилось? На каком основании?

Если правительство полагает, что агентство плохо администрируется, надо разобраться, почему так происходит и, возможно, провести реструктуризацию. Но почему из-за плохого администрирования должен страдать коллектив агентства?

Во всех державах мира работают информационные агентства, представляющие официальную точку зрения государства. У них своя многолетняя история, огромные многотысячные коллективы. Почему надо обязательно ликвидировать агенство, убить, а не помочь выйти на новый профессиональный уровень?

Извините за резкость, но молдавское правительство с 2009 года - это "правительство ликвидаторов".

Хоть лица разные, но почерк один. Увы, это не первый, и, скорее всего, не последний демарш против свободы слова в Молдове. И пока журналисты не начнут защищать свои права, ситуацию не изменить.

 

Федор ТЕРЗИ, общественный деятель:

- ЕСЛИ встал вопрос о ликвидации преемника госагентства независимой Молдовы - АТЕМ, то значит это кому-то очень нужно, за ней в очереди Телерадио Молдовы и от голоса государства останется одна вакуумная пустота.

В любом уважающем себя обществе, для диалога с населением и доведением до неё принимаемых руководством страны решений, существуют госагентства, которые к тому же печатают и официальные бюллетени государства, ведь нельзя же эти важные достижения независимости передавать в заинтересованные частные рупоры, ведь не для этого мы добивались этой самой независимости, или она стала нам обузой и нужно скорее зачищать дорогу для торжества унионизма, а это уже полный развал страны и потеря ей независимости.

Наша страна ведь тоже в состоянии содержать хоть одно, но нормальное госинформагентство - как рупор независимой страны Молдова!

 

Елена РОЙТБУРД, журналист:

- ЭТО, мягко говоря, непродуманное решение. В стране и так практически не осталось государственных СМИ, если не считать Телерадиокомпании Молдова-1.

А Молдпрес прежде всего предоставляет официальную информацию, а не интерпретирует ее, как негосударственные СМИ.

И выпускает, кстати, такое важное издание, как "Мониторул Офичиал".

Смысл подобной реформы абсолютно непонятен, никакая логика здесь не просматривается. Возникнут только новые проблемы. О том, что люди потеряют работу и средства к существованию, я уже не говорю. Такие мелочи господ власть имущих не волнуют.

 

Валерий БАЛАН, журналист, "Спутник":

- А ПРАВИТЕЛЬСТВО не намерено ликвидировать правительство? Удивительно, как у нас любят все сокращать, оптимизировать, уничтожать! Многие предрекали крах информагентств, в связи с быстрым развитием интернета. Но этого не произошло, информационные агентства сумели быстро переориентироваться, создать свои инновационные площадки. А Молдова плетется позади. А сейчас еще и уничтожается государственное информагентство? Хотя, наверное, так нужно. Зачем нам свое мнение, кому нужна позиция Молдовы в мире? Печально.

 

Эдуард БАЛАН, журналист:

- СРЕДСТВА массовой информации должны быть самостоятельными и выдерживать конкуренцию, поэтому Государственное информационное агентство "Молдпрес” должно исчезнуть с медийного поля.

Но не путем полной ликвидации, а по примеру итальянского государственного телевизионного и радио-холдинга «RAI» или, почему нет, японской теле-и радиокомпании «NHK», которая является единственной общественно-правовой телерадиокомпанией Японии.

”Молдпрес” должна стать составной частью нового экономического агента, созданного на базе Общественной компания по телевидению и радиовещанию «Телерадио-Молдова».

Но для этого, с самого начала, надо будет постараться, общими усилиями, выработать конкретные правила деятельности нового экономического агента. Чтобы, во-первых, не создавались предпосылки нелояльной конкуренции с частными медиа и, во-вторых, не хотелось снова увидеть, как  ”Молдпрес”  беспрекословно тиражирует тупость разных лиц, облеченных или обласканных властью.

 

Василий НЕЙКОВЧЕН, журналист, главред и экс-депутат парламента:

- МОЖНО предположить два варианта:1. Кому-то понадобилась именно эта информационная ниша и в период безвластия, в отстутствие парламента и правительства, начался информационный передел;

2. Любое издание, в том числе и "Молдпрес" - это прежде всего коллектив и творческие люди и распоряжаться их судьбами в условиях безвременья -  просто скотство.

3. В нем работает почти 6 десятков человек.

4. Уходящая временная власть в очередной раз показала, чего она на самом деле стоит: - это пустота..

Могу высказать только слова поддержки творческому коллективу, поскольку они более 2 десятков лет были рупором власти...

 

Сергей СУЛИН, художник:

- ЗАЧЕМ нам свое виденье того, что творится в мире, если есть западные новостные порталы, которые расскажут нам всю "правду"?

Сегодня ликвидируют информационное агентство и завтра Молдову! 

 

Иван ГРЕК, доктор истории, политолог:

- К СОЖАЛЕНИЮ, не могу комментировать, плохо это или хорошо. Если МОЛДПРЕСС - государственное, то что: власть отказывается иметь свой инфоорган для связи с населением? Это международная практика? Тогда, что, бизнес власть будет скупать телеканалы, как это уже сделал Плахотнюк и Додон? И это пока намерение. Пусть его комментируют журналисты. Я в их когорту не вхожу.

 

Алекс ШИШКИН, артист, шоумен:

- КАК писал Шекспир - «Ничего!? Из ничего, и выйдет НИЧЕГО!!!» Меня уже ничего не удивляет... Ликвидировать всегда легче, чем создавать!

 

Анна ЛИСЕВИЧ, журналист:

- У МЕНЯ создается ощущение, что от Дома печати осталось лишь одно название. Еще несколько лет назад можно было прийти в Дом печати и найти почти все молдавские издания, встретиться с коллегами.

Но постепенно правительственные чиновники выжили многих из кабинетов, бесконечно повышая арендную плату и придумывая, за что бы еще придавить.

Все понимали, что очень скоро все пишущие будут вынуждены покинуть эти кабинеты.

А нельзя было именно печатным изданиям определить льготную аренду и другие преференции, а все свои коммерческие проблемы решать за счет совсем небедных арендаторов.?

Может Госканцелярии еще не поздно вернуть назад свое решение?

 

Андрей ПОРУБИН, артист, шоумен, общественник:

- Будет МOLD-BEZ-PRES!

 

Сергей ИЛЬЧЕНКО, журналист, Киев:

- НИЧЕГО не будет. Никто и не заметит. Молдпресс -  наследие СССР, официальное информационное агентство. Для доведения официальной точки зрения достаточно пресс-секретарей оперирующих через приватные СМИ.

 

Олег БАНАРУ, журналист:

 

- ИВАН (Ион), не помнящий родства? Манкуртизм? Или как расценить намерение Правительства ликвидировать главное информационное агентство страны? Скорее всего, речь идет о попытке погасить последние "очаги" гласности, ради которой на заре государственной независимости отчаянно боролись не только журналисты, но и самые "продвинутые" представители нашего общества, желающие читать, слушать и смотреть правдивые новости, не "причесанные" церберами партноменклатуры.

В моей творческой биографии был и такой период, когда я числился территориальным корреспондентом АТЕМ (Адженция ТЕлеграфикэ а Молдовей) - такой была абревиатура МОЛДПРЕС в советское время. Иногда приходилось в реальности прожить слова Журналистского Гимна - "Трое суток шагать/Трое суток не спать/Ради нескольких строчек в газете...", но при этом набирался бесценный опыт оперативной работы "с колес", оттачивалось нелегкое умение разговорить собеседника, отобрать главное "зерно" для передаваемой в "центр" очередной информации.

В АТЕМ - без преувеличения - работали настоящие "зубры" молдавской журналистики, не боявшиеся даже в то "подцензурное" время высказать и отстаивать свое мнение, а иногда - умело обойти те или иные партийные запреты.

И вот - Перестройка, Гласность, Независимость. В МОЛДПРЕС потянулось новое поколение молодых журналистов - смелых, образованных, желающих дать обществу новый "глоток" информационной свободы. Они и не подозревали, что постепенно молд. СМИ станут (по отдельности) личными "трибунами" стремящихся в политику нуворишей и олигархов.

Думается,что МОЛДПРЕС, со своими морально-этическими принципами стал для современных "партократов" весьма неугодным информационным источником. В случае его упразднения, уже не останется конкурентов у различных "подручных" СМИ, и при этом, к сожалению, исчезнет самое старое информагентство Молдовы.