►Северная Македония передала Украине 4 самолета-штурмовика Су-25.
Эти самолеты страна закупила у Украины еще в 2001 году. Вот и пригодились
►С 1 сентября в Украине начнется массовая приватизация, – премьер-министр Денис Шмыгаль.
Необходимое законодательство уже принято. Также запускаются грантовые программы, чтобы мотивировать бизнес и людей максимально создавать рабочие места:
«Малая приватизация, особенно в регионах, где люди в селах и городках знают объекты, которые годами стоят и неэффективно используются, даст возможность выкупить их по справедливой цене и начать работу».
►Дети Павлика Морозова – отомстили за двойки?
Учительница из Пензы получила условный срок и запрет преподавать за «фейки» об армии. На неё донесли школьники.
Преподавателю английского языка училища олимпийского резерва Ирине Ген - 45 лет. Она рассказывала на уроке, как россияне обстреляли роддом в Мариуполе и хотели свергнуть Зеленского.
Восьмиклассникам это не понравилось. То ли сама учительница, то ли тема разговора - и они написали донос.
На Ген завели уголовное дело и заставили дать признательные показания.
Женщину также вынудили уволиться из училища.
►Скажи пароль и пей на здоровье - грузинский бар требует от россиян признать Крым украинским для посещения заведения
Так пишут в анкете, размещенной на сайте бара «Dedaena Bar».
Причем каждый желающий выпить из России должен признать, что «Крым - это Украина», а «Абхазия и Цхинвалский регионы – это Грузия», сказать пароль - «Слава Украине», и «осудить российскую агрессию в Украине».
►СБУ сообщила о подозрении верхушке "руководства" захваченных районов Запорожской области.
Они, по версии спецслужбы, являются участниками схемы по отправке 650 тонн украинского зерна из временно оккупированных Херсонщины и Запорожья.
Указанный объем зерна оценивают в более чем 200 миллионов долларов США.
По этому факту СБУ сообщила о подозрении троим:
- Евгению Балицкому – руководителю "администрации Запорожья";
- Александру Сауленко - и.о. "мэра" города Бердянск;
- Владимиру Стельмаченко – "директору" Бердянского морского порта.
Их подозревают в коллаборационизме, пособничестве государству-агрессору, нарушении законов и обычаев войны.
►ВСУ отошли с занимаемых рубежей в районе Авдеевки и в направлении Бахмута, сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов.
"На Авдеевском направлении противник активизировал штурмовые действия для вытеснения украинских войск с занятых рубежей, чтобы захватить Авдеевку и Пески", - сообщил он.
После массированного применения авиации и артиллерии 30 июля ВСУ были вынуждены покинуть шахту "Бутовка" и перейти к обороне на южнее Авдеевки.
Основные усилия Кремля в последнее время были сосредоточены на Краматорском Бахмутском и Авдеевском направлениях, сообщил Громов.
За неделю ВСУ улучшили тактическое положение и продвинулись в глубину обороны противника в районах Мазановки, Бражковки, Сулугуновки и Дмитриевки. Освободили Мазановку и Дмитриевку неподалеку от Славянска.
►Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал четыре позиции, которые необходимы Киеву для переговоров с Россией.
"Чтобы говорить с Россией, нужно иметь правильную переговорную позицию. Она содержит четыре простых составляющих", - написал Подоляк.
Среди них:
- Дальнобойная артиллерия, РСЗО и ATAСMS, "чтобы уничтожить российскую логистику".
- ПВО/ПРО, "чтобы защитить города".
- Ударные беспилотники - "лучшие охотники".
- Бронетехника для контрнаступлений.
►После Украины Россия пойдет в атаку на Молдову, Казахстан и Грузию, заявил экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью BBC.
По его мнению, наибольшая опасность угрожает не Литве или Польше, а постсоветским республикам вне НАТО.
"Уже привычными стали намеки на Молдову и Северный Казахстан, теперь в таком контексте упоминается и Грузия. Ведь Россия нападает только на тех, кто слабее нее в разы, а еще лучше - слабее на порядок", - сказал он.
Он также заявил, что бросать прямой вызов НАТО - "это, как мне кажется, не про Россию".
По его мнению, если Украина устоит, то дальнейших атак России на другие постсоветские страны не произойдет.
►В Офисе Президента заявили, что Украина не причастна к обстрелу Донецка
▪️«По Донецку бьют только сами россияне или корпуса «народной милиции» непризнанных криминальных республик. Нам бессмысленно наносить удары по каким-то мероприятиям в Донецке.
▪️Нам необходимо разрушать три вещи: топливные склады, склады с артиллерийскими снарядами и оперативно-тактические штабы», — заявил советник Офиса Президента Михаил Подоляк.
►Враг провалил наступление и отступил на четырех направлениях
В частности, на Славянском, Краматорском, Бахмутском и Авдеевском направлениях. На некоторых участках идут бои. "Оккупанты несут потери, деморализованы и выискивают любую возможность получить легкое ранение, чтобы попасть обратно в РФ, — сообщает Генштаб.
►На восточном фронте продолжаются бои, попытки врага продвинуться вперед остановлены — Генштаб ВСУ
На Харьковском направлении противник предпринял попытку наступления в направлении Байрак – Гусаровка, боевые действия продолжаются.
На Славянском направлении оккупанты пытались продвинуться в направлении Долгенькое – Богородичное, но получили отпор и отошли.
На Краматорском направлении враги вели наступательный бой в направлении Яремовка - Долина, успеха не имели и вынуждены были отойти.
На Бахмутском направлении враг ведет наступательные действия в направлении Новолуганское – Кодема.
На Авдеевском направлении противник вел штурмовые действия в направлениях Лозовое - Пески и Веселое - Пески, успеха не имел, отошел.
Также оккупанты продолжают обстреливать населенные пункты, расположенные вдоль линии фронта.
►В Чернобаевке уничтожен пункт управления 22-го армейского корпуса береговых войск черноморского флота рф — ОК «Юг»
Также авиацией ВСУ нанесены два удара по опорным пунктам врага в районах Благодатного и Правдиного.