17.00
►ЕБРР инвестировал в молдавскую экономику в 2022 году рекордную сумму - 525 млн евро, что в 5 раз больше, чем в 2021 году (106 млн евро). Инвестиции банка поддержали энергетическую безопасность, модернизацию ключевой инфраструктуры и малых и средних предприятий.
►США и их союзники готовы рассмотреть просьбы Молдовы о поддержке модернизации армии. Об этом сказал посол США в Молдове Кент Логсдон.
►Девять районных больниц получили в дар от Израиля современное оборудованием для новорожденных. Стоимость оборудования — 250 590 долларов.
►СТР вынес предупреждение телеканалу TVR Moldova из-за прозвучавших в одной из передач высказываний экс-министра обороны Анатола Шалару и депутата PAS Оазу Нантоя по поводу Приднестровского региона и Гагаузии.
►НАРЭ посоветовало Apă-Canal Chisinau не жаловаться на нехватку денег. Действующие тарифы на услуги водоснабжения и канализации покрывают все операционные расходы Apă-Canal Chisinau, в том числе расходы на потребленную электроэнергию.
►Республика Молдова находится в рейтинге государств с наибольшим количеством жалоб и осуждений в ЕСПЧ. Сумма компенсации превысила 22 миллиона евро.
14.00
►Власти Молдовы увеличат финансирование школ с русским языком обучения.
►Новые цены на топливо, которые начнут действовать с 28 января: максимальная стоимость бензина A-95 составит 25 лея 66 банов (+ 8 банов), дизтопливо без коммерческого названия - 25 лея 23 бана (+3 банов)
►В Тегеране совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана. Убит начальник службы безопасности дипломатической миссии, ещё двое охранников ранены.
►«Вы действительно думаете, что, учитывая мои связи в РФ, у моих родственников могут быть там проблемы», — заявил Игорь Додон, комментируя новости о задержании брата в Москве.
►Правоохранители провели несколько обысков в Вулканештах, в результате которых обнаружили и изъяли два гладкоствольных оружия, пистолет, 5 магазинов, 1430 патронов разного калибра, пороховницы для зарядки патронов
►Глава МИДЕИ обвинил Россию в поддержке сепаратизма в Молдове. Последние 30 лет Россия поддерживала сепаратизм в Молдове и размещала незаконные войска в Приднестровье. Об этом заявил глава МИДЕИ Нику Попеску.
►Конституционный суд отклонил запрос партии «Шор» о проверке законности решения парламента продлить режим чрезвычайного положения в Молдове.
10.00
►Мэр Кишинева Ион Чебан уволил директора столичного зоопарка Алексея Ханцацука. Уволенный директор считает, что с ним поступили нечестно и несправедливо. И будет судиться.
►Антикоррупционная прокуратура Молдовы требует поместить экс-президента Игоря Додона под домашний арест.
►Спикер Игорь Гросу 26 января встретился в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Гросу выразил заинтересованность Молдовы в активизации торговли с Турцией и привлечении инвестиций, а также в укреплении сотрудничества в энергетической сфере.
►Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) единогласно приняла резолюцию о соблюдении Молдовой обязательств как страны-члена Совета.