Gagauznews — Новости Гагаузии:
«Исполнилось 9️⃣ лет со дня проведения референдума о статусе Крыма. 16 марта 2014 года в ходе всеобщего голосования крымчане сделали свой исторический выбор. На основании этого свободного волеизъявления населения Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации как неотъемлемые её части. Референдум был проведен в соответствии с нормами международного права и стал высшим торжеством демократии. 135 международных наблюдателей из 23 стран, а также 1240 представителей местных организаций, присутствовавшие при голосовании, высоко оценили подготовку и ход проведения референдума в Крыму».
Комментарий
Во-первых, не может этот референдум соответствовать нормам международного право, так как на территории Украины референдум могут проводить только по законам Украины.
Во-вторых, референдум проводился после военной аннексии Крыма Россией, что является преступлением.
В-третьих, вхождением Крыма в состав России не признано международным сообществом.
Спрашивается. Не является ли поддержка аннексии Крыма со стороны молдавского информационного ресурса нарушением законов Молдовы, в том числе закона о противодействии сепаратизму?
Или в Молдове законы принимаются для «галочки»?