Политика

Назад

Встать плечом к плечу с Украиной перед агрессивной Россией

Председатель молдавского парламента совершил официальный визит в Киев
Встать плечом к плечу с Украиной перед агрессивной Россией

Председатель парламента Игорь Гросу в рамках рабочего визита в Киев встретился с председателем Верховной рады Украины Русланом Стефанчуком. Вместе со спикером в Киев отправился председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп.

В ходе встречи Игорь Гросу подтвердил своему украинскому коллеге солидарность Молдовы и всего молдавского народа с Украиной. "С начала войны наша страна решительно осудила военную агрессию Российской Федерации и выразила полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины", - заявил председатель парламента.

Игорь Гросу и Лилиан Карп также побывали в населенных пунктах Буча, Гостомель и Ирпень, подвергшихся зверствам, которые потрясли весь мир. "Эта война должна быть остановлена, а военные преступления расследованы и наказаны. Украина перед всем миром сегодня является воплощением мужества и решимости защищать свои ценности и право выбирать свое будущее", - сказал председатель парламента Республики Молдова.

На встрече Игорь Гросу проинформировал украинских официальных лиц о готовности нашей страны отправить в Украину контингент саперов для разминирования заминированных территорий, чтобы мирное население чувствовало себя в безопасности.

Правительство Республики Молдова предоставило гуманитарную помощь на сумму около 1,2 млн евро Винницкой и Одесской областям. В настоящее время готовится очередная гуманитарная партия, в нее войдут лекарства и оборудование.

Председатель парламента РМ Игорь Гроссу заявил в Киеве, что Молдова с первого дня войны была рядом с Украиной и ее гражданами, спасающимися от войны. На территорию Республики Молдова въехали почти полмиллиона беженцев с Украины, а сейчас в нашей стране находятся 100 тысяч беженцев. Около двух тысяч украинских детей-беженцев учатся в общеобразовательных учреждениях страны.

"Также Республика Молдова полностью соблюдает финансовые санкции, введенные международным сообществом против России", - сказал глава законодательного органа.

Он подчеркнул, что Республика Молдова останется солидарной с  борьбой украинского народа за свободу и территориальную целостность, и продолжит оказывать всю необходимую поддержку.