Политика

Назад

Румыния обеспечит качественной питьевой водой 300 тысяч жителей Унгенского и Ниспоренского районов. И это только первый этап грандиозного проекта

В понедельник, 24 января, был подписан контракт на выполнение работ по строительству первого акведука под рекой, написал в соцсетях министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.
Румыния обеспечит качественной питьевой водой 300 тысяч жителей Унгенского и Ниспоренского районов. И это только первый этап грандиозного проекта

Это первый шаг к строительству акведуков под Прутом для подачи питьевой воды в Республику Молдова.

«Я вернулся из Ясс. Продвигается проект по соединению водопровода ApaVital Iași с четырьмя районами Молдовы (Глодяны, Фалешты, Унгены, Хынчешты). Сегодня был подписан договор на выполнение работ по первому переходу под Прутом в районе с. Макарешты. Мы завершим проект и обеспечим жителей качественной водой»,  - написал министр в совем посте.

Инвестиции будут осуществляться из бюджета S.C. Apavital SA. На первом этапе предусмотрено строительство подземного перехода под рекой Прут между населенными пунктами Мэкэрешть (Румыния) – Макарешты (Республика Молдова) для 13 населенных пунктов Унгенского и Ниспоренского районов, где проживают почти 30 000 жителей.

Уже есть технический проект и финансирование.

НАША СПРАВКА:  Соглашение между правительством Румынии и правительством Республики Молдова о регулировании строительства акведуков под рекой Прут для питьевого водоснабжения из Ясского уезда в Ниспоренский, Унгенский, Глодянский и Фалештский районы было подписано 5 января по инициативе Министерства окружающей среды, вод и лесов Румынии.