Политика

Назад

САНДУ: "После многих лет неопределенности Молдова вернулась на путь реформ"

В рамках двусторонних встреч в Мюнхене Президент Майя Санду обсудила актуальные проблемы в стране и в регионе
САНДУ:

 

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности Президент Республики Молдова Майя Санду провела ряд двусторонних встреч. Глава государства встретилась с политическими лидерами, представителями организаций в области безопасности и бизнесменами.

Президент Майя Санду провела дискуссии с Канцлером Федеративной Республики Германии Олафом Шольцем, новым Премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым, генеральным секретарем Интерпола Юргеном Штоком, европейским комиссаром по бюджету и административным вопросам Йоханнесом Ханом, заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоана, официальным представителем СДПГ в Бундестаге по вопросам внешней политики Нильсом Шмидом, представителями Фонда «Открытое общество», генеральным директором Jigsaw Google Джаредом Коэном, будущим председателем Мюнхенской конференции Кристофом Хойсгеном.

В ходе дискуссий собеседники обменялись мнениями о последних событиях в регионе и роли международного сообщества в решении этих вызовов, а также об актуальных вопросах безопасности в Молдове. Кроме того были затронуты текущие вопросы, связанные с повседневными заботами наших граждан, а также с внутренними вызовами Республики Молдова.

Глава государства отметила в контексте инфляцию и высокие цены, которые наряду с энергетическим кризисом продолжают сказываться на благосостоянии людей, а также риски развития событий в регионе для безопасности нашего государства. Еще одной темой, затронутой на встречах в Мюнхене, являются инвестиционные возможности, предлагаемые Республикой Молдова, и то, как партнеры по развитию могут помочь нам повысить качество жизни наших граждан и продвигать наши европейские устремления.

 

Майя САНДУ. Прямая речь

«До сих пор коррупция и плохое управление выживали людей из Республики Молдова, ослабляя государство и создавая проблемы в области безопасности. Эти проблемы можно преодолеть только в том случае, если государство работает для граждан и ищет решения для обеспечения лучшей жизни жителям страны, а уехавшим дает шанс вернуться домой».

«Я заверила своих собеседников, что после многих лет неопределенности Молдова вернулась на путь реформ и готова к иностранным инвестициям, которые создадут новые рабочие места и повысят благосостояние наших граждан. В то же время молдавское правительство хочет стать надежным партнером для предпринимателей посредством политики поддержки и простых и четких правил для деловой среды».

 «Помощь других государств и вклад международных организаций в борьбу с отмыванием денег и организованной преступностью помогут нам наказать коррупционеров в Молдове и остановить незаконный отток государственных активов в другие юрисдикции».