Политика

Назад

БОГНИБОВ: "Изуверства, подлости, гадости и всё то, что творилось безобразного в те годы творили мерзкие и гадкие людишки, которые всегда были на гребне власти"

Опрос политиков и экспертов. Когда мы сможем окончательно избавиться от наследия советской империи?
БОГНИБОВ:

Итак, 30 лет назад Молдова стала независимым государством.

«Когда, на ваш взгляд, мы сможем окончательно избавиться от наследия советской империи?», спросили мы у известных людей.

Специально для нас отвечает:

Евгений БОГНИБОВ, доктор архитектуры:

 - Вопрос звучит с ожиданием некоторого оценочного негативного изъяна во всём том, что из себя представляла наша страна, в которой нам суждено было родиться, вырасти, обрести профессию, трудиться, заводить семью и жить в определённой идеологической среде до вполне взрослого возраста, в котором исчезла, именуемая империей, наша былая родина.

Изуверства в ней, подлости, гадости и всё то, что творилось безобразного в ней в те годы творила вовсе не государственная система, а мерзкие и гадкие людишки, которые всегда были на гребне любой власти, в том числе и советской. Здесь исключений не бывает.

Именно этими персоналиями и личностями, проникающими во все структурные пустоты власти, и была изгажена, изуродована и доведена до известных масштабных преступлений система, которая предназначалась, как мы знаем, для благого равенства и равноправия всех без исключений слоёв населения в СССР. И это в определённых сферах жизни той страны удалось достичь на довольно ощутимом уровне. Равного тогда Планета не знала. От бесплатной медицины до бесплатного жилья и многое другое.

Те, кто руководил этой самой огромной в мире страной, сами её же по низменности своего нутра и мыслей предали, погубили, уничтожили, бросив свой многонациональный народ на множество бед и страданий.

За всем этим последовал делёж народного добра и достояния Союза между самыми наглыми, бесстыжими, кто был на руководящих местах в ней на всех возможных уровнях. Самые наглые, воровитые и подлые присвоили себе всё то, что принадлежало многомиллионному народу.

Молдова не отставала в этой агонии приватизации народного во благо так чудовищно избранным. Как можно надеяться было, что этой безнравственной кастой людей, мгновенно ставших бизнесменами, миллионерами и даже олигархами, будет строиться в дальнейшем общество, как и новая страна Молдова, по самым честным закона человеческого бытия?

Ничего за 30 лет пока не изменилось. Хотя порождены были другие изменения в самой Молдове, которых она прежде не знала: заброшены промышленные предприятия, что породило безработицу, подорвано сельское хозяйство, голод и нищета бюджетников, пенсионеров, медицина, ставшая на корыстный путь, не лучше её аптечное дело, парадоксы и преступления в пищевой промышленности и так многое другое. Перечислять слишком долго придётся.

Всё это делалось все три десятилетия именно теми, кто возглавлял Молдову, благодаря партийной выборной системе, предложенной для создания Парламента и Власти страны. Именно там и были порождены криминальные пороки, которыми мы смогли удивить весь мир.

Это не наследие советской эпохи, это то, что родилось в новой формации. Когда мы от такого несчастья страны избавимся? Когда перестанем видеть в партийности потенциал для избрания самых достойных и лучших. Страну способны из этих руин поднять только профессионалы из разных отраслей деятельности Молдовы, которых отберёт народ, видя в них и все остальные необходимые преимущества, для успешного и надёжного возведения процветающей страны.