Аналитика и комментарии
InapoiКомментарий к конфликту среди членов АЕИ-2 Тимура Селянина

Представитель ЛДПМ Вячеслав Ионицэ начал передачу с утверждения, что всё обсуждение проекта госбюджета на 2011 год, что в парламенте, что в Совете АЕИ-2, непременно закончится двумя темами, связанными с повышением акцизов на табачные изделия и алкоголь, то есть сферами интересов вполне определённых монополистических бизнес - групп.
А закончил он передачу (добили, видно, его два остальных участника и вызвали на откровение) многозначительной фразой о том, что ЛДПМ не хочет, чтобы такие важные вопросы решались «подковёрно», то есть указанным Советом, который при нарушении чьих-то бизнес-интересов тут же блокирует любые поползновения на них, как говорится, в самом зародыше.
Для того и хочет лидер ЛДПМ, премьер-министр Владимир Филат вынести обсуждение проекта госбюджета сразу в парламент, чтобы видели и народ, и пресса, кто и чьи интересы лоббирует. Короче говоря, лидер ЛДПМ, премьер-министр Молдовы Влад Филат недвусмысленно показал, что хочет публичности.
Это, фактически, признание им того, уже очевидного для многих в Молдове, факта, что Совет АЕИ является неким органом – «инструментом» в руках местных олигархов.
Взгляд со стороны, как обывателя: судя по всему, ЛДПМ стоит сегодня на позиции защиты интересов государства, а вот демократы защищают интересы только своих бизнес-кланов от возможных потерь (ведь понятно, что если государство что-то приобретает, то в сфере частного бизнеса кто-то что-то теряет).
Вот они и схлестнулись между собой, а либерала Валериу Мунтяну,
наивного, но искреннего романтика-идеалиста, демократы используют «втёмную»,
опираясь на чисто внешнюю атрибутику — «нерушимость единства» АЕИ-2,
необходимость «не выносить сор из избы», принимать только «консенсусные
решения» и прочая, и прочая идеологическая шелуха и галиматья.
Итог дискуссии на телеканале «PRO TV»: 1 : 0 в пользу представителя
ЛДПМ Вячеслава Ионицэ.