Новости

Назад

Коротко. В Молдове и мире 22 ноября. Обновление: 10.00, 13.00, 17.00

Актуальные новости
Коротко. В Молдове и мире 22 ноября. Обновление: 10.00, 13.00, 17.00

17.00

►Сенсация от Первого телевизионного канала РФ. Во вчерашнем сюжете пропагандисты рассказали, что отец Путина погиб в Великой Отечественной войне.  Если провести небольшие расчёты, то выходит, что отец президента РФ погиб за 10 лет до его рождения.

►Новые цены на топливо с 23 ноября: максимальная стоимость бензина A-95 составит   25 леев 95 банов (на 31 бан меньше) за литр, дизтопливо без коммерческого названия  - 26 леев 00 банов (на 35 банов меньше).

►Парламент Румынии одобрил увеличение на 5,1% пособия для детей с румынским гражданством. Таким образом, для детей от 2 до 18 лет пособие составит 255,4 рум.лея (1020,78 mdl), а для детей до 2 лет — 630,6 рум. леев (2520,90 mdl). Таким образом, пособие вырастет на 47,9 и 119,78 леев, соответственно.

►Не считаю нужным комментировать дезинформационные операции ФСБ в Молдове, — так глава минэкономики Думитру Алайба прокомментировал «слив», так называемой, «личной переписки».

►Французское агентство развития (AFD) продолжит оказывать Молдове поддержку, выполняя проекты в трех ключевых областях: создание электрических соединений и энергоэффективность зданий; лесовосстановление и ирригация; модернизация систем водоснабжения и канализации.

►Примар Кишинева: Город рискует остаться без воды и канализации

►С 1 апреля 2023 года к регулярным пассажирским перевозкам между Республикой Молдова и Румынией будут допущены только автобусы, отвечающие как минимум стандарту загрязнения окружающей среды «Евро-5».

►Сборная Аргентины сенсационно проиграла сборной Саудовской Аравии 1:2 на Чемпионате мира

►Генеральный секретарь министерства инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа: «К 2026 году между Молдовой и Румынией будет 9 мостов через реку Прут. [...] Мы договорились о строительстве трех новых мостов через реку Прут: Костешты – Стынка; Леова – Бумбата; Лека - Фэлчу».

►Министр внутренних дел, Анна Ревенко: «Гибридная война усиливается. Сегодня взломали мой личный профиль в Facebook. В настоящее время я не контролирую профиль, и все сообщения, появляющиеся в нем, должны рассматриваться как фейки

13.00

►С декабря "Газпром" сокращает поставки газа Молдове на 56,5%. С 1 декабря 2022 года поставки природного газа от «Газпрома» в Республику Молдова будут сокращены на 56,5%.

►Профсоюзы требуют установления минимальной зарплаты в размере 5000 леев. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) не поддерживает проект решения об установлении минимальной заработной платы в размере 4000 леев на следующий год.

►Аудит Счетной палаты компании Moldovagaz показал, что инвестиции на сумму 815,8 млн леев были незапланированными и неоправданными.

10.00

►Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица выступила против выхода республики из Содружества независимых государств. По её мнению, сейчас такой шаг привёл бы лишь к ненужной эскалации.

►Перед началом игры с Англией сборная Ирана отказалась петь национальный гимн – чтобы поддержать протестующих в стране, которые уже несколько недель выходят на улицы, несмотря на жестокость силовиков.

►Макрон: ЕС пожертвует Молдове сотни миллионов евро на решение кризисов.

►Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок пообещала Республике Молдова дополнительную помощь в размере 32,3 млн евро из Берлина для преодоления многочисленных последствий войны в Украине.

►Premier Energy предупредил Apa Canal о возможности отключения от электроэнергии 24 ноября, если не будет оплачена задолжность, которая составляет 5 608 368,81 леев.