Новости

Назад

В Молдове и мире. Новости 15 марта

Новые цены с 16 марта: максимальная стоимость бензина A-95 составит 24 лея 98 банов (- 2 бана),дизтопливо без коммерческого названия - 22 лея 36 банов (- 7 банов).
В Молдове и мире. Новости 15 марта

►С начала 2023 года в Молдове лук подорожал почти в два раза не только в магазинах, но и на рынках.

►Примэрия Кишинева запустила бесплатное приложение  для жителей столицы, которое будет в режиме реального времени информировать о времени прибытия общественного транспорта на станции ожидания.

►СМИ: ЕС хочет ввести санкции против дестабилизирующих ситуацию в РМ

►Потребление газа в феврале 2023 на 31,4% меньше аналогичного периода 2022 года.

►Цены в Молдове выросли в феврале в среднем 0,95%, против 0,45% в январе, сообщает  Национального бюро статистики.

►Семь человек, которых 12 марта задержали в Кишиневе по подозрению в подготовке беспорядков на протесте партии «Шор», арестовали на 30 суток. Такое решение 14 марта вынес суд Чекан

►Украина в 2022 году получила от Дании 20 противокорабельных ракет Harpoon Block 2. У нее дозвуковая скорость полета, а максимальная  дальность основных модификаций составляет от 90 до 220 километров.

►"Мы создадим несколько площадок для взаимодействия с гражданским обществом, чтобы голос граждан со всех уголков страны дошел до власти. Так строится настоящая демократия по образцу государств ЕС" — Дорин Речан.

►Цена газа на торгах на европейской бирже ICE 14 марта упала почти на 10% и опустились ниже $500 за тысячу кубов.

►Евросоюз выделит Молдове пакет военной помощи на €40 млн, сообщает брюссельское издание EUobserver со ссылкой на собственные источники.

►Борец греко-римского стиля из Молдовы Александрин Гуцу стал чемпионом Европы среди спортсменов до 23 лет в весовой категории 77 кг.

►Сенаторы от обеих партий США требуют от Пентагона отправки истребителей F-16 в Украину, пишет Politico.

►Партии "Шор" третий день подряд продолжает блокировать дороги в разных городах Молдовы.

►Кандидат от турецкой оппозиции на выборах президента страны Кемаль Кылычдароглу в случае своей победы обещает запретить иностранцам покупать недвижимость в Турции в течение как минимум 5 лет.

►Тирасполь не выдаст Кишиневу задержанных по делу о подготовке «теракта» против делегации ОБСЕ,— заявил глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев

►ВВП Молдовы в прошлом году составил 272,5 млрд леев, что на 5,9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, — сообщила пресс-служба Нацбюро статистики.

►Молдова входит в топ-3 стран  региона с самой дешевой электроэнергией — по $0,085 за кВт*ч. Первое место занимает Сербия ($0,061), а второе — Польша ($0,070).