Украина

Назад

Коротко. В Молдове и мире. 4 октября (архив)

Актуальные новости
Коротко. В Молдове и мире. 4 октября (архив)

►Президент Майя Санду отправится на саммит глав государств и правительств стран Евросоюза, запланированный в Праге 6-7 октября. 

►Министр Великобритании по делам Европы Лео Дохерти, что британские власти не потерпят молдаван, у которых проблемы с законом и которые скрываются в Лондоне. В частности, он имел в виду людей, которые владеют незаконно нажитыми капиталами.

►Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча утверждает, что социалисты не присоединяются к протестам партии «Шор» против правящей ПДС, потому что «это меры, объявленные определенной политической партией».

►Прокуратура запросила 10 лет лишения свободы для бывшего мэра столицы Дорина Киртоакэ по делу о платной парковке.

►Проблемы есть и у друзей Путина. В Турции инфляция в сентябре составила 83%. Стоимость жилья и коммунальных услуг подскочила на 84,7%, транспортных услуг – на 117,7%, энергоносители подорожали на 133%. Продукты питания и безалкогольные напитки выросли в цене на 93,1%.

►Новые цены на топливо, которые начнут действовать с 5 октября: максимальная стоимость бензина A-95 составит 24,12 леев (на 5 банов дороже) за литр, дизтопливо - 25,52 леев (на 5 банов дороже) за литр.

►Совфед РФ единогласно ратифицировал договоры о принятии "ДНР", "ЛНР", Запорожской и Херсонской областей в состав России

►Андрей Спыну опровергает заявления ряда экспертов о том, что Республика Молдова подписала контракт с «Газпромом», по которому она взяла на себя на год оплату за газ, потребляемый Приднестровским регионом.

►Ушел или бежал? Экс-министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что подал в отставку с должности вице-мэра Кишинева и возвращается к адвокатской деятельности.

►Торгово-промышленная палата Республики Молдова наградила победителей конкурса "Золотой бочонок",  в рамках ХХ Конкурса лучших домашних вин "Золотой бочонок".  Соревновались около 400 домашних вин, 117 вышли на национальный этап, а девять стали победителями. Главный приз конкурса  в номинации "Лучшее белое вино" получил Юрий Белиогло из села Казаклия. За "Лучшее красное вино" награду получил Игорь Донцу из Каушан. В категории "Лучшее розовое вино" победителем стал Андрей Еремия из Яловен.

►Минфин ожидает нулевой рост экономики Молдовы в 2022 году, а не спад минус 4,5%, как предполагалось ранее. Об этом речь в проекте бюджетного прогноза на среднесрочный период. В 2023 году ожидается экономический рост 1,5%, в 2024 - 3,6%, а в 2025 - 4,2%.

►Поступления в Национальный публичный бюджет, администрируемый Государственной налоговой службой, за 9 месяцев 2022 г. составили 40,2 млрд леев, что означает увеличение на 5 826,5 млн леев, или 16,9%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

►Британский министр по делам Европы Лео Дохерти совершит визит в Молдову.

►1 октября в Молдове сжатый природный газ (метан) подорожал на 5 леев  — с 23 до 28 леев. Это заявил лидер молдавского рынка по продаже метана Transautogaz.