Лупу Мариан

Председатель Демократической партии Молдовы, депутат парламента

Лупу Мариан

Лупу Мариан


Мариан Ильич Лупу (рум. Marian Lupu, р. 20 июня 1966) — молдавский политик, лидер Демократической партии Молдовы. В 2005—2009 занимал пост председателя Парламента Республики Молдова.

Родился 20 июня 1966 года в городе Бельцы. В возрасте 6 лет переехал с семьей в Кишинёв, где в 1983 году с золотой медалью окончил школу № 1 (ныне лицей им. Георге Асаки).

В 1987 году с отличием закончил факультет экономики и торговли Молдавского государственного университета. С 1987 учился в аспирантуре Московской экономической академии и Молдавского государственного университета, по окончании которой в 1991 году получил звание доктора экономических наук.

С 1991 года работал в Департаменте внешних экономических связей Министерства экономики сначала в должности главного специалиста, затем начальника отдела, начальника управления, а с 1997 года — директора департамента. В 1992—2000 годах являлся также исполнительным директором программы TACIS-Moldova.

В 1994 году прошел специализированные курсы макроэкономики в Вашингтонском институте Международного валютного фонда, в 1996 — курсы международной торговли в Институте Всемирной торговой организации в Женеве.

С 24 мая 2001 года — заместитель министра экономики, координатор деятельности департаментов внешнеэкономических связей и торговли в рамках министерства. С 5 августа 2003 года — министр экономики.

6 марта 2005 года избран депутатом парламента по спискам Партии коммунистов Республики Молдова. 24 марта 2005 года избран на должность председателя парламента.

В июне 2009 года вышел из ПКРМ, присоединился к Демократической партии Молдовы и 10 июня возглавил её.

Владеет румынским, французским, английским и русским языками.

Женат, имеет двух детей.

В июле 2009 года и ноябре 2010 года избирался депутатом Парламента РМ по спискам ДПМ. Председатель фракции ДПМ.

Кандидат на должность Президента РМ от Альянса «За европейскую интеграцию» (АЕИ-1 и АЕИ-2).

С 30 декабря 2010 года – председатель Парламента РМ и врио Президента РМ.

В мае 2013 года М.Лупу был освобожден с должности председателя парламента