Политика

Назад

И МолдГРЭС тоже может шантажировать нас!

Новые правила рынка электроэнергии, вступившие в силу 1 июня, оставляют возможность для шантажа со стороны Кучурганской ТЭЦ, которая обеспечивает 70% импорта электроэнергии в Республику Молдова.
И МолдГРЭС тоже может шантажировать нас!

 

Заявление принадлежит эксперту по энергетике Сергею Тофилату. По мнению эксперта, причина кроется в положениях о рыночных дисбалансах, которые возникают, когда фактическое потребление превышает количество энергии, запланированной к потреблению и, соответственно, произведенной.

"Раньше было простое решение. Если возникал дисбаланс, недостаточное количество энергии забиралось из украинской системы. Затем такое же количество производилось на станции Кучурган и возвращалось украинцам, причем молдавская сторона платила за него обычную цену. Теперь электроэнергию, необходимую для покрытия дисбаланса, приходится покупать по рыночной цене, которая намного выше закупочной цены. С 1 июня нам придется платить за эти дисбалансы по очень высоким ценам - 300-400 евро/МВтч", - пояснил Тофилат.

Эксперт также привел в пример ситуацию в октябре 2021 года, когда электростанция в Кучургане сократила производство энергии и создала большой дисбаланс, иногда более 250 МВт: "При таких дисбалансах мы можем оказаться в конце месяца со счетом на 80-100 млн евро больше, чем цена, уплаченная за импорт энергии. По сути, МолдГРЭС может шантажировать нас: он создаст дисбалансы, и нам придется покрывать их из украинской системы и платить за них".

Отметим, Республика Молдова производит около 20% необходимой ей электроэнергии, остальное импортируется. В настоящее время 70% импортируемой электроэнергии закупается на электростанции в Кучургане по цене $59,9 за МВтч. Остальные 30% поставляет украинский "Энергоатом" по цене $77 за МВтч. В июне средневзвешенная цена электроэнергии, закупаемой за рубежом, составит около $65,03 за МВтч.