В ночь с 28 на 29 июля 2022 года россияне совершили террористический акт против украинских военнопленных, удерживаемых на территории Волновахской исправительной колонии. В результате преступления погибли 53 человека, 120 получили серьезные ранения, и это должно быть рассмотрено в международном трибунале по делам российских военных преступников.
Характерной чертой российской пропаганды является совершение преступлений с последующими обвинениями этого контрагента. СССР перенял эту тактику у гитлеровской Германии: например, инцидент в Глейвице, который был использован Гитлером в качестве casus belli для начала Второй мировой войны, является типичным примером использования преступлений, преднамеренных убийств для пропаганды.
В ночь с 28 на 29 июля Россия осуществила умышленный теракт: взорвала одну из казарм в Волновахской исправительной колонии, где содержались украинские военнопленные — защитники «Азовстали». К тому времени бои на фронте окончательно зашли в тупик и положение России ухудшалось. Российская пропаганда решила совершить демонстративное преступление со следующим обвинением Украины: в Кремле считали, что таким образом Запад отвернется от Украины, прекратит оказывать помощь или мотивирует ее на переговоры с Россией.
После этого преступления Россия заявила, что именно «Вооруженные силы Украины обстреляли колонию, чтобы дискредитировать Россию и избавиться от своих военнопленных». Характерной чертой российской пропаганды является широкое использование лжи: в этом отношении Кремль явно подражает фразе Геббельса «Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят».
Официальная позиция России заключалась в том, что удар по колонии был нанесен из РСЗО HIMARS. В качестве доказательства российские военные продемонстрировали обломки ракеты от указанной РСЗО, на которой сохранился серийный номер. В принципе, этого не могло быть, учитывая страшный пожар, возникший на месте теракта после взрыва казарм. Также не было характерной воронки, который остается после попадания ракет из HIMARS. Даже на фотографиях с места трагедии видно, что характер разрушений напоминает взрыв здания изнутри – со взрывчаткой.
Кроме того, в этой колонии было повреждено только одно здание, где содержались украинские военнопленные.
Организаторами и исполнителями этого преступления были ЧВК «Вагнер», которая фактически является организованной преступной группировкой на службе Кремля и выполняет разного рода «грязную работу».
Вооруженные силы Украины, Главное управление разведки Министерства обороны Украины, Служба безопасности Украины и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Д.Любинец в совместном заявлении обратились в ООН и МККК с требованием немедленно отреагировать на преступление.
Россия совершила ужасное преступление и должна быть наказана за это. Кремль всеми силами пытается дискредитировать Украину и сделать невозможным поставки западного оружия Вооруженным силам Украины. ХИМАРС сразу после выхода на фронт начал наносить россиянам большие потери. Поэтому Кремль решил совершить это преступление с целью дискредитации Украины.
Международный трибунал для российских военных преступников является необходимым условием для окончательного подведения итогов этой войны. Путин, Герасимов. Шойгу, Суровикин, Пригожин и остальные должны предстать перед судом и ответить за все преступления, которые они совершили против Украины. Это станет аналогом Нюрнбергского трибунала и ознаменует победу цивилизованного мира над террористическим государством.