Политика

Назад

Майя Санду: "Правительство должно помочь людям. попавшим в тяжелую ситуацию из-за газа"

Президент Майя Санду считает, что правительству следует принять дополнительные меры для поддержки населения. "Я просила правительство определить в ближайшие дни решения по увеличению компенсаций за тепловую энергию, а в случае повышения тарифа на природный газ - по увеличению компенсаций за газ", - написала глава государства в социальной сети Facebook.
Майя Санду:

"Ситуация очень сложная, и мне жаль, что нам приходится проходить через эту сложную ситуацию.

В Республике Молдова нет газа и других энергоресурсов, соответственно мы зависим от цен, которые предлагают внешние поставщики, и в этот период мы должны мобилизоваться, проявить солидарность и поддержать правительство, чтобы успешно преодолеть этот сложный период. И я уверена, мы его преодолеем", - заявила госпожа президент.

К сожалению,  переговоры по новому контракту с "Газпромом" маловероятны. Контракт уже подписан, а стоимость газа в стране снизится лишь с падением цен в Европе. Майя Санду откровенно говорит об этой проблеме:

"Есть контракт. Министерство объяснило положение дел. Теперь мы надеемся, что цены на европейском рынке опустятся к концу зимы, у нас есть еще два месяца. Между тем, правительству следует принять дополнительные меры для поддержки населения". 

Сегодня утром, 17 января, президент написала на своей старнице в соцсети:

"Я говорила со своими коллегами в парламенте и правительстве о высоких счетах за отопление и газ, которые являются следствием постоянного роста цен на природный газ на европейском рынке. Мы установили, что необходимы дополнительные меры, чтобы помочь потребителям платить за отопление.

Я просила правительство определить в ближайшие дни решения по увеличению компенсаций за тепловую энергию, а в случае повышения тарифа на природный газ - по увеличению компенсаций за газ".