Аналитика и комментарии
InapoiЧерноморский регион: новый очаг противостояния
Сами официальные представители США преподнесли данный акт как «жест доброй воли» со стороны Вашингтона, сославшись на то, что он предполагает свертывание основной программы ПРО в Восточной Европе.
В общем, получается, что при таком подходе, вроде бы, нет никаких причин волноваться. Ракеты, дескать, которые будут установлены американцами в Румынии (стандартные ракеты типа «SM-3»), являются не наступательным, а оборонительным видом вооружения. Базироваться они будут не на земле, как это предполагалось сделать в Польше, а на море, то есть на боевых кораблях. К тому же данная система ПРО способна перехватывать ракеты средней и малой дальности, но при этом не может перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты.
Следует признать, что эта уступка Вашингтона, сделанная им по отношению к Москве, весьма существенна, поскольку ракеты, которые администрация Буша ранее намеревалась установить в Польше, были дальнего радиуса действия (ракеты типа «Patriot»), обладали более мощным разрушительным воздействием и угрожали непосредственно России.
Не следует забывать и о том, что Польша находится намного ближе к физическим границам России, в то время как Румыния удалена от них на 1000 километров.
Чисто гипотетически, данные ракеты (типа «SM-3») имеют дальность полета не более 500 километров, и потому не достигают Москвы или Петербурга.
Следовательно, такая американская система ПРО, размещенная в Румынии, не должна представлять какой-либо угрозы для стратегического баланса между Россией и США.
Но это только сегодня. В ближайшем же будущем подобная угроза вполне реально может возникнуть, так как США намерены модернизировать нынешние системы региональной ПРО.
К 2020 году ракеты типа «SM-3» могут производиться как в варианте для морского, так и в варианте для наземного базирования. К тому же, противоракеты типа «SM-3» после предстоящей модернизации будут обладать способностью уничтожать практически все российские межконтинентальные баллистические ракеты ещё на начальном участке траектории их полета.
Все это, безусловно, создаёт самые серьёзные предпосылки для нарушения в ближайшем будущем стратегического баланса между США и Россией. К тому же Пентагон серьезно анализирует возможность ввода в Балтийское, Черное и Баренцево моря боевых кораблей ВМС США, оснащенных морской ракетной системой «Иджис».
В дальнейшем процесс деградации российских стратегических ракетных систем рискует зайти слишком далеко, а возможности противника по перехвату российских межконтинентальных баллистических ракет будут куда серьезнее, чем сегодня.
США к 2020 году, после модернизации своих систем ПРО, при отсутствии у России их аналогов, получат военно-стратегическое превосходство над Россией, что придаст им уверенность в собственной безнаказанности при нанесении по ней ракетно-ядерного удара.
При этом не следует забывать и о том, что 5 декабря 2009 года истёк срок действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).
В этом договоре, подписанном 31 июля 1991 года в Москве, специально оговаривалось, что каждая из участвующих в нём сторон не может иметь более 1600 средств доставки ядерных боезарядов — позиционно развернутых комплексов межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет (БР), подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков. Лимит ядерных боеголовок составлял 6000.
6 декабря 2001 года Россия и США заявили миру, что выполнили все свои обязательства по Договору СНВ-1.
Сегодня администрация США предлагает Москве в новом договоре по СНВ уменьшить в три раза ядерный арсенал: свести с 6000 до 1700-2200 количество стратегических боеголовок.
Следует напомнить, что договор СНВ-1 от 1991 года позволял США инспектировать объекты российского ядерного потенциала, а России, соответственно, американского.
Сегодня новый договор рассматривается правящими кругами США как один из приоритетных инструментов в их борьбе за удержание мирового лидерства.
Учитывая тот факт, что США в 2002 году в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО, а в 2010 году заявили о размещении своей системы ПРО в Румынии, Россия попадает в весьма сложную ситуацию.
Ведь, как ни крути, но выходит, что США получили преимущество в сфере противоракетной обороны, а по наступательным вооружениям, где у России всё ещё сохраняется определенное превосходство, добиваются от неё серьезных сокращений.
Несколько недель назад бывший Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил в своем докладе, что на территории Турции, на американской военной базе Инджирлик, находится ядерное оружие - примерно 40-90 ядерных боеголовок. Вот вам и «стратегический баланс»!
А ведь до этого на самом высшем уровне утверждалось, что Черное море – это безъядерная зона. Если информация Джорджа Робертсона верна, то выходит, что под боком у России и СНГ находятся американские ядерные вооружения, которые в любой момент могут быть использованы по назначению.
США и НАТО упорно пытаются разрушить и нынешний баланс по обычным вооружениям. США создали свою военно-морскую базу в Констанце и военно-воздушную базу в Кымпул Лунг Молдовенеск (Румыния), военно-воздушную базу в Ханабаде (Узбекистан, с 2001 по 2005), авиабазу, пусть и тыловую, в Манасе (Киргизия), которую власти Бишкека вот уже несколько месяцев никак не могут закрыть из-за давления со стороны Вашингтона. С 2009 года оказывается давление на Таджикистан для передачи им под авиабазу США аэродрома «Айни».
И это при том, что Киргизия, Узбекистан и Таджикистан - члены ОДКБ! По сути, США, пусть и на время, зашли в самый тыл стран СНГ, начав дробить ОДКБ и брать под свой контроль углеводородную ось. Другими словами, военная и политическая инфраструктура НАТО и США подтягиваются к южным рубежам России и к границам СНГ.
Начиная с 2004 года, когда НАТО подошло вплотную по всему западному периметру к границам СНГ, Запад запустил на пространстве Содружества всевозможные проекты с антироссийским подтекстом типа «ГУАМ», «Восточное партнерство», «Дунайское партнерство», которые, по сути, расширяют на Восток политическую и экономическую инфраструктуру НАТО, раскалывают СНГ, не говоря уже об открытой материальной и идеологической поддержке «цветных революций» в ряде государств Содружества.
По странному стечению обстоятельств, страны, участвующие в данных проектах, образуют своего рода «Причерноморскую дугу», которая захватывает в плотное кольцо Чёрное море, постепенно превращая его в «американское озеро».
За последние несколько лет блок НАТО умело навязал свою программу «Партнерство во имя мира», а также Индивидуальный план действий (IPAP) многим странам – членам Содружества Независимых Государств (СНГ).
Даже нейтральная по Конституции Республика Молдова участвует сегодня во всевозможных программах НАТО, а также подписала в мае 2006 года Индивидуальный план действий Молдова-НАТО.
По мнению некоторых американских экспертов, это является первым шагом к вступлению Молдовы в Северо-Атлантический альянс, поскольку в программе IPAP принимают участие именно те страны, которые «желают расширить и углубить свои отношения с НАТО», в том числе Грузия, Азербайджан, Босния и Герцеговина (страна-кандидат на вступление в НАТО).
В формально нейтральном государстве Республика Молдова зачем-то открыт Центр по информированию НАТО, проведена модернизация военного аэродрома в Маркулештах по стандартам НАТО.
В полном противоречии с требованиями Конституции, нейтральная Молдова участвовала в совместных с НАТО военных учениях «Cooperative Longbow/Lancer 2006», направила своих военнослужащих на помощь группировке войск США и НАТО в Ираке, а теперь, похоже, намерена поучаствовать вместе с ними в «установлении мира» в Афганистане.
Похоже на то, что США и НАТО просто «ломают через колено» страны СНГ, в том числе и нейтральные. Их нейтралитет ими просто не признается, не говоря уже о каких-то серьёзных гарантиях его уважения. Реализацией положений Индивидуального плана действий (IPAP) НАТО –Молдова способствует тому, что Национальная армия Молдовы и её военные учебные заведения переходят на стандарты Северо-Атлантического альянса. В «экстремальных ситуациях» они могут быть легко включены в общую военную инфраструктуру НАТО.
Страны НАТО, как известно, отказались подписать Соглашение об адаптации договора по ДОВСЕ, убедив, однако, при этом Россию вывести большую часть своей бронетехники, танков, других вооружений с её европейской части за пределы Урала. Кстати, и Молдова также отказалась подписать договор по ДОВСЕ, мотивируя свой отказ присутствием российских военных, в том числе миротворцев, в Приднестровье, которое она считает своей неотъемлемой частью.
Таким образом, блок НАТО получил практически и военное превосходство, даже если, согласно некоторыми данным, Россия всё же сохранила свою военную технику в несколько большем количестве, чем этого требовал ДОВСЕ.
Перевес НАТО в военном плане связан и с кольцевым расположением военных баз и «гибких вооруженных формирований» по всему периметру СНГ.
13 июля 2007 года российский президент Владимир Путин подписал Указ «О приостановлении Российской Федерацией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров». Объявление моратория означает, что Россия прекратит взаимное военное инспектирование и предоставление информации партнёрам по Договору о перемещении воинских частей и боевой техники в европейской части страны, а также не будет считать себя связанной количественными ограничениями.
Размещение американских ракет в Румынии, несмотря на внешне дружелюбную риторику Вашингтона, имеет вполне практические и отнюдь не миролюбивые цели.
Августовская война 2008 года в Южной Осетии доказала, что для контроля над регионом только политической и даже экономической инфраструктуры слишком мало. Не всегда помогают в этом плане и обычные военные базы. Необходимо постоянное дислоцирование стратегических ракетных вооружений, предназначенных для обеспечения безопасности и военного превосходства.
Поэтому дислоцирование американских ПРО в Румынии преследует несколько разноплановых задач:
- усилить безопасность стран НАТО по юго-восточному периметру, в том числе от возможной угрозы со стороны Ирана;
- добиться к 2020 году военно-стратегического превосходства над Россией;
- перекрыть возможности для Москвы развивать свою военную инфраструктуру;
- выдавить Россию из Крыма и Приднестровья.
- показать других странам, в том числе и членам СНГ и ОДКБ, что Россия уязвима, а потому участвовать вместе с ней в военных и политических альянсах нерационально, поскольку подлинно надёжную военную и политическую «крышу» им могут предоставить только США и НАТО;
- переориентировать все богатые углеводородным сырьём страны региона на сотрудничество с Вашингтоном и Брюсселем, лишив Россию её «газовых легких», а, значит, и возможности быть сверхдержавой. Для этого США планомерно превращают Чёрное море в «американское озеро», что необходимо им для осуществления контроля над транзитными нефтегазовыми коридорами и срыва планов строительства газотранспортного трубопровода «Южный поток».
- превратить Румынию в мощного в военном плане регионального игрока и, соответственно, в фактор притяжения для Республики Молдова.
Предполагается, что размещение американской ПРО в Румынии изменит и её роль, и общее соотношение геополитических сил в регионе:
-Румыния может попытаться стать «куратором» всего Черноморского региона, прежде всего, бывших стран ГУАМ, за исключением Украины;
-Румыния станет главным стратегическим партнером Вашингтона в Черноморском регионе;
-Бухарест будет служить «военным зонтиком» для всей Юго-Восточной Европы, что увеличит геополитический вес Румынии в ЕС, даст румынским элитам возможность разговаривать чуть ли не на равных с европейскими тяжеловесами (ФРГ, Франция, Италия );
-Румыния может получить в будущем «за примерное поведение» крупные финансовые дотации от НАТО и США.
Но, как полагают серьёзные европейские эксперты, одновременно с этим у Румынии неизбежно появится и множество новых проблем, о которых сегодня румынские элиты предпочитают вслух не говорить:
- отношения Румынии с Россией и Украиной в экономическом и политическом плане значительно ухудшатся. Впрочем, отношения с Москвой у Бухареста и до этого были весьма прохладными;
- цена на российский газ, вероятно, значительно повысится;
- российские межконтинентальные баллистические ракеты, вероятнее всего, будут нацелены на военные объекты в Румынии. По крайней мере, новая военная доктрина России не исключает, что в случае угрозы её национальной безопасности по агрессору может быть нанесен превентивный ядерный удар.
- Румыния в ещё большей степени ограничит свой военный и политический суверенитет, поскольку управлять системой ПРО будут американцы, а не румыны;
- размещение в Румынии американской системы ПРО усилит противоречия в её отношениях с Венгрией, Болгарией, Сербией, Украиной, может привести к охлаждению отношений Бухареста со всей «старой» Европой.
Практически, Румыния попадает в геополитическую петлю, составленную из соседних с нею стран, чьи претензии к Румынии будут усиливаться по мере того, как она будет втягиваться в орбиту политики «ползучей экспансии» Вашингтона в Причерноморье, поскольку Румыния превращается в некий «мёртвый якорь», который должен будет удерживать всю Юго-Восточную Европу в орбите интересов США.
Все эти односторонние, несогласованные с Москвой действия США только усилят подозрения и сомнения в истинном характере их намерений по отношению к России.
В этой ситуации становятся всё более туманными перспективы сотрудничества между Россией и США в области создания единой системы противовоздушной обороны, а также в отношении «иранского ядерного досье».
Вполне возможно, что появятся проблемы в решении вопроса о дальнейшем ограничении СНВ. Тот факт, что инициатива Румынии относительно американских ракет на своей территория была озвучена в январе, может помешать США и России договориться относительно всех положений нового Договора по СНВ до 10 мая 2010 года.
В самой Молдове решение Бухареста разместить американскую систему ПРО на своей территории вызвало бурную, но крайне неоднозначную реакцию.
Оппозиционная ПКРМ Владимира Воронина в ультимативной форме потребовала создать парламентскую комиссию, которая должна решительно осудить опасные действия Бухареста. Но вот что это может дать реально в ситуации, когда на кону интересы Великих Держав, сегодня весьма трудно сказать.
Входящая в правящий Альянс «За европейскую интеграцию» ДПМ Мариана Лупу в своём заявлении потребовала от Румынии представить всю информацию о планах размещения на её территории элементов американской системы ПРО. Ну, допустим, представит Бухарест эту информацию, а дальше-то что?
Правительство премьер-министра Владимира Филата, лидера ЛДПМ, в том числе МИД, предпочло, как всегда, «скромно» отмолчатся.
Зато удивил всех министр обороны Виталий Маринуца (Либеральная партия), который без долгих раздумий вдруг заявил, что нейтральная Молдова должна стать членом НАТО … для противодействия агрессии со стороны России!
Это, откровенно скандальное, заявление было также проигнорировано Правительством, фракциями АЕИ и даже оппозицией, невзирая на то, что эта фраза Маринуцы прямо компрометирует отношения Молдовы с Россией, которая, согласно Базовому политическому договору, является её стратегическим партнером.
Более того, высокопоставленный государственный чиновник, министр обороны своим заявлением грубо нарушил и поставил под сомнение базовый конституционный принцип Молдовы – статью 11 её Конституции о государственном нейтралитете.
Одно дело, когда такие заявления делают отдельные депутаты: они «избранники» народа, люди независимые и «неприкасаемые», а потому говорят, что хотят. Совсем другое дело - член высшего исполнительного органа страны - Правительства, которое, по определению, обязано чтить дух и букву закона и строго соблюдать все его положения.
В таких случаях во всём цивилизованном мире принято требовать немедленной отставки столь серьёзно проштрафившегося чиновника. Но в Молдове все, кому положено соответственно отреагировать и принять решение, продолжают глухо молчать, словно воды в рот набрали.
Ради сохранения всё более неустойчивого баланса в правящей либерально-демократической коалиции и её «детища» - алгоритма, члены АЕИ вынуждены терпеть все попрания закона со стороны отдельных своих коллег, в том числе прощать им провокационные демарши и заявления, подрывающие отношения дружбы и сотрудничества Молдовы со своими соседями и партнёрами.
Вслед за этим демаршем министра обороны Молдовы Виталия Маринуцы немедленно появилось заявление лидера непризнанной ПМР Игоря Смирнова о том, что он согласен с размещением российских ракетных установок «Искандер» на территории Приднестровья, которое, как это не странно, вновь никого не удивило. А ведь речь идет о стратегических вооружениях!
Благо ещё, что, пытаясь пресечь нежелательные толки и кривотолки вокруг опасных сентенций Маринуцы, премьер-министр Владимир Филат чётко заявил о том, что официальную позицию власти излагает только он, как глава Правительства, а суть этой позиции неизменна: Молдова является нейтральной страной.
Но декларация Филата внесла ещё большую неясность в ситуацию: Так что же, получается, что министр Маринуца говорил только от своего собственного имени? Но, если это, действительно, так, то почему же нет соответствующей реакции со стороны Правительства, нет общепринятых в таких случаях санкций?
Разве может государственный чиновник в ранге министра обороны вот так запросто говорить перед журналистами обо всём, что только взбредёт ему на ум, не думая о возможных последствиях?
Разве ему делегировано каким-то законом право единолично определять, кто друзья Молдовы, кто её враги, будут ли молдавские военнослужащие воевать в Афганистане или нет, а также предлагать изменения Конституции?
Насколько искренен сам премьер–министр Владимир Филат в вопросе о нейтралитете Молдовы, прямо скажем, тоже очень большой вопрос.
Известно ведь, что в ходе избирательной кампании 2009 года ЛДПМ выступала с предвыборной платформой, в которой есть положение о том, что она будет настаивать на постепенном сближении Молдовы с блоком НАТО.
Уже 16 августа 2009 года, когда был сформирован Альянс «За европейскую интеграцию», Владимир Филат заявил в интервью газете «Тимпул»: «…что касается НАТО, то Конституция предусматривает, что мы являемся нейтральным государством, а изменение этого статуса возможно лишь посредством референдума. Но нас никто не сможет остановить сделать это, (то есть вступить в НАТО - прим. автора) и об этом мы говорили в АЕИ…»
Филат обещал в течение 2-3 лет провести в Молдове референдум по вопросу о вступлении в Северо-Атлантический альянс, предварительно проведя в стране мощную информационную кампанию «Про-НАТО». То есть, фактически, интеграция в НАТО была объявлена приоритетом новой либеральной власти.
Слова свои Владимир Филат подтверждает делами. Так, 29 сентября 2009 года, в ходе своего визита в Брюссель, он допустил возможность пересмотра конституционной нормы о нейтралитете Молдовы, сказав: «Нам необходимо дойти до ситуации, в которой мы, как граждане, приняли бы решение о нашем будущем и в этом аспекте».
15 ноября 2009 года, в интервью румынской газете «Cotidianul», Владимир Филат заявил, что «нейтралитет – это не мой приоритет», дав понять, что это было условием присоединения к АЕИ со стороны ДПМ и её лидера Мариана Лупу.
А вот в интервью влиятельной российской газете «КоммерсантЪ» накануне своей встречи с российским премьером Владимиром Путиным в Ялте, тот же Филат вдруг заявил, что «Молдова - нейтральная страна». Так что, когда премьер Филат, он же лидер правящей ЛДПМ, был вполне искренен, а когда просто «дипломатничал», пока не совсем понятно.
Само по себе, это, конечно, не может не тревожить. Но куда тревожнее и потенциально опаснее то, что всё больше появляется фактов, свидетельствующих о том, что молдавский нейтралитет постепенно становится некой «химерой», чем-то сугубо виртуальным, так как его никто сегодня не соблюдает - ни соседи Молдовы, то есть НАТО, Украина и Россия, ни сама молдавская политическая элита.
Уже в 2010 году США намерены значительно увеличить размеры финансирования образовательных программ для молдавских военных, а осенью на полигоне молдавской армии в Бульбоаке пройдут очередные совместные молдавско-американские военные учения. Интересно, с кем собирается воевать нейтральная Молдова, да ещё совместно с членом НАТО?
Таким образом, молдавская правая политическая элита, на словах продолжая поддерживать конституционный нейтралитет страны, на деле, узнав о предстоящем размещении американских систем ПРО в Румынии, осмелела, и начала усиленно втягивать Молдову в НАТО.
В этой ситуации, чреватой самыми непредсказуемыми последствиями для независимой и суверенной государственности Республики Молдова, её элитам и всем гражданам пора, наконец, определиться, и дать чёткий ответ на следующие вопросы:
- либо Молдова окончательно закрепляет свой статус государственного нейтралитета на уровне международно признанных документов и гарантий со стороны ООН, поставив, тем самым, точку в дискуссиях о её возможном членстве в блоке НАТО;
- либо Молдова отказывается от статуса нейтралитета в пользу вступления в ОДКБ или НАТО, поскольку, по крайней мере, это даст ей возможность получать финансовую помощь в размере примерно 50-100 миллионов долларов в год.
Само присутствие американской системы ПРО в непосредственной близости от её границ, не говоря уже о вступлении в НАТО, чревато для Молдовы самыми тяжелыми последствиями, в том числе: - риском опасного дальнейшего нагнетания политической нестабильности в стране;
- риском окончательного и необратимого раскола страны, так как Приднестровье в этой ситуации ещё более отдалится от правобережной Молдовы, а Гагаузия будет требовать статуса субъекта федерации и сближаться с Москвой;
- риском окончательно превратиться в зону «столкновения цивилизаций», став зоной стратегического интереса России, Украины, Румынии, в связи с чем Москва и Киев будут вынуждены активизировать свою деятельность в Молдове, которую будут разрывать между собой ЕЭП и ЕС, СНГ и «Восточное партнерство», ОДКБ и НАТО; - риском того, что Россия не выведет своих миротворцев с Левобережья Днестра, а само разрешение Приднестровского конфликта будет отложено в самый дальний конец «долгого ящика»;
- риском усиления и активизации патерналистских притязаний к Молдове со стороны Румынии, которая, имея американский «ракетный зонтик» и политическую поддержку со стороны США, будет проводить свою деятельность в Молдове и на Украине по нескольким направлениям: выдача румынских паспортов, поддержка румынских школ и культурных общин, открытие румынских церковных приходов, открытие представительств румынских органов власти, прямая поддержка определенных политических сил.
Таким образом, размещение американских ракетных систем ПРО в соседней Румынии буквально разрывает Молдову на части.
Но не следует забывать о том, что геополитика на территориях вокруг Чёрного моря в последнее время стала меняться. Победа на президентских выборах на Украине Виктора Януковича означает, что и без того полуживой блок ГУАМ вступит в ступор и окончательно распадётся, продвижение НАТО на Восток будет остановлено, а антироссийская «оранжевая дуга» окончательно развалится.
США уже вытеснены с базы в Ханабаде, уходят из Манаса, отказались от размещения систем ПРО в Польше, фактически проиграли войну Грузии с Россией, крепко завязли в Ираке и Афганистане. Опекаемая ими Грузия потеряла часть территорий. Уже вполне очевидно, что Россия и Украина будут теперь играть в Молдове в общей связке, а потому ухода Молдовы в НАТО, скорее всего, они не допустят.
Всё это позволяет сделать вывод о том, что для молдавских элит настал момент исторического выбора: либо они продолжат безответственно играть в чужие игры, идя против воли своего народа и интересов своей страны, либо начнут играть в свои, преследуя при этом подлинные национальные интересы.
Богдан Цырдя, специально для ava.md