Это решение стало коллективным ответом на растущие вызовы и угрозы их независимости, территориальной целостности и суверенитету, исходящие от распространения экстремизма, воинствующего сепаратизма, терроризма, межэтнической напряженности, военных конфликтов, войн и оккупаций, инспирированных, спровоцированных и поддерживаемых за пределами стран.

В то же время Совместное коммюнике 1997 г. содержало стратегический, дальновидный компонент, в котором был сделан прогноз на интеграции региона в глобальную экономику и международное сообщество посредством экономического сотрудничества и реализации общих проектов и инициатив, включая создание Евроазиатского Транспортный коридор и Зоны свободной торговли ГУАМ.

Инициатива ГУАМ оказалась успешной и вдохновляющей, поэтому она расширила свою институциональную структуру, добавив деловое (Деловой совет ГУАМ) и парламентское (Парламентская ассамблея ГУАМ) измерения в 2001 и 2004 годах соответственно.

На своем последующем саммите 2005 года, состоявшемся в Кишиневе, главы государств приняли решение поднять сотрудничество до уровня полноценной региональной организации. Так, кульминацией начального этапа сотрудничества в рамках ГУАМ стала Декларация о создании Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (ОДЭР-ГУАМ), принятая на Саммите в Киеве в мае 2006 года. Саммит также принял Устав ГУАМ и принял решение разместить Штаб-квартиру с Постоянным международным секретариатом в Киеве.

На Киевском саммите главы государств также выразили уверенность в том, что создание ОДЭР–ГУАМ обеспечит достижение поставленных целей, а также углубит и расширит сотрудничество ее государств-членов. Они подчеркнули, что приоритетами будущей Организации будут укрепление демократических ценностей, верховенства закона, прав и свобод человека, стабильности и безопасности, борьба с международным терроризмом, агрессивным сепаратизмом, экстремизмом и транснациональной организованной преступностью, углубление европейского интеграции и достижение устойчивого развития и благополучия своих народов.

Новая динамичная региональная организация быстро получила признание международного сообщества. Он стал региональным партнером ООН и ее специализированных организаций и агентств. ГУАМ также получила признание ОБСЕ и Совета Европы и установила партнерские отношения с региональными организациями.

Возросло количество стран-партнеров, поддерживающих ГУАМ, включая США, Японию, Польшу, Чехию, страны Балтии и Северной Европы и другие.

Дальнейшему поступательному и успешному развитию способствовали Саммит 2007 года в Баку, Азербайджан, и Саммит 2008 года в Батуми, Грузия.

Первые годы деятельности Организации были наиболее эффективными и продуктивными. Была завершена организационная структура, разработаны инструменты и механизмы сотрудничества, разработана правовая база, обеспечивающая основу для сотрудничества в широком спектре деятельности, инициированы и введены в действие стратегические концепции, определяющие четкие программы сотрудничества.

Динамике сотрудничества и развития в регионе серьезно помешала российская агрессия против Грузии в августе 2008 года, всего через месяц после июльского саммита в Батуми. Результатом агрессии стала оккупация двух регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона (также известного как Южная Осетия). Война глубоко потрясла весь регион. Ударные волны распространились по региону, затронув внутреннюю политику стран-членов ГУАМ.

Следует признать, что последствия этой агрессии вместе с клеветнической кампанией, направленной на дискредитацию ГУАМ, отрицательно сказались на деятельности ГУАМ в последующие восемь лет. Саммиты ГУАМ не проводились, важные решения не принимались, значительных продвижений не фиксировалось. Тем не менее, ГУАМ продолжал свою деятельность на малозаметном, менее эффективном и менее результативном уровне.

Этот период длился до очередной кровавой агрессии Российской Федерации, на этот раз против Украины в 2014 году. Итог – оккупация восточных областей Украины, а также оккупация и аннексия Крыма. Более того, восточные границы Украины были заблокированы, что прервало транспортно-транзитное сообщение с основными международными экспортными рынками.

Новая ситуация с более серьезными вызовами мобилизовала государства-члены ГУАМ и активизировала деятельность Организации. В 2017 году Саммиты ГУАМ возобновили свою работу, придав необходимый импульс работе всех институтов и рабочих органов. Реализация двух флагманских инициатив ГУАМ – Транспортного коридора ГУАМ и Зоны свободной торговли ГУАМ были определены в качестве приоритетных направлений деятельности без ущерба для сотрудничества в других областях.

Последующие саммиты в 2018 и 2019 годах внесли свой вклад в содержание и динамику сотрудничества, подчеркнув важность вовлечения ЕС в реализацию основных проектов. В эти годы также наблюдается рост интереса к ГУАМ со стороны разных стран и организаций, расширение географии сотрудничества. Параллельно с текущей деятельностью ГУАМ приступил к процессу проработки стратегической перспективы, более четко сформулированной при подготовке проекта дальнейшего концептуального развития.

Мы собирались вернуть утраченную динамику в нашей деятельности и результатах. Но затем пандемия COVID-19 обрушилась на мир со всеми известными эффектами и последствиями, перенеся функционирование в виртуальный домен.

В 2020 году мы стали свидетелями очередной войны в нашем регионе. 44-дневная победоносная война Азербайджана за освобождение незаконно оккупированной почти 30 лет практически пятой части территории. Как я отметил в своем прошлогоднем Послании, «это знаковое событие коренным образом изменило баланс сил и интересов в регионе в пользу мира, конструктивного диалога, сотрудничества и устойчивого регионального развития. Важность этого сдвига трудно переоценить. Это может означать начало обратных процессов во всем регионе в восстановлении территориальной целостности государств-членов ГУАМ и норм и принципов международного права».

И тем не менее 24 февраля 2022 года Российская Федерация начала очередную незаконную, ничем не оправданную и ничем не спровоцированную полномасштабную войну против Украины с целью подчинения и уничтожения нации. Рассчитывая на молниеносную военную кампанию, эта война сейчас вступает в свой 8-й месяц без ясного представления о том, что она скоро закончится, сея смерть и разрушения по всей Украине. Тем не менее украинский народ, руководство и вооруженные силы проявили беспрецедентное единство, стойкость, решительность, несломленный дух и железную волю отстоять свое право на существование и сохранить свою национальную идентичность. Причем эту войну следует рассматривать не только как экзистенциальную борьбу украинцев, но и как миссионерскую битву между Добром и Злом, Светом и Тьмой, между Будущим и Прошлым, направленную на то, чтобы раз и навсегда сломить честолюбие и желание восстановить империю.

Очевидно, что страны ГУАМ, демонстрируя твердое сопротивление и стойкость всем вышеперечисленным вызовам, переживают глубокие преобразования, отстаивая свои права на свободу и независимость, самостоятельное определение своего будущего. За это они платят чрезвычайно высокую цену. И, пользуясь случаем, мы хотели бы выразить наши глубокие искренние соболезнования и нашу непоколебимую поддержку и солидарность со всеми государствами-членами.

Сегодня, когда мы отмечаем 25-летие ГУАМ, мы можем оглянуться на историю ее эволюции, которая неразрывно связана с историей ее государств-членов, и сделать некоторые выводы, которые должны стать ориентирами для будущего регионального сотрудничества.

Пожалуй, самый главный вывод, который можно сделать из описанной выше истории ГУАМ, заключается в том, что Организация выдержала испытание временем, выстояла в крайне суровых условиях, осталась верна своим устоям и готова и дальше служить интересам государств-членов.

Государства-члены остаются едиными, приверженными и решительными в достижении общих целей и задач. И ОДЭР-ГУАМ остается единственной межгосударственной региональной структурой с развитыми инструментами и механизмами взаимодействия для достижения этих целей. Что необходимо, так это усилить консолидацию и координацию между государствами-членами, модернизировать и укрепить организационные и институциональные возможности Организации для выполнения намеченной деятельности.

География ГУАМ приобретает все большее стратегическое значение для международного сообщества и должна стать неотъемлемой частью новых международных связей и трансформированной архитектуры безопасности, охватывающей пространство между Европой, Центральной Азией и другими регионами. Следовательно, государства-члены должны выступать в качестве истинных собственников и основных стейкхолдеров в регионе. И ГУАМ — единственный действенный инструмент в их руках для достижения этих целей. Только вместе и сплоченно мы можем быть сильнее.

Мы должны более активно участвовать в международном сотрудничестве с нашими партнерами и желающими. Новая стратегическая энергетическая и транспортная инфраструктура в нашем регионе коренным образом изменила геополитический ландшафт и предоставила уникальную возможность для более тесной интеграции. Среди других, самых последних и критических событий можно назвать предоставление статуса кандидата в ЕС Республике Молдова и Украине, развитие стратегического диалога и партнерства с Грузией и Азербайджаном, более активное вовлечение ЕС в сотрудничество и разрешение конфликтов, мирное урегулирование и примирение в регионе. Это развитие важно и должно активно использоваться для взаимной выгоды.

Пожалуй, самый тревожный и неутешительный вывод, который можно сделать из последних десятилетий развития нашего региона – это полная несостоятельность системы международных отношений, призванная обеспечить мирное сосуществование народов на основе провозглашенных ценностей, норм и принципов международного права. Система выявила свою полную неактуальность в предотвращении и разрешении самых затяжных и опасных конфликтов в Европе, разгоревшихся на территории наших стран.

Война на Украине и в конечном итоге ее победа, скорее всего, вызовут глубокие изменения в системе международных отношений и ее трансформацию под новые реалии. Мы уже наблюдаем новые попытки в этом направлении. Но это может быть длительным и сложным процессом. Ясно одно: в новой архитектуре безопасности и сотрудничества роль региональных организаций, доказавших свою состоятельность, будет возрастать в геометрической прогрессии. И я уверен, что у ГУАМ есть исторический шанс полностью раскрыть свой потенциал и внести свой вклад в региональную и международную безопасность, стабильность, сотрудничество и процветание. Над регионом наступает новая заря, и мы должны быть готовы использовать эту возможность в полной мере.

В завершение, как обычно, хотим воздать должное всем тем, кто стоял у истоков ГУАМ и способствовал его развитию. Мы также хотим поблагодарить наших партнеров, которые поддержали и внесли свой вклад в сотрудничество. Как Секретариат ГУАМ, мы хотим заверить всех, что приложим все усилия для дальнейшего развития нашего сотрудничества и реализации наших целей.

С 25-летием, ГУАМ!

P.S.

Дорогие друзья,

Я очень извиняюсь за задержку с публикацией юбилейного сообщения. Это произошло из-за шквала ракетных обстрелов со стороны россиян сегодня, 10 октября 2022 года. Представьте себе, в юбилейный день ГУАМ. Я думаю, это просто совпадение. Тем не менее, они испортили праздник. Но они не могут и не сломят наш дух и волю! Мы остаемся сильными и сплоченными с нашими украинскими друзьями!

Сегодня они нанесли массированный ракетный удар по крупным городам Украины, около сотни! Из них несколько приземлились в центре Киева, недалеко от моей Резиденции. Только в Киеве 11 погибших и более 40 раненых! Наши мысли с их семьями. Это не просто ракетные обстрелы, это чистый терроризм, и виновные должны быть привлечены к ответственности! Обстрелы городов, объектов гражданской инфраструктуры, дорог, пешеходных мостов, детских площадок, музеев и т.д. – ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Они проигрывают на полях сражений и совершают акты отчаяния против городов и невинных мирных жителей. Чистое проявление агонии!

Сегодня я провел около 6 часов в подземном укрытии, в целях безопасности. Таким образом, было потеряно несколько плодотворных часов для завершения текста, начатого рано утром. Я рассчитываю на ваше понимание.

Будьте уверены, что Украина победит и будет свободна. С этой Победой родится новый мир! Слава Украине! Слава их Вооруженным Силам! Я не могу дождаться, чтобы увидеть этот День!