Экономика и бизнес

Назад

В Молдове открыли платформу для связи предпринимателей с государственными органами

Кризисные ситуации вынуждают правительство оперативно вводить новые правила для бизнеса. Эти требования меняются в зависимости от развития кризисов, и часто не удается обсудить их с бизнес-сообществом до того, как они принимаются.
В Молдове открыли платформу для связи предпринимателей с государственными органами

Из-за различных ограничений, частота встреч между правительством и бизнес-сообществом по теме реформ в бизнес-регулировании снизилась, передает ipn.md

В качестве альтернативы было разработано приложение виртуального бизнес-сообщества BizRadar - платформа, которая позволяет предпринимателям связываться с властями, уточнил руководитель секретариата Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова Ион Лупан.  

Приложение имеет четыре модуля: экономические новости, опросы, сообщения о злоупотреблениях, оценка государственных учреждений. 

Приложение предназначено для информирования бизнес-сообщества об определенных реформах, законодательных изменениях, для отзывов экономических агентов об этих изменениях, для выявления проблем, с которыми сталкивается бизнес и информирования об этом компетентных органов, для вовлечения бизнес-сообщества в улучшение нормативно-правовой базы и качества взаимодействия бизнеса с государственными органами.  

„Мы стремились, чтобы приложение использовалось бизнесменами, владельцами и руководителями компаний, зарегистрированных в Республике Молдова, особенно малых и средних предприятий, с особым упором на те, которые находятся за пределами Кишинева. То есть, теми людьми, которые определяют функциональность компаний. 

Участие в опросах, оценка взаимодействия с контролирующими органами, сообщение о различных злоупотреблениях - все это должно быть абсолютно анонимным, но и мы, те, кто управляет этим программным обеспечением, не должны знать, кто и как отвечает на различные вопросы или как оценивает отношения с конкретным учреждением. Это приложение позволяет общаться без боязни каких-то неприятностей”, - подчеркнул Ион Лупан.  

„Абоненты BizRadar получат доступ, в первую очередь, к важным экономическим новостям Республики Молдова, больше узнают о работе Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова. 

В то же время BizRadar предоставит эксклюзивную информацию, подготовленную командой, занимающейся оценкой анализа воздействия для различных проектов нормативных актов, разработанных правительством и связанных с регулированием бизнеса”, - уточнил Ион Лупан.  

Приложение BizRadar было создано при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и может быть загружено из Google Play или AppStore.