Почему мы обращаем внимание на позицию рядового депутата Цырди? Потому, что ее в Молдове разделяют минимум 20% граждан. А в Приднестровье и Гагаузии в несколько раз больше. Это большой процент. И он остается таким большим благодаря пропагандистам, как российским, так и молдавским, обслуживающим Кремль.
Цырдю не исправишь. А вот для этих гражданах хотелось бы сказать следующее.
Во-первых, поддержать тех, кто стал жертвой агрессии, кого убивают, разрушают дома, больницы, школы, энергетическую инфраструктуру – это по-человечески, по- христиански.
Во-вторых, война в Украине наносит Молдове громадный экономический ущерб, приводит к росту цен, инфляции. И мы заинтересованы в ее прекращении. А прекращение возможно только в случае победы Украины.
В-третьих, если бы Украина не остановила агрессию, армия России вышла бы к границам Молдовы и наверняка захватила Приднестровье и Гагаузию, а возможно и всю Молдову.
Так что позиция Майи Санду понятна и поддерживается большинством граждан. Эту позицию поддержали большинство стран ООН. А свыше 50 стран оказывают Украине различную помощь, в том числе и военную.
Образно говоря, в борьбе света против тьмы, президент Молдовы и Молдова выбирают сторону света. Надеемся такой выбор сделают в Молдове и те граждане, кто пока думают иначе.