PAS (Игорь Гросу)

Назад

Владимир Воронин: "Людям нужны позитивные результаты"

Экс-президент страны, председатель ПКРМ Владимир Воронин выступил с речью на заседании законодательного органа.
Владимир Воронин:

"Уважаемые избиратели!

Обращаюсь, прежде всего – к вам. Почему? Потому что именно вы избрали этот парламент. Именно вы вручили каждому из сидящих в этом зале депутатский мандат, а вместе с ним и ваши голоса, обязанность служить стране и народу.

Да, уважаемые коллеги-депутаты! Все мы всего лишь слуги избравшего нас многонационального народа Молдовы. Наши избиратели – люди разные, а народ – один. А чаяния, надежды и мечты у всех одинаковые: жить в достатке и благополучии в своей стране, быть подлинными хозяевами в своем доме, обеспечить будущее своих семей.

После 12 лет бесчеловечных экспериментов над людьми молдавское общество исчерпало и материальный ресурс, и моральный ресурс, необходимый для его выживания. Молдова действительно стоит на грани национальной катастрофы – социальной, экономической, демографической, экологической. Все эти типы кризисов разворачиваются здесь и сейчас, в режиме реального времени.

И буквально в эту секунду очередная группа граждан Республики Молдова, отчаявшись получить дома достойную работу, пересекает государственную границу, возможно навсегда.

Прямо сейчас, в эту секунду кто-то скончался, но никто не родился, чтобы прийти на смену.

Прямо сейчас, в эту секунду мы остались еще без одного села.

Прямо сейчас в эту секунду общество сделало еще один шаг к массовому разочарованию граждан в самой идее молдавской государственности.

Скажем откровенно: государства сами по себе разочаровать не могут. Разочаровывает власть, политический класс.

Если власть на протяжении десятилетия вела себя как оккупант, как мародер, грабя страну, издеваясь над людьми, не щадя никого – ни пожилых, ни новорожденных младенцев, стоит ли удивляться этому массовому разочарованию?

В качестве благодарности за голоса, которые нам дали избиратели, мы обязаны изменить катастрофическую ситуацию, сделать все, что в наших силах, чтобы не разочаровать их снова.

Я давно усвоил, что есть власть. Это вы. И оппозиция. Это мы. Но ведь нас избрал один и тот же говорящий на разных языках, думающий по-разному, но суверенный и неделимый молдавский народ. Выбрал для того, чтобы мы все трудились на его благо, на благо нашей страны. Трудились, а не занимались решением личных проблем.

Трудились, а не устраивали в этих стенах показательные бои без правил. Такого рода зрелищами молдавское общество сыто по горло.

Людей уже тошнит от нашей неспособности действовать сообща, приходить к компромиссу и консенсусу по ключевым вопросам, от которых зависит жизнь страны. Людям смертельно надоело и наше бахвальство по поводу несуществующих виртуальных побед, и наши жалкие оправдания по поводу неудач. Людям больше не хочется слушать о том, почему у нас опять ничего не получилось. Людям нужны позитивные результаты.

Волей или неволей, но и во время этой избирательной кампании и мы, и вы способствовали разделению общества.

Этого требовали предвыборные стратегии, направленные на максимальную мобилизацию своих сторонников. Но выборы закончились и пора «собирать камни», пора консолидировать общество, пора объединять людей во имя больших задач, во и имя развития и прогресса. Пора остановить эту бессмысленную политическую войну.

Как-то в одном из интервью я сказал, что хотел бы дожить до такого дня, когда в правящей коалиции будет 101 депутат парламента. Это, конечно, мечта. Но такая мечта, если угодно – политический идеал. Нас тут, в нашей стране осталась горстка людей и с каждым годом нас становится все меньше и меньше. Если мы будем натравливать людей друг на друга, прикрываясь какими-то безумными идеями, вроде политической или геополитической целесообразности – нам не будет прощения.

Мы не набиваемся к вам в союзники. Нам этого не нужно. Да и вам тоже. У вас достаточно голосов, чтобы править, у нас – чтобы строго и жестко контролировать каждый ваш шаг, чтобы критиковать и предлагать другие решения. Но есть такие вопросы, в которых мы могли бы найти точки соприкосновения.

Мы готовы участвовать в разработке и принятии программ, нацеленных на реанимирование промышленного производства, стимулирования развития сельского хозяйства, поскольку убеждены, что иждивенческий тип экономики, построенной на переводах из-за рубежа, выклянчивании кредитов и грантов – это путь в никуда.

Мы готовы заинтересованно обсуждать и голосовать за любые проекты, призванные ликвидировать социальное неравенство и социальное расслоение общества.

Мы готовы самым активным образом и вместе с вами бороться с надвигающейся демографической и экологической катастрофой.

Но – главное – мы предлагаем всем включиться в процесс разработки новой Конституции Республики Молдова.

С момента провозглашения независимости прошло 30 лет. За это время многое изменилось. Появились новые явления, которые не могли быть отражены в тексте Основного закона. Кроме того, за последние годы Конституцию превратили в безвольную служанку власти. 22 изменения внес в текст Конституции Конституционный суд под давлением коррумпированного режима, не имея на это ровным счетом никакого права. Каждое из этих изменений было актом насилия над основополагающим государственным документом и значит – над конституционным и государственным строем.

Как бы странно это ни прозвучало, но, если брать чисто юридическую сторону дела, то я был последним, легитимным президентом Республики Молдова. Поскольку в основе избрания последующих президентов лежит навязанное олигархическим режимом решение, принятое 5 членами Конституционного суда.

Создание Конституционной Ассамблеи с привлечением представителей политического класса, экспертных кругов, в том числе – из-за рубежа, общественности, различных социальных и этнических групп, я уверен, будет способствовать и сближению диаметральных позиций соперничающих политических партий, и выработке таких формулировок, которые на годы, десятилетия вперед лягут в основу нового общественного договора, каковым по сути и является Конституция.

А принятие нового Основного закона на всенародном референдуме станет хорошим фундаментом для консолидации общества, формирования молдавской гражданской нации, положит конец спекуляциям вокруг отдельных положений действующей Конституции.

Мы с вами можем создать уникальную возможность внести в текст Конституции базовые социальные параметры человеческого развития; положения, провозглашающие этническое, культурное и языковое разнообразие главным ресурсом существования Республики Молдова. Мы, наконец, можем закрепить в Конституции четкие гарантии для жителей Приднестровского региона нашей страны.
Все это мы готовы делать сообща.

А теперь о том, что мы делать не готовы.

Мы будем жестко препятствовать принятию любых нормативных актов, которые будут ухудшать положение рядовых жителей страны, даже если их продиктуют иностранные учреждения.

В центре нашей политики всегда будет оставаться Человек с его проблемами и заботами.

Мы будем сопротивляться любой попытке ущемить права всех этнических групп, в том числе – в использовании языка межнационального общения.

И – главное - мы будем самым принципиальным образом бороться против любого поползновения хоть в чем-то ущемить, поставить под сомнение молдавскую идентичность и молдавскую государственность.

Мы, конечно, разные. Но хочется верить, что нас объединяет любовь. Любовь к нашей Родине, любовь к нашей Молдове.

Пусть это чувство и ляжет в основу деятельности этого парламента.

В добрый час!"