Аналитика и комментарии

Назад

Закат России: второе столетие рукотворных катастроф

Вторжение в Украину обернется для российской экономики катастрофическими последствиями. Россия проиграла 20 век из-за большевиков, а 21-й проиграет из-за силовиков.
Закат России: второе столетие рукотворных катастроф
Развязанная большевиками гражданская война привела к сокращению ВВП более, чем в двое. Россия потеряла не менее 12 млн. человек в результате этой войны, эпидемий, голода и эмиграции (8% населения). Сталинский «рывок» 1930х — пустой миф российской истории. Если бы гражданской войны не было, даже ВВП на душу населения в 1940 г. был бы выше (при инерционном ежегодном росте примерно на 2%), чем он был в результате коммунистической индустриализации. А если бы не потери населения, которые составили за 1917 — 1939 гг. не менее 20 млн. чел. (гражданская война, голод начала 1930х, репрессии), то размер ВВП был бы значительно выше «сталинского». Однако придуманная Сталиным милитаристская экономическая система, в целом, не способная обеспечить достаточный рост уровня жизни населения и даже обеспечить его нормальной едой, привела Россию к еще одному — второму за столетие — экономическому коллапсу (сокращению ВВП примерно на 35% в конце 1980 — начале 1990х).

Сегодня нам говорят, что санкции не так страшны, потому что мировые рынки не смогут отказаться от российских энергоносителей. Но стоит помнить, что нефть и газ составляют 60% российского экспорта, еще 40% — это металлы, продовольствие, химия, промышленные товары и оборудование. И вот на этих рынках Россия в результате санкций будет быстро терять позиции, здесь ее есть кем заменить. Не знаю считал ли кто-то возможные и вероятные потери в неэнергетическом экспорте, но так или иначе очевидно, что в итоге объем экспорта сократиться, а зависимость от экспорта энергоносителей существенно усилиться (их доля в экспорте будет еще выше).

Европа вне всякого сомнения будет форсировать снижение зависимости от российских нефти и газа. В 1973 г. нефтяное эмбарго стало мощным ударом по западным экономикам, однако в итоге стимулировало технологических переход, и эти экономики вышли из кризиса окрепшими. Теперь доля российских энерготоваров на европейском рынке будет сокращаться, инвестиции в возобновляемую энергию резко вырастут, энергетический рынок будет перестраиваться в неблагоприятную для России сторону, Китаю энерготовары придется продавать с дисконтом к рыночным ценам.

В итоге кризис или депрессия, вызванная санкциями, зададут рамку существования российской экономики в 2020е гг. Будем терпеть. Но в 2030е гг. Россию с высокой вероятностью будет ждать следующее испытание — цены на нефть и газ будут падать в связи с приближением конца нефтяной эры. Нефтяной рынок превратиться в рынок покупателя, потому что сдерживание добычи потеряет смысл. И это на фоне невозможности увеличивать не энергетический экспорт из-за санкций это станет причиной второго десятилетия депрессии в российской экономике. В итоге, Россия по уровню ВВП на душу спустится со своего 52 места сегодня на 65 — 70 (уровень Габона, Ботсваны и Ирана). И это совсем не худший, даже пожалуй, оптимальный сценарий «выживания».

Накопленное из-за санкций технологическое отставание, оторванность от мировой экономики, неучастие в цепочках добавленной стоимости и деградация образования приведут к тому, что Россия к середине этого столетия превратиться в глубоко периферийную страну, и не сможет вернуться на трек того типа экономического роста, который к этому времени сложится в мировой хозяйственной системе. Это будет второе потерянное столетие.

Олимпиада в Пекине закончилась. Вперед, к катастрофе!

Оригинал