Политика

Назад

Про кибербезопасность

Молдова получит от ЕС 8 млн евро на борьбу с дезинформацией и кибератаками
Про кибербезопасность

Об этом сообщил депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, заявивший, что Еврокомиссия вчера, 2 мая, приняла пакет поддержки для нашей страны.

По словам европейского чиновника, деньги можно будет использовать для укрепления инфраструктуры кибербезопасности, а также для оказания поддержки независимым СМИ и Совету по аудиовизуальным средствам Республики Молдова в борьбе с ложными новостями.

«С начала российского вторжения в Украину Молдова стала объектом кибератак на правительственные веб-сайты и платформы, а также большого количества фейковых новостей. В этом контексте Европейский союз поддерживает Республику Молдова, чтобы помочь властям Кишинева защитить государственные учреждения и граждан от угроз со стороны Кремля», - написал господин Мурешан на своей странице в Facebook.

Депутат Европарламента заявил, что деньги также можно будет использовать для укрепления потенциала по управлению большим потоком беженцев из Украины.

«Молдова является страной, принявшей наибольшее количество беженцев в соотношении к численности населения. Именно поэтому ему нужна наша полная поддержка, чтобы как можно лучше справиться с ситуацией и обеспечить спасающихся от войны людей всем необходимым», - заявил господин Мурешан.