Аналитика и комментарии

Назад

Есть ли политическое будущее у Илана Шора

Приход Илана Шора в большую политику имеет как положительное, так и отрицательное значение.
Есть ли политическое будущее у Илана Шора

Положительное.  

Все увидели, что политическую карьеру в Молдове может сделать человек любой национальности. Хороший пример для амбициозных представителей национальных меньшинств.

Отрицательное.

 Общество увидело, что есть значительная часть избирателей, которую не волнует, откуда деньги у политика. Лишь бы делился!

Что мы знаем об Илане Шоре? Кратко.

 Бизнесмен, владелец банков, сети магазинов, аэропорта в Кишиневе и других активов. Был. Многое из перечисленного уже потерял. В 2015 году он стал мэром Оргеева. 2017 году Шора признали виновным в краже 1 миллиарда долларов из банковской системы Молдовы и приговорили к 7.5 годам заключения.

 

Подал апелляцию. Находился на свободе, но без права покидать Молдову.  В 2019 году бежал. Сейчас находится в Израиле

 

Продолжает руководить своей партией, которая в 2021 году заняла 3-е место на парламентских выборах.  Избран депутатом парламента Молдовы.  Несмотря на полученный приговор и бегство из страны, формально сохраняет статус депутата.

Аферы Шора

Ландромат

Компания RISE Moldova, занимающаяся расследованиями, утверждает, что шесть компаний, связанных с семьей Шор, использовали деньги, прошедшие через «Ландромат» – грандиозную схему по выводу денег из России. Согласно банковским данным, оказавшимся в распоряжении RISE Moldova, удалось установить, что фирмы-фантомы из Великобритании и Новой Зеландии несколькими траншами перевели на счета Shor Holding $22 млн.

Удивительно, но в России по этому делу проходят Плахотнюк,  Платон и даже Усатый, но Шора в этой группе нет.

 Может он не виновен, а может делал то, что нужно было сделать кое-кому в России. Есть мнение, что в выводе денег из этой страны активное участие принимали спецслужбы. Кто-то утверждает, что это были финансы для спецопераций России за рубежом, а некоторые уверены, что высшие чины, обслуживающие режим Путина, это делали для личных целей.

Кража миллиарда

В отчете частного детективного агентства Kroll говорится, что Шор был главным координатором потрясающе сложной системы транзакций, из-за чего три ведущих банка Молдовы разорились. Есть сомнение, что только Шор. Чувствуется рука профессионалов. Нельзя исключить, что поработали специалисты в штатском из России. Цель – финансовый кризис и дестабилизация ситуации в Молдове.

Санкции США

6 октября Министерство финансов США ввело санкции в отношении нескольких российских и молдавских организаций и отдельных лиц, включая Илана Шора.

Сообщалось, что Шор "координировал свои действия с представителями других олигархов для создания политических волнений в Молдове" и «получил поддержку России».  Указано также, что в июне Шор сотрудничал с базирующимися в Москве структурами, чтобы помешать Молдове подать заявку на вступление в ЕС. Шор, его жена Сара Шор (певица Жасмин ) и несколько граждан России (Игорь Чайка - большой друг Игоря Додона и деловой партнер брата Додона) внесены в санкционный список за вмешательство в избирательный процесс в Молдове в интересах России. По данным США в парламенте прошлого созыва  партия «Шор» действовала в интересах России. Также «Шор» сотрудничает с Россией, чтобы дестабилизировать ситуацию в Молдове. 

Связи Шора с Россией

Об этом сообщает The Washington Post . Документы, рассмотренные журналистами, показывают, что ФСБ направила десятки миллионов долларов от некоторых крупнейших государственных компаний России на финансирование сети пророссийских молдавских политиков. Цель – переориентация страны на Москву. Один из финансируемых Кремлем политиков – Илан Шор. Цель – акции протеста.

После одного протеста в Молдове задержали 24 человека, в том числе членов партии Шора, в связи с предполагаемым незаконным финансированием демонстраций. Прокуратура тогда заявила, что следователи изъяли 20 черных сумок, набитых 3,5 миллионами леев (около 181 000 долларов США) наличными. Потом сумма увеличилась до 5 млн. леев. Москва, как пишет The Washington Post, очевидно, воодушевленная беспорядками в Молдове, поспешила публично окрестить Илана Шора как "достойного долгосрочного партнера", активно финансируя протесты и деятельность партии "Шор".

Партнёр Илана Шора - Леонид Слуцкий

В последнее время у России не было надежных партнеров в Республике Молдова, утверждает Слуцкий. Интересное заявление лидера ЛДПР и руководителя Комитета по международным делам  Госдумы. Прямо скажем, не рядовой политик. Он отметает Додона и социалистов.

Так кто наконец-то стал партнёром?

Слуцкий уверен, что это Илан Шор и его партия «ШОР».

Цитируем: «Проблема была в большей степени за последние годы в том, что в Молдове не было достойного и долговременного партнера для наших крупных компаний. Сегодня для нас такой партнер просматривается в вашем лице, Илан Шор, и партии “ШОР”.

И далее комплемент Шору: «Выигрышно то, что вы сочетаете в себе и бизнесмена, и политика, и человека, который пользуется уважением значительного числа населения», – сказал Леонид Слуцкий Илану Шору.

И это произошло во время видео связи между Слуцким и Шором.

Не смотря на наличия этого фото, мне не верится, что такой разговор был возможен. Ведь Шор, по сути, беглый преступник. У него есть реальный срок, он бежал из страны. И официальное лицо из России разговаривает с ним и раздает комплименты. Трудно в это поверить.

Сейчас Илан Шор ведет достаточно активную политическую деятельность. Он даже обещает найти для Молдовы 10 млрд. евро!!! Об этом была публикация на сайте. См. Мастер-класс лжи от Илана Шора

У меня нет оснований не верить политиками и экспертам, которые утверждают, что Илан Шор сейчас работает не только на свои интересы (не сесть в тюрьму), но и на интересы Кремля. А Москва пока хочет одного – хаоса, дестабилизации, отсутствия роста благосостояния, проблем в экономике Молдовы.

Так есть ли политическое будущее у Илана Шора?

Для меня ответ однозначен – нет!

Свой политический потенциал он исчерпал. И чем раньше он это поймет, тем лучше будет для него самого.

А что будет с политической сектой под названием партия «ШОР»?

Её скорее всего приберет другой политический мошенник и аферист.

Кто?

Об этом мы еще с вами поговорим.

Подписывайтесь на интернет-канал AVA TV и регулярно (каждый день) читайте новости и аналитику на AVA.MD