Новости

Назад

Международный день студентов: праздник и день памяти

17 ноября отмечается международный День студентов
Международный день студентов: праздник и день памяти

Этот праздник имеет большое историческое значение, так как в его основу лёг подвиг пражских студентов во время оккупации фашистской Германии. 

 

История праздника

Международный день студента – это в том числе праздник всемирной солидарности с подвигом пражских студентов, которые обрекли себя на гибель во время оккупации фашистской Германии. Он отмечается 17 ноября. В 1939 году студенты из Праги устроили демонстрацию в честь дня годовщины образования Чехословакии. Это мирное шествие было разогнано нацистами: во время сопротивления студент по имени Ян Оплетан был убит. Проститься пришло огромное количество человек, после чего те студенты, которые принимали участие в похоронах, устроили акцию протеста. Этот день стал для них роковым. 17 ноября нацисты окружили общежития, в которых жили студенты.

Более тысячи из них были отправлены в концентрационные лагеря, девятерых казнили. Эти дни ноября стали чёрным, траурным пятном на истории Праги. Студенты проявили мужество в столкновении с жестоким, бесчеловечным врагом, за что поплатились жизнью.

 Международный День студентов, 17 ноября, ещё очень долго будет напоминать о силе и мужестве, которые проявили студенты Праги. Зная об антигуманных преступлениях, которые совершали нацисты, зная о том, что они не ведают пощады, молодые люди объединились и встали на защиту своего достоинства и своей гордости. Они доказали, что даже во время оккупации человек может остаться свободным.

И празднование международного дня студентов сегодня достаточно важно. Ведь отмечать этот праздник – значит отдавать дань памяти пражским студентам и их подвигу, а также напоминать себе, что никогда не нужно сдаваться.

Во всем мире празднование международного дня студентов в ноябре – достаточно важное событие. Существует ряд традиций, связанных с этим праздником:

  • студенты проводят шествия и демонстрации
  • принимают участие в карнавалах и парадах
  • организуют выступления музыкантов
  • устраивают церемонии награждения

Студенты по всему миру принимают участие в этом празднике, что действительно важно, ведь таким образом они показывают единство студенческого сообщества.

Кстати, экс-президент И.Додон уже похвастался в сосети:

"Для меня этот праздник имеет двойной смысл, потому что в этот день родился мой старший сын Влад, который в этом году стал студентом двух престижных вузов – Казанского государственного университета и университета в Китае, где из-за пандемии занятия проходят онлайн. Желаю моему сыну успехов на этом пути, терпения и полноценных, радостных, прекрасных лет студенческой жизни!"