Аналитика и комментарии

Inapoi

Ирина Влах о мастерстве политики PAS и о импотентной оппозиции

Ирина Влах: «Нет единой позиции у оппозиции Молдовы. PAS сделали всё возможное, чтобы разбить и левую и правую оппозицию, мы сегодня, к сожалению, не видим лидеров за одним столом, хотя все понимают, какие есть проблемы».
Ирина Влах о мастерстве политики PAS и о импотентной оппозиции
Признаемся, что после утверждения, что PAS разбил левую и правую оппозицию, начинаем испытывать уважение к этой партии. Мы ее явно недооценили, утверждая, что у этой партии нет продуманной внутренней политики. Оказывается, если верить Ирине Влах, PAS мастер политических интриг и искусственно ведет эту политику. Поражены.
Теперь о лидерах оппозиции. Кто они? По всей вероятности, Влах примеряет себя на эту роль. Пусть примеряет. Попытка не пытка.
А кто еще? Беглый уголовник Илан Шор? Находящиеся на грани ареста Игорь Додон? Раздирающийся между желанием сохранить пост мэра и выскочить на более высокие должности Ион Чебан? Блогер Ион Кику? Археолог, библиотекарь и политик в свободное время Марк Ткачук? Влад Батрынча и Василий Боля борющееся за лидерство в ПСРМ? Ищущий кому продать партию Владимир Воронин? Для чего им вместе собираться и что обсуждать?
Все они уходящие натуры. Для одних время ушло, а для других так никогда и не придет.
Среди активных оппозиционеров один настоящий боец – Марина Таубер. Но она стала жертвой политических игр Шора и Кремля, которые безжалостно бросили ее на баррикады и тем самым закрыла путь в большую политику.
Да, все эти персонажи еще отыграют свои роли в этом году. Но скорее всего, это будет их последний спектакль. Через год-два мы станем их забывать.
А кто станет серьёзным политическим игроком. Об этом чуть позже…
И первыми узнают об этом те, кто читает AVA MD или смотрит AVA TV