Аналитика и комментарии

Назад

Проблема воды. Предложение Партии социалистов

ПСРМ подготовила предложение по решению проблемы с водоснабжением Кишинева и всей республики. Обсудим их.
Проблема воды. Предложение Партии социалистов

Социалисты предложили:

  1. Парламенту и Комиссии по ЧC ввести запрет на отключение  водоснабжающих предприятий от электроэнергии.
  2. В срочном порядке изменить методологию расчета тарифов на воду.
  3. Внести предприятия Apă-Canal в список стратегических.
  4. Компенсировать разницу в тарифе на электроэнергию, чтобы оставить населению доступный тариф.
  5.  Провести аудит Apă-canal и методологии расчета тарифов

Давайте разбираться.

  1. О запрёте на отключение воды. По этой же логике нужно принимать решения о запрете на отключение тепла и электроэнергии.  Это приведет к тому, что никто не будет платить. Зачем? Ведь отключать запрещено!
  2. Изменить методологию расчета тарифа. Переведем с языка политиков на обычный язык. Это значит – повысить тариф. Да, вероятно, другого выхода нет. Так надо прямо об этом писать.
  3. Внести в список стратегических. А зачем? Что это даст? Тогда  поставщиков газа и электроэнергии также надо вносить, а может быть и мусорщиков.
  4. Компенсировать разницу. Водой обеспечивают местные власти, делают это муниципальные предприятия. Значит надо подчеркнуть, что разницу должны вносить местные власти.
  5. Провести аудит. Интересно, почему находясь более трех лет в муниципальном совете социалисты не озаботились этим.  И еще один вопрос. А какие зарплаты у руководства этой организации и есть ли там премии?)

Короче. Все это надо делать в рамках местных советов, совместно с примарами. Для этого их и избирали. Почему не делали? Ведь мэр был от социалистов и консильеров от этой партии было достаточно в муниципальном совете. Все эти вопросы нужно задавать и представителям других партий в системе городской власти. И в первую очередь, партии PAS.