Политика

Назад

По кличке "Патрон"

Ион Гушан по кличке Патрон, один из самых опасных преступников, действовавших в Румынии, был задержан 19 мая в Румынии на основании европейского ордера на арест после спецоперации властей, Румынии, Франции и Молдовы.
По кличке

По данным молдавской прокуратуры, во Франции, Румынии и Молдове было проведено 50 обысков, по итогам которых были арестованы 13 граждан Молдовы (12 во Франции и один в Румынии).

«Арестованный человек является лидером преступной организации в Румынии, где он проживает несколько лет и где ранее привлекался к ответственности за организацию подпольных сигаретных фабрик. Ему было присвоено звание «вор в законе» в 2000 году в ранговой структуре мафии. Также отметим, что он объявлен в розыск по ряду важных дел в Европе», —  заявили правоохранители. 

В то же время «документально установлена причастность участников преступной деятельности к совершению нескольких краж в элитных домах и сельскохозяйственных принадлежностей, строительных материалов, сумма ущерба превышает сумму 500 000 евро».

В ходе обысков было изъято 1700 коробок сигарет, 520 кг табака и более 200 000 евро наличными, а также украденные и ввезенные в Молдову товары.

Эта группа имела иерархическую структуру и возглавлялась «Патроном», который назначал «смотрящих», отвечающих за координацию преступной деятельности различных отделений этой банды, действующих в разных странах.

20 мая он предстал перед магистратами Апелляционного суда Бухареста, чтобы подтвердить его арест и экстрадицию во Францию. Апелляционный суд Бухареста оставил в силе это решение.

НАША СПРАВКА: «Патрон» родился 17 декабря 1971 в Варзарешты, Калараш.был коронован.

В апреле 2007 года задержан в Румынии.

14 августа 2012 года задержан в Кишиневе.

19 сентября 2013 года задержан в Илфове.