Политика

Назад

Н.Гаврилица: «Мы переживаем необычайные времена, которые требуют экстраординарных решений"

Национальный публичный бюджет был откорректирован
Н.Гаврилица: «Мы переживаем необычайные времена, которые требуют экстраординарных решений

 Расходы госбюджета на текущий год увеличены на 6,9 млрд леев, а доходы — на 2,69 млрд леев. Поправки содержатся в измененном проекте законов о национальном публичном бюджете, одобренных на сегодняшнем заседании кабинета министров/

По словам премьер-министра Натальи Гаврилица, решение правительства вызвано энергетическим и гуманитарным кризисом, который влияет на национальную экономику.

«Мы переживаем необычайные времена, которые требуют экстраординарных решений. В этих условиях правительство приняло решение увеличить государственные расходы для поддержания экономической стабильности, рабочих мест и предотвращения уязвимости. Я считаю правильным, что в кризисных ситуациях правительство должно увеличивать государственные расходы, помогать гражданам оплачивать счета, поддерживать бизнес и фермеров, пострадавших от последствий войны», — заявила премьер Наталья Гаврилица на пресс-конференции по завершении заседания кабмина.

Проект по корректировке национального бюджета предусматривает увеличение на 2,45 млрд леев расходов в сфере социальной защиты. Финансовые средства будут использованы для индексации и увеличения пенсий и социальных пособий после реформирования Программы социальной помощи. Дополнительно 65 млн леев выделено на финансирование службы персональной помощи для людей с ограничением возможностей, а 111,8 млн леев будет выделено на питание детей в образовательных учреждениях.

Новый проект также предусматривает увеличение отчислений на оплату теплоэнергоресурсов для бюджетных и медицинских учреждений. В этой связи дополнительно выделен почти 1 млрд леев. Из этой суммы 521 млн будет направлен на оплату услуг теплоэнергии на местах.

Еще 700 млн леев выделено на программы поддержки бизнес-среды и сельского хозяйства, из которых 250 млн пойдут на пополнение Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности и частичную компенсацию акцизов на дизельное топливо. Из этих денег 200 млн леев будут направлены на увеличение Фонда энергоэффективности и Фонда развития малых и средних предприятий.

На 16,8% увеличились ассигнования на капитальные расходы и инвестиции, в том числе на ремонт дорог, в этой связи было выделено 1,1 млрд леев. Увеличен на 906,6 млн леев и объем трансфертов в местные бюджеты.

В то же время проект предусматривает увеличение на 2,69 млрд леев доходов, собираемых в национальный публичный бюджет. Это, по словам премьер-министра, связано с увеличением доходов от налогов и сборов и грантовых поступлений.

«Я считаю успехом правительства то, что мы нашли дешевое финансирование, позволяющее увеличить пособия для экономических агентов, фермеров и потребителей. Благодаря всем этим действиям мы следим за тем, чтобы сохранить рабочие места и помочь людям, пострадавшим от роста цен, в крайне сложных условиях ситуации, близкой к стагфляции», — пояснила глава исполнительной власти.

В результате внесенных изменений доходы национального публичного бюджета на 2022 г. составят около 84 млрд леев, а расходы — 103,8 млрд леев, дефицит бюджета составит 19,8 млрд леев.