Политика

Назад

САНДУ: "Давайте не будем позволять нас обманывать популистам и коррупционерам, которые страдают от утраты власти"

Обращение Президента Майи Санду к гражданам Республики Молдова в связи с кризисом из-за пандемии и кризисом в газовой сфере
САНДУ:

Дорогие сограждане,

знаю, что все мы устали от кризисов, что все мы хотим большей стабильности. Нам необходима стабильность на личном уровне, чтобы чувствовать себя в безопасности, чтобы строить планы и претворять их в жизнь. И нам нужна стабильность на национальном уровне, чтобы мы могли решать нынешние проблемы и строить сильное государство, в котором мы чувствуем уверенность в завтрашнем дне и обладаем шансом на достойную жизнь у себя дома.

Однако, мы живем в бурное и неспокойное время, пусть даже и кризисы, через которые мы с вами проходим, спровоцированы не нами, а также не парламентом и не правительством. На нас обрушился целый вал проблем. Преодолевать их мы должны все вместе. И как бы ни было нам трудно, отчаиваться нельзя.

Уже два года длится полномасштабный кризис в здравоохранении. За минувшие два года пандемия забирала жизни наших близких, наводила хаос в экономике, пожирала огромные финансовые ресурсы. Сейчас новый штамм, Омикрон, отличается ошеломляющей скоростью распространения. И хотя говорят, что он менее опасен, причин для расслабления у нас нет. Тысячи людей уже заражены этим штаммом; около 200 детей в настоящее время госпитализированы с Covid-19 — и прогнозы на ближайшие несколько дней и недель остаются более чем тревожными. Повторяю: только совместными усилиями мы сможем преодолеть этот кризис.

Прежде всего, даже если вам кажется, что у вас только легкая простуда, нужно при первых же симптомах соблюдать режим самоизоляции и никуда не ходить, чтобы не распространять вирус. А во-вторых, необходима вакцинация. Знаю, что некоторые из вас до сих пор верят сплетням, вычитанным в интернете, — и не верят науке. Но давайте смотреть на официальную статистику, чтобы сделать правильные выводы: в странах с высоким уровнем вакцинации от ковида погибают гораздо меньше людей, чем в государствах, где вакцинация стагнирует.

И как назло, будто ситуация с пандемией была недостаточно сложной, по нам ударил еще и энергетический кризис. Рост цен на газ и, соответственно, на другие энергоносители лёг тяжким бременем на бытовых потребителей, на экономику и государство. У Молдовы нет традиционных источников энергии, а правительства, которые ранее руководили страной, игнорировали необходимость инвестиций в возобновляемую энергетику. Поэтому мы полностью зависим от рыночных цен в регионе, — а ситуация на рынке сегодня далека от нормальной. Всего за несколько месяцев цены на газ выросли более чем в 10 раз, а цены на товары и услуги, которые мы производим и экспортируем, практически не изменились.

Мы не в состоянии отказаться от нынешнего импорта энергоносителей, и невозможно, чтобы в одночасье появились альтернативные производства энергии. В сложившихся условиях государство пришло на помощь гражданам, обеспечивая выплату компенсаций за повышение тарифов. Однако полностью оплатить рост ставок правительство не может, — тогда не останется средств на другие нужды страны. Вот почему мы должны научиться более рационально потреблять энергию. Нужна теплоизоляция домов, где мы живем, надо экономить энергию в общественных учреждениях, — только так мы сможем снизить расходы на отопление и свет.

Это всё нелегко? Да! Но стоит ли сдаваться? Нет! И можно ли позволять собой манипулировать, для того, чтобы нас разделяли? Тоже нет! В последнее время у нас появилась масса всевозможных специалистов в сфере энергетики и в проведении переговоров. Одни повторяют, что власти должны были добиться более низкой цены на газ, однако они забывают проанализировать цены в других странах региона, или жонглируют некорректными цифрами. Другие без тени смущения твердят, что стоимость энергоносителей важнее суверенитета страны. Или вот еще одна манипуляция: мол, призыв к более рациональному потреблению энергии на деле означает держать наших детей в холоде. Это ложь. И подобными попытками манипулирования проблемы не решить. Давайте не будем позволять нас обманывать популистам и коррупционерам, которые страдают от утраты власти. Богатые страны — вовсе не те, которые много тратят, а те, которые тратят рационально.

Да, по сравнению с другими государствами, мы более уязвимы к внешним кризисам, нам тяжелее с ними справляться, потому что нашу страну в последние десятилетия обескровливали воры и безответственный политический класс. И потому, сталкиваясь с масштабными внешними угрозами, нам необходимо проявлять еще больший уровень солидарности. История нашего народа показывает, что мы можем справляться с трудностями, когда мы все едины, когда мы сплачиваемся. Да, чудес за ночь достичь невозможно, но мы обязаны работать и проявлять ответственность — каждый на своем месте, и на работе, и в семье, вне зависимости от языков, на которых мы говорим, в какой бы части страны мы бы ни жили. Мы сможем преодолеть нынешние сложные времена — все вместе! Давайте покажем, что мы — единое общество, которое заботится о тех, кто нуждается в помощи, которое заботиться о стариках и детях, в котором люди проявляют внимание по отношению друг к другу.

Дорогие сограждане,

два кризиса — кризис в энергетике и кризис с пандемией — влияют на жизни каждого из нас. Только вместе, объединив усилия, мы справимся с этими вызовами. Справимся так же, как справлялись с нашими самыми тяжелыми испытаниями в прошлом.

Что касается пандемии. Я уверена, что в XXI веке нам надо мыслить рационально, а не погружаться в конспирологию. В Молдове достаточный запас вакцин самых разных типов. Пожалуйста, пройдите вакцинацию, чтобы не было слишком поздно. От этого зависит и ваше здоровье, и здоровье ваших близких, и нормальное существование всей нашей страны. Семейные врачи и сотрудники больниц, ученые и церковь, Запад и Восток — все поддерживают вакцинацию. Только так мы победим коронавирус. И эта победа не за горами!

Что касается энергетики: уважаемые сограждане, вы можете быть уверены, что власти Молдовы делают все возможное, чтобы решить эту проблему. Вы можете быть уверены, что властъ не берет взяток, и что сегодня нет никаких откатов.

Мы обязательно справимся! У нас будут несколько источников  энергии, у нас будет зеленая энергетика, мы обеспечим энергетическую безопасность государства. Главное — доверять друг другу, проявлять сплоченность — и верить в успешное будущее нашей общей страны, Республики Молдова.

Мы сможем преодолеть — и мы преодолеем! — нынешний кризис. И несмотря на кризисы, мы в состоянии построить — и мы построим! — нашу страну такой, какой мы хотим ее видеть, какой мы все ее заслужили сполна: с рабочими местами, с четкими и справедливыми законами, соблюдаемыми всеми, такую страну, в которой есть перспективы для молодежи, чтобы молодые люди могли в полной мере реализовать себя на родине. Мы построим страну с сильной экономикой, обеспечивающей достойный уровень доходов наших граждан, — государство, которое заботится о своем народе.

И очень важно вот еще что: мы должны сделать все возможное, чтобы по-прежнему быть частью свободного мира. В любых обстоятельствах, какими бы трудными они ни были, мы не должны забывать о том, как важна свобода, как важно уважение человеческого достоинства. Демократия — это не абстрактное понятие, это проявление уважения к воле народа, и это наша свобода выбора. И потому не стоит разменивать демократию на сиюминутную материальную выгоду.

Я понимаю, что сейчас не время для восторженных выступлений, и суть моего обращения не в этом. Знаю, что очень многие оказались в крайне сложной ситуации. Я получаю десятки писем, общаюсь с сотнями людей на встречах в городах и селах. И я хочу заверить вас, что мы продолжаем работать честно и самоотверженно, — какими бы сложными ни были условия. Вместе с тем, мы добьемся успеха гораздо быстрее и легче, если мы объединимся и будем солидарны, сторонясь лжи, избегая ловушек и игнорируя фальшивки, которые тиражируют коррумпированные кланы. Давайте пользоваться разумом, проявлять энергичность и нашу способность к успешному выживанию в любых кризисах, ведь цель у нас одна, цель у нас общая — чтобы все честные люди нашей страны жили хорошо!

И мы справимся! Мы просто обязаны справиться!