Аналитика и комментарии

Назад

Молдова: восторжествует ли идея унионизма?

Кишиневские эксперты на связи с Caliber.Az
Молдова: восторжествует ли идея унионизма?

Объявленный президентом Молдовы Майей Санду митинг в поддержку евроинтеграции вдохновил унионистов, которые на площади Великого национального собрания намерены потребовать присоединения к Румынии.

Представители Национального совета призывают всех людей доброй воли выйти 21 мая, чтобы проголосовать за объединение.

«Я в качестве председателя Национального совета объединения попрошу слова, чтобы призвать к голосованию законным путем. Речь идет о полной реализации декларации независимости с ликвидацией последствий пакта Молотова-Риббентропа для Бессарабии, нынешней Республики Молдова, а также Южной Бессарабии, Северной Буковины и области Герца, с началом процедуры на международном уровне», — заявил на пресс-конференции экс-депутат Александр Арсени.

Он напомнил, что в августе 1990 года бабушки и дедушки нынешних молодых людей голосовали за независимость. Теперь настал их черед. Он заверил, что после этого будут поданы ходатайства о внесении в повестку дня саммита глав европейских государств, которые соберутся в Кишиневе 1 июня, вопроса о признании национального и территориального объединения.

Его поддержал вице-председатель совета Георге Вицэ, по словам которого, «Великое национальное собрание путем голосования должно выйти из-под гнета Российской империи».

«Согласно последним опросам, 51% населения РМ хочет объединения. Мы 31 год пытаемся построить государство, и никак не можем это сделать. 21 мая я призываю всех вас — унионистов, неунионистов, имеющих и не имеющих румынское гражданство, — выйти на площадь с одним лозунгом: объединения страны», — сказал Вицэ.

Член совета Ион Ильичук добавил, что «пришло время сделать еще один шаг после того, как румынский язык был включен в Конституцию Молдовы».

Унионисты напомнили, что 27 апреля 1990 года парламент независимости принял государственный флаг, тем самым «заложив фундамент фактического и юридического национального и территориального воссоединения с Румынией». По их словам, триколор наряду с гимном и государственным языком представляет собой национальную символику.

Председатель унионистской партии «Демократия дома» Василий Костюк заявил, что объединение с Румынией является единственным шансом на «наше выживание как нации». Он констатировал, что нынешние проевропейские власти Молдовы могут не удержать свой мандат под напором пророссийской оппозиции. В этой связи он потребовал, чтобы президент РМ Майя Санду на саммите обратилась к главам европейских государств с призывом признать Молдову частью Румынии, тем самым завершив путь евроинтеграции.

Насколько сильны сейчас в обществе Молдовы унионистские настроения? Действительно ли реализуем этот план в нынешних условиях или в обозримом будущем? И как в Румынии относятся к этой идее?

Эти вопросы Caliber.Аz адресовал известным молдавским аналитикам.  

Молдова стоит на развилке дороги и ей предстоит выбрать путь, по которому идти, отметил прежде всего доктор истории, директор Института эффективной политики (Кишинев) Виталий Андриевский.

«Одни, а сегодня это Партия социалистов и партия «Шор», предлагают идти в сторону России, убеждая, что этот путь лучше. Там наше прошлое, совместная история, там рынок сбыта сельскохозяйственной продукции, а самое главное, там можно найти дешевый газ. Пойти по этому пути готовы 25-30% граждан. Этот процент может как увеличиться, так и уменьшиться. Многое зависит от того, чем и как закончится война в Украине и какие процессы после этого начнутся в России. Добавим к этому, что социалисты и шористы активизировалась в последнее время. Особенно это заметно по выборам башкана в Гагаузии (они пройдут 30 апреля), где их кандидаты имеют шансы на победу», - отметил политолог.

Есть, по его словам, сторонники движения в сторону ЕС, интеграции и вступления в этот союз. Возглавляет это движение действующий президент Майя Санду и правящая партия PAS. «Сегодня эту ориентацию поддерживает 45-50% граждан Молдовы. Эти цифры также могут меняться. Многое зависит от социально-экономического развития Молдовы. Улучшение ситуации – рост сторонников, ухудшение – падение.

Есть еще одна дорога – объединение или как говорят сторонники этого пути – воссоединение Молдовы с Румынией. Поддерживают эту идею примерно 25-30%. Их логика такова - зачем долго интегрироваться и добиваться вступления в ЕС, если Румыния уже член ЕС? К тому же, объединение – это рост зарплат и пенсий. Проблема сторонников этого пути – отсутствие лидера.

Несколько слов о самом собрании 21 мая. Считаю идею проведения подобного собрания ошибочной. В расколотом обществе проводить такого рода мероприятия непродуктивно, к тому же и опасно. Там могут собраться как сторонники власти, так и противники. И еще неизвестно, кто лучше сможет мобилизовать своих приверженцев.

Что касается перспектив унионистов, то будущее у них есть. Общество устало. Теряется надежда на молдавский политический класс, на его способность управлять страной. И если не будет стремительного прорыва в Европейский Союз, а шансы на это есть, то скорее всего, восторжествует идея унионизма», - сказал Виталий Андриевский.

В свою очередь экс-министр юстиции Молдовы, в прошлом член Венецианской комиссии СЕ Александру Тэнасе напомнил, что идея объединения Молдовы и Румынии не нова и обсуждалась на протяжении последних 30 лет. Сама идея вызывает различные мнения и реакцию в Кишиневе и Бухаресте.

«Президент Молдовы Майя Санду ранее выступала за укрепление отношений между Молдовой и Румынией, однако она не является ясным сторонником идеи объединения двух стран.

Во время своей предвыборной кампании в 2020 году г-жа Санду поддержала глубокое экономическое интегрирование и укрепление связей между двумя странами в контексте укрепления отношений с Европейским Союзом. Она также подчеркивала, что идея объединения должна рассматриваться как длительный и сложный процесс, который требует широкой общественной поддержки в Молдове и Румынии. И подчеркивала необходимость защиты интересов Молдовы в ходе любых будущих переговоров или интеграционных усилий», - рассказал бывший член правительства.

Он отметил, что в Молдове есть партии и общественные организации, которые выступают за идею объединения с Румынией. Однако, это не является основной политической позицией или приоритетом для большинства партий и политических лидеров в Молдове. Например, на текущий момент в парламенте Молдовы нет ни одной фракции или партии, которая выступала бы открыто за объединение с Румынией.

«Воссоединение Молдовы и Румынии является сложным и многогранным вопросом, который потребует длительных переговоров и согласования в различных сферах, включая политику, экономику, культуру, образование, законодательство и т.д.

На данный момент нет конкретного проекта объединения Молдовы и Румынии. Идея находится на стадии дискуссии и обсуждения в общественных кругах Молдовы и Румынии. Проведены несколько конференций, форумов и общественных дебатов на эту тему, однако еще не было представлено какого-либо конкретного плана или проекта объединения», - резюмировал А.Тэнасе.

Оригинал

Caliber.Az