Аналитика и комментарии
InapoiМолдавский полигон. Диалог двух гастарбайтеров

Предисловие
Авторы предлагаемого аналитического эссе – политологи Николас фон Катте и Антон Цэсэтарь. Оба родились в Молдавии, оба покинули ее в лихолетье 1990-х. Один обосновался на Западе, где сделал, по его словам, скромную карьеру. Другой трудится на Российское государство, с таким же успехом. Оба – отнюдь не по заказу, а в силу факта рождения на молдавской земле – наблюдают за происходящим издалека, но с искренним интересом. У обоих – собственные пристрастия, но оба категорически отрицают ангажированность.
Часть 1. Bundeswehr Мыслит
Николас фон Катте: Мне всегда казалось, что Молдова – страна нутряной,
непоказной самодостаточности. Впрочем, нечто подобное подметил еще Кантемир.
При всей своей показной заинтересованности в Западе и Востоке, при всех своих
сотнях тысяч гастарбайтеров (над Молдавской общиной, как когда-то над
Британской империей никогда не заходит солнце), при всех криках молдавских
румын о воссоединении с их родиной, при всех вздохах молдавских славян об
имперских временах – при всей этой дутой пассионарности – молдаване
мечтают о спокойствии.
Антон Цэсэтарь: Ну, в этом они не одиноки. О спокойствии мечтают и немцы, и русские, и китайцы. Никому, кроме самых радикальных шизофреников, не по душе очередной погром – отдельных ли халуп, грандиозных ли дворцов. Хватит, накушались революций по самое немогу. Информатизация, конечно, подложила политикам свинью: когда Фрося из Флорешть по Скайпу звонит Симе в Монреаль и узнает, что административные здания там еще стоят, и по улицам можно ходить не оглядываясь, коллективный разум приходит к триединому выводу: «живут же люди; сколько же надо заплатить нашим ушлепкам, чтобы они перестали народ уничтожать; как мы все устали от непокоя да тревоги». Кстати, второй тезис напоминает о сакраментальном вопросе, заданном бывшему президенту Украины на онлайн пресс-конференции за пару месяцев до его провала на выборах, и намекает на будущие политические сценарии.
НК: Но если у молдаван тревожность – следствие политики национального самоуничтожения, уже 20 лет проводимой группой кумов и финов, если непокой Молдовы – следствие разрухи, голода, инфляции, деклассирования и антиллектуализации, то у немцев нервы сдают по совсем другому поводу.
Во-первых, надоела политика кормления бездельников. Иошкофишеризация Германии у самих немцев вызывает даже не глухой ропот, но тут уже поздно: бывший министр иностранных дел впустил в страну миллионы никак не желающих интегрироваться мигрантов. Ну ладно, это дело внутреннее. Но почему немцы должны платить греческим пенсионерам, французским алжирцам, итальянцам любой масти, опосредованно – и британо-ирландским чавам (chav, что-то типа бычары), не говоря уже о Польше, Болгарии и Румынии, откровенно намекающим, что если им не подбросить пару миллиардов из немецких доходов, то они начнут отдаваться США в еще большее число дырок. Одним словом, для Германии расширение Евросоюза обернулось тяготами, а установление единой валюты – расходами.
Во-вторых, надоело тыкание в нос нацизмом, которое сопровождает каждую попытку заявить о немецких нитересах на международной арене. Как и любая нация на их месте, немцы устали от остекленелого молчания, которое стало для них нормой поведения при упоминании второй мировой войны, зверств нацизма и Гитлере. Сказать нечего, дело было постыдное, но и намеки Британии и Франции (в меньшей степени) на то, что мы, дескать, еще не решили, принимать вас, немчура, обратно в ряды человечества, сначала были обоснованными, потом – утомительными и, наконец, оскорбительными. В голливудских фильмах немцам тоже отведены две роли: нациста в черной форме (садиста-извращенца) или болвана только перед смертью обретающего прозрение... А ведь вторая мировая война закончилась 65 лет назад. Другими словами, люди, никогда не салютовавшие Гитлеру и всегда стыдившиеся нацистского прошлого уже выходят на пенсию.
А в-третьих и главных, экономика в опасности. Каким трудолюбивым ни был бы немецкий народ, как ни был бы он изобретателен и рукаст, как ни талантлив с любым металлом (усомнились? быстро во двор дома, поднимите капот ближайшего Бумера и успокойтесь), вершина холма уже достигнута, путь идет вниз. Германия тут не одинока: в США нынешнее поколение живет лучше и, самое главное, спокойнее и счастливее, чем будет жить будущее поколение.
Но разница между мировой экономикой номер два (американцы уступили лидерство евросоюзу в 2009, а если скинуть со счетов два искусственных пузыря: интернет и недвижимость, то и 1999) и номер пять (Германия позади Японии и Китая, хоть и ненамного) в том, что у Германии не закрыты тылы.
АЦ: И это, несомненно, печальная правда. Ведь США, по сути – остров. Армия США, хоть и не такая эффективная, как все мы думали, но шестьсот миллиардов годичных долларов – это вам не баран чихнул. Граница с Мексикой – на замке и вот-вот обзаведется забором (около пятисот километров уже построены). Даже с Канадой ужесточен паспортный режим, под благовидным поводом борьбы с террором. Китай отгорожен от Индии непроходимыми горами, да и монгольские степи – не подарок, плюс сто миллиардов в год на армию. А вот немецкая равнина, как показывает история, это даже не мягкое брюшко стального ежа. Это – вечная головная боль всей Европы. А у бундесвера – конституционные ограничения, отсутствие атомного оружия и почетное 22 место по численности солдат (даже у Италии – больше!)
НК: Поэтому бундесвер мыслит. И иногда продукты его мышления становятся достоянием гласности. Кто-то говорит об утечке информации, кто-то верит, что на самом деле под видом халатности происходит «вброс». Это не важно. Важно, что же думает бундесвер.
Первого сентября произошло весьма важное – утечка или вброс – журнал Der Spiegel опубликовал секретный доклад аналитического центра германской армии. В Молдове этот доклад никто не заметил, а зря. Глядя из Берлина, аналитики видят печальную картину (а если предположить, что утечка информации была запланированной, то немецкие политики готовят нас к целой череде невеселых деньков). (http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/0,1518,714878,00.html)
Подполковник Томас Виль, главный автор прогноза, предрекает:
1. Мировая добыча нефти достигнет максимума в 2010 году и начнет падать. Нехватка энергии, тепла и транспортных мощностей продлится не менее 15, а может быть и 30 лет.
Поразмыслим. О проблеме peak oil говорят все и помногу. Правда ли, что нефть заканчивается? Никто не знает. Но США ведут себя так, как будто игра в Ираке стоила свеч, а это – серьезный довод. Важным вопросом является установление подлинной цели «утечки» информации из обычно сверхзакрытого Бундесвера. Можно ведь и предположить, что доклад подполковника Виля – не о будущих переменах в поведении Германии, а описание того, что уже происходит. Так великий философ Виттгенштейн начал свой главный труд с цитаты из блаженного Августина – создав себе пусть мнимого, но предшественника.
Некоторые реалии сегодняшней политики, как не странно, сфокусировавшиеся на маленькой и бедной Молдове, позволяют предположить, что Виль вовсе не прогнозирует. Возможно, он описывает то, что уже принято, согласовано и претворяется в жизнь, и «пик нефти» – это не повод, а предлог.
2. Нефть – это власть. «Производители нефти будут расширять свое влияние, проталкивать свои политические интересы, как внутренние, так и международные, и провозгласят себя новыми региональными или даже мировыми лидерами».
Прервемся на секунду. А кто эти страны? Согласно данным компании BP (Бритиш Петролеум), доказанные резервы нефти составляют примерно 8 зеттаджоулей в пересчете на энергию. Лидеры по экспорту нефти – Саудовская Аравия (8030 тысяч баррелей в день) и Россия (7017), затем, с большим отрывом, Эмираты (2475), Иран (2338), Норвегия (2338). А вот пятерка импортеров нефти: США, Япония, Китай, Германия, Южная Корея.
Так и покупали бы немцы нефть у близкородственных норвежцев! Увы, это невозможно. Норвегия стала первой жертвой нефтяного пика. В 2001 году Норвегия добывала 3,42 миллиарда баррелей в день, а в 2009 – только 2,35. Падение добычи – тридцать процентов за восемь лет. Пусть у Норвегии громадные запасы газа, но конверсия с нефти на газ – вешь дорогостоящая и небыстрая.
АЦ: Ради интереса, а как же Румыния? Увы, по запасам нефти – на сорок первом месте (четыре сотых процента от общего объема), а по газу на тридцатом (три десятых процента). Во второй мировой войне именно румынская нефть питала немецкую агрессию, но в новом веке аппетиты уже в сотни раз выше – для местных нужд хватит, но даже в региональные лидеры не выбиться. Так что вектор немецкой политики в сторону Румынии не направлен.
НК: Продолжим чтение доклада бундесвера:
3. Государства, которые не имеют собственной нефти (читай: Германия) будут конкурировать друг с другом за дружеское расположение государств, имеющих нефть.
Производители нефти получат возможность проведения масштабных интриг на мировом уровне, чтобы продвинуть свои политические, экономические и социальные интересы. Научно-технический потенциал стран, не имеющих достаточно нефти, будет брошен на разработку альтернативных видов энергии. Но, как говорит автор доклада, нефтяные страны это понимают, а потому будут сверхагрессивно преследовать свою выгоду в те полторы-две декады, пока они будут держать Германию за глотку. Если Германия, конечно, не опередит их в политическом и экономическом маневрировании.
Можно предположить, что через 10-20 лет после начала нефтяного голода, Германия сможет понизить свою потребность в нефти по меньшей мере наполовину. Как раз 6 сентября Ангела Меркель объявила о продлении срока службы атомных электростанций... Все вроде бы сходится – перед нами план поведения в случае кризиса.
Но не следует спешить. Есть информация, которая вновь позволяет нам предположить, что разговоры о нефтяном голоде – лишь ширма, лишь популярное оправдание уже изменившегося курса Германии, ее попыток отказаться от навязанного англо-американского курса и начать отстаивать собственные интересы.
По степени развития новых энергетических технологий Германия – несомненный лидер. Европа хотела бы к 2020 году производить 23% энергии из возобновляемых ресурсов. А какие цели ставит перед собой Берлин? Почти 40%! Конечно, не идеально, но достижение впечатляющее до такой степени, что Гринпис (они не только за китов страдают) намерен подать в суд на Германию. Зачем вы, немцы, так спешите с новыми типами энергии? Зачем вы хотите быть впереди Европы, да и планеты всей? Нет ли в этом мирового немецкого заговора? Но тут вмешивается европейский комиссар по вопросам энергии Гюнтер Оттингер (немец, сменивший про-американского латвийца Пиебалгса в начале 2010 года). «Достигнут здоровый компромисс», говорит комиссар. Между строк читается хорошо знакомое «времена меняются».
АЦ: Так может быть, зависимость Германии от нефти преувеличена? И может ли быть, что Германия сама хочет изменить свой политический и экономический курс, а нефтяной пик – лишь пропаганда? Как в новорусском фильме, впрочем, названном в честь немецкого автомобиля: «Не мы такие, жизнь такая».
НК: Ха! Вот будет сюрприз – хвост виляет собакой, когда ж такое в политике видано? Впрочем, вернемся к докладу:
4. Свобода торговли, особенно торговли нефтью (и газом) улетучится.
Страны перейдут к жестким двусторонним контрактам и будут выдавливать с рынка посредников и нахлебников. Соответственно, цены на нефть, вернее ту малую её толику, которая будет продаваться не по двусторонним обязательствам, подскочат до небес. (Ллойд – британский страховщик и Чэтэм хаус – британская аналитическая компания предсказывают 200 долларов за баррель в первые годы нефтяного голода, что дальше – никто не знает.)
АЦ: Для Молдовы эта перспектива – особенно пугающая. По данным министерства энергетики США, в 2008 году было произведено 0,33 триллиона BTU энергии, а потреблено 146 триллионов BTU. При этом молдаване не позволяли себе купаться в киловаттах: на душу населения в день их было потреблено около 33. В соседних Украине и Румынии намного больше (113 и 66 соответственно), а про Германию и говорить нечего (141).
Уже сейчас тарифы на энергию буквально душат потребителей. Жилой фонд неутеплен и отапливается катастрофически неэффективно, энергия буквально утекает в воздух. Финские ученые доказали, что правильно утепленный энергосберегающий четырехкомнатный дом может довольствоваться минимумом энергии, около 10 киловатт-часов. Молдова, увы, зимой мерзнет, а накапливающийся долг за энергию ведет ко все большему недоверию между поставщиками, правительством и потребителями. Некоторая надежда связана с комплексом гидростанций на Днестре, но это – зона политического конфликта.
Повышение тарифов – залог инфляции и спусковой крючок обнищания, ибо промышленного производства в Молдове практически нет, а аграрный сектор производит неконкурентоспособную продукцию. (Загляните в молдавский супермаркет, покатайте на ладони турецкие помидоры, купите бутылку французского брюта JP Chenet и проведите дегустацию сыров из Финляндии, Голландии и Украины... Потом отбросьте показуху и подумайте, будут ли конкуренты Молдовы уступчивы? Или в условиях кризиса с них слетят белые перчатки?)
НК: А как ты отреагируешь на следующий пункт доклада Томаса Вилля – о возможности возвращения к плановой, а вернее – карточно-купонной экономике? Он ведь предсказывает тройной удар: сначала (5) международный рынок потерпит крах. Нехватка нефти приведет к сокращению транспорта и повышению транспортных налогов. А поскольку нефть применяется в производстве 95% промышленных товаров, ценовой шок охватит все международные рынки и все этапы производства.
Авторы доклада бундесвера не стесняются и предрекают экономический коллапс тех стран, которые ориентируются на рыночную модель экономики. Заодно они предсказывают и нехватку продовольствия в менее развитых странах.
АЦ: Скажу, что, в некотором смысле, Молдове повезло – экономика здесь носит рыночный характер только условно, а от красивых слов можно быстро отказаться. Молдова – экспортер рабочей силы, а демографический кризис в Европе и России едва ли скоро закончится.
НК: Ну, если упадет производство, то и нужды в гастарбайтерах не будет. И конкуренция с турками в Германии, арабами во Франции и индостанцами на Британских островах станет болезненной. Хотя, надо сказать, что у молдавских гастарбайтеров – хорошая репутация.
АЦ: Кроме того, Молдова в состоянии сама себя снабжать продовольствием и, если аграрный сектор умудрится восстать из политико-экономических руин, даже экспортировать продукты питания, но не в Европу, а в более холодные и менее взыскательные страны (читай: Россию). На организацию фермерского земледелия в Молдове нет денег, но возрождение полуфеодальной или колхозной системы вполне возможно, в особенности, если гастарбайтерам придется вернуться.
НК: Скорее всего, около половины – причем наименее востребованные, наименее квалифицированные и наименее оевропеившиеся – вернется. Это – около двухсот тысяч избирателей. Справедливо ли это, желанно ли – вопрос совершенно особый. Не забывайте, что в условиях мирового коллапса понятия о справедливости могут сильно измениться. И вправду, после описанного бундесвером тройного удара, наступает «путешествие во времени»:
6. Возвращение плановой экономики. Правительства будут вынуждены ввести систему ограничений на потребление и вплотную взяться за распределение ресурсов и прямое вмешательство в деятельность экономических агентов.
То, что в Европе решает баланс между спросом и предложением (так называемая «невидимая рука рынка») будет заменено на купонно-карточную систему и государственный контроль. Немцы вполне могут вытащить из нафталина даже опыт ГДР.
АЦ: В Молдове же резко возрастет роль бартерной экономики и, дабы предотвратить хаос, подскочат приоритет и активность органов правопорядка и принуждения.
НЦ: Почему бартерной? Почему не бегство от лея к доллару или даже рублю?
АЦ: Агентство Moody всерьез рассматривало вероятность
введение центробанком Молдовы моратория на валютные расчеты, и это стало одной
из причин дальнейшего понижения кредитного рейтинга страны.
Кстати, могут вернутся и времена советского Госплана, тем более, что за 20 лет
независимости альтернативная, рыночная система так и не была сформирована, даже
в абстрактном, законотворческом смысле. Хотя и были приняты скопированные с
европейских норм неплохие на вид законы, они не складываются в единую систему,
а уж о Трудовом кодексе и говорить не хочется. К сожалению, Парламент лентяев
(2009-2010) за целый год не сумел продолжить работу по созданию
непротиворечивой системы законодательства. От унионистов можно услышать «зачем?
Зачем лишняя работа – все равно Молдова будет скоро пользоваться румынскими
законами, а они вполне гармонизированы с европейскими». Это – прямое
продолжение выкриков «ной авем ун парламент, ын Букурешть», столь популярных во
время бунта 7 апреля 2009. Удивительно, что коммунисты не пытаются разыграть
эту карту – но их предвыборное поведение еще не сложилось.
Ну а если продолжить линию доклада бундесвера, то разумно будет предположить что может всплыть на поверхность и государственный контроль за настроениями населения (государственная пропаганда и «административный ресурс») и информационным потоком. Как показывает опыт Китая, контролировать Интернет вполне возможно – и такие технологии могут стать одной из статей экспортной активности Поднебесной державы, а гордость Молдовы – хорошо организованное министерство информационных технологий – расправит крылья и станет полноценной силовой структурой.
НК: Любопытная перспектива, хотя ничего удивительного: без контроля над умами и настроениями плановой экономике функционировать невозможно.
Тем временем, как и следовало ожидать, предпоследний пункт доклада Вилля – пугающий. Можно даже предположить, что аналитики бундесвера намеренно сгущают краски, подготавливая читателей к хэппи-энду в эпилоге. Но не стоит спешить с выводами.
7. Мировая цепная реакция. У многих государств не хватит денег и ресурсов, чтобы подготовиться к реструктурированию. Германия должна опасаться нестабильности и кризисов, поскольку она тесно интегрирована в мировое сообщество.
Опасаться кризисов – чрезвычайно обтекаемая формулировка. И теснота, в которой живут немцы (122 человека на квадратный километр), тоже знакома. Конкуренты Германии скорее всего закричат о попытке возродить нацистскую концепцию Lebensraum (жизненного пространства). Но ваш покорный слуга верит, что времена меняются и народы меняются вместе с временами. Завоевывать жизненное пространство и переселять конкурирующие народы – дело прошлого и дело преступное. Но никто и никогда не запретит и не осудит Германию за стремление обезопасить себя от преступности, анархии, враждебных сил и недружелюбных государств. Это – не война, это – мир, это миротворчество и защита интересов всего человечества. Это – совсем другая риторика и совсем другие правила игры. И пример США как «сеятеля демократии» весьма показателен.
Хотя на запад не пойдешь – там «братья» французы, «любимые племянники» англичане и прочие сейфоподобные страны типа Швейцарии. И, как будто нарочно, заклятые друзья-американцы зажимают Германию с востока. Прибалтика, Польша, Чехия, Румыния и Болгария. Страны, которые бушевский вице-президент Дик Чейни назвал «новой Европой», проще говоря, американским плацдармом в Европе. Страны, которые искренне верят, что могут играть на два фронта, жадно подпитываясь и долларами, срывающимися со включенного на полные обороты печатного станка и чуть более полновесными евро, которые немцы и французы зарабатывают на продаже больших и средних железяк всему миру.
АЦ: Польша успела так надоесть Германии, что Меркель даже на похороны Качиньского не поехала, сославшись на исландский вулкан, который и поезда умудрился затормозить. Молдаванам следует заинтересоваться: а надоела ли немцам Румыния?
НК: Внешние признаки пока позитивные: депортаций цыган из Германии нет, а учитывая щекотливость вопроса, и не будет. Материальная помощь пока течет, хоть немцы и морщатся. Конечно, от неонацистов можно услышать проклятия в адрес румын, которые «струсили под Сталинградом, а в 44-ом вообще предали рейх», но слушать неонацистов – последнее дело.
АЦ: Мир становится все теснее и ведет себя «все страньше и страньше». На мой взгляд, подлинным мерилом отношения Германии к Румынии должен стать молдавский вопрос. И потому так странно видеть, что молдавская пресса всех направлений ангажированности никак не отреагировала на тот удивительный факт, что Медведев и Меркель подписали протокол об урегулировании приднестровского конфликта. А ведь с формальной точки зрения было чему удивляться. Германия как таковая участником переговорного процесса не является. Протокол не согласовывался с другим наблюдателем, США. О согласовании с Молдовой речи не было, а о согласовании с Приднестровьем мы не знаем и, учитывая закрытость тамошнего общества, не узнаем.
Курс на реинтеграцию Молдовы и Приднестровья был подтвержден. Вывод российских войск – тоже, хотя без четких временных рамок (а с учетом долгосрочности работ по вывозу оружия с советских складов время может и растянуться). Никакой речи об «униря басарабянэ» не шло. Никаких планов присоединить Приднестровье к кому-либо, тем более к России. А Украине, еще вчера радовавшей глаз Джорджа Буша и откровенно надеявшейся оттереть Румынию с позиции любимого восточноевропейского государства, было предложено снять «экономическую блокаду» левого берега Днестра.
И вот уже премьер-министр Филат жмет «так называемую» руку «так называемого Смирнова» и задорно болеет за своих на футбольном матче в «так называемом Тирасполе». И вот бронепоезд Кишинев-Одесса сходит с запасного пути (думая о Приднестровье, трудно удержаться от цитат из советских песен).
НК: Можно надеяться, что под носом у Европы начал сдуваться двадцатилетний замороженный конфликт. При этом почти безболезненно решаются важные для Германии политические задачи. Снижение напряженности – несомненный плюс. Но не следует забывать и о жизненном пространстве. Украина, еще вчера смотревшая за океан, уже вполне счастливо смотрит на ближний Запад, при этом вовсе не отворачиваясь от России. Дело о Приднестровье – маленькое, копеечное, но важное именно тем, что Германия и Россия впервые попытались провернуть что-то невыгодное США и их сателлитам. А если всем молдаванам безумно повезло – то и продемонстрировать, чем выгодно следование немецким политическим советам.
АЦ: Как мне кажется, Германия многому научилась, как бы повзрослела. Нет речи о завоевании, танках, и подводных лодках. Напротив, немецкое государство протягивает руку помощи, выступает гарантом воссоединения двух половинок бывшей Молдавской ССР, подчеркнуто уважительно относится к постулату нерушимости современных границ Европы, вновь расписывается в признании собственных ошибок – того же пакта Молотова-Риббентропа. (Хотя, скажем в скобках, изменившаяся демография Молдовы тоже играет роль – в девяностые годы молдавские немцы вернулись на историческую родину...)
НК: Впрочем, есть в докладе подполковника Виля еще один пункт, последний, куда менее оптимистичный. Никакого хэппи-энда не предвидится...
8. Подскок экстремизма.
Выживет ли демократия – открытый вопрос. Значительная часть населения воспримет нефтяной кризис как проявление кризиса всей демократической системы, что создаст место для экстремистских альтернатив. Германская армия также предвидит раскол гражданского общества во многих странах и возможность вооруженных конфликтов, как в виде гражданских войн, так и в виде глобальных военных операций.
Можно, хотя и с некоторым напряжением, предположить, что Германии не хватит сил в одиночку справляться с глобальными конфликтами. В настоящее время такие полномочия и силы есть только у США. Бундесвер может быть и прекрасно оборудованной, и сплоченной, и умелой армией, но плетью обуха не перешибешь, а оружия массового уничтожения у Германии нет и, в ближайшем будущем, не будет. Россия, которую часто называют потенциальным атомным донором Германии, завязана в сложные паритетные договорные отношения с США и НАТО, да и уговорить Россию передать контроль даже части своих боеголовок в немецкие руки – дело почти гиблое. Остается Китай. Китай, который рвется и в Россию, и в Европу, который располагает двумя сотнями боеголовок и, не будем забывать, ракетами, способными к покорению космоса (или поражению любой точки земного шара).
Рекомендации экспертов германской армии вполне логично следуют из изложенных предпосылок. Опять же, справедливость, гуманность и порядочность подобных политических шагов – вопрос особый. В идеальном мире никто бы и не подумал поступиться принципами. Но в идеальном мире львы стоят бок о бок с антилопами и жуют травку с аппетитом. Давно уставшее от постоянного чувства вины за Гитлера германское общество начинает показывать зубы – выживание страны и сохранение уровня жизни немцев опять под вопросом, да и не все ли равно: жить с чувством вины за две мировые войны или за две войны плюс парочку региональных конфликтов? Тем более, что «самая лучшая и демократическая страна в мире» (США) явно за Ирак извиняться не спешит, а ее президент принял Нобелевскую премию мира ничуть не покраснев.
Бундесвер советует Германии опасаться гнева со стороны стран ОПЕК, а потому начать свертывание поддержки Израиля. При этом аналитики вздыхают: арабская нефть, скорее всего, потечет в Америку, аппетит которой просто невозможно унять. И дело тут не только в любви американцев к танкоподобным автомобилям: Америка, при всей своей технологичности, очень расточительная страна. По данным минэнерго США, более 45% произведенного электричества просто теряется. Кроме того, на пятки наступают Япония и Индия.
В качестве потенциального партнера сгодится Иран, отношения с которым придется улучшать, пусть и ценой охлаждения отношений с Израилем. Тем более, что все англо-американское иранцы научились ненавидеть. Можно ли назвать такой поворот дел «возвращением к идеалам арийской расы», поскольку персы, населяющие Иран – как раз арийцы (а не арабы)? Можно ли втихомолку подмигнуть лидерам итальянской «Северной лиги», сумасбродно верящим в свое происхождение от кельтов, то есть опять же арийцев? Конечно, нельзя. Это будет шагом назад, возвратом к катастрофе нацизма. А вот реалистичная переоценка приоритетов с целью максимальной стабилизации нефтяного рынка – вполне удачный подход. Или, на худой конец, «разумный компромисс». Конечно, США постараются Иран либо разбомбить, либо прибрать к рукам – но после Ирака и Афганистана у них кишка тонка, а у Израиля без санкции США тоже рука к ядерной кнопке не потянется.
Поэтому куда более важным приоритетом для Германии является «балансирование, с целью добиться стабильных привилегированных отношений с Россией, при этом учитывая чувствительность восточно-европейских стран».
АЦ: Другими словами, чувствительные барышни из политических салонов Варшавы, Праги, Будапешта, Бухареста могут вполне упасть в обморок и оставаться в нем на пару десятилетий.
В давние, почти забытые советские времена, два раза в год политологи играли в игру «кто там на Мавзолее». Кто по правую руку Брежнева? Кто – по левую? Ждать закурчивания гаек или либерализации? Как оказалось, большого значения эти гадания по газетному растру не имели, но парочка диссертаций в третьеразрядных американских советологических программах, наверное, была написана.
Игра эта почти забыта, но в России ничего (и никто) полностью не умирает. Беретесь угадать, кто приехал в Москву на 9 мая 2010 и как их расставили? Правильно, по правую руку Медведева (3 место в мире по энергопотреблению, 8 – по нефти и 1 место по запасам газа) – Назарбаев (11 место по нефти, 14 – по газу); по левую – президент Ху Цзиньтао (2, возможно даже 1 место по энергопотреблению, 14 – по нефти, 13 – по газу), затем канцлер Меркель (5 – по потреблению, 54 – по запасам нефти, 47 – по газу). Казалось бы, какой конфуз и неуважение – Меркель оттерли в сторону. Но не надо забывать о византийском символе России, двухлавом орле. По левую руку Меркель – никто иной как Путин, а потому неизвестно, кто в более престижной ситуации. Кстати, разговор великолепной пятерки шел без участия переводчиков: и президент Ху (лишь изредка оглядывавшийся на своего толмача), и канцлер Меркель превосходно владеют русским языком.
НК: Были ли мы свидетелями рождения оси Берлин-Москва-Пекин? Будем ли мы свидетелями совместного труда трех наций на разбросанных по всей Евразии фабриках с немецкими станками, российской энергетикой и китайским трудолюбием? Обещания прибегать только к «мягкой силе» в международных отношениях – станут ли реальностью?
Если первые шаги по урегулированию приднестровского конфликта о чем-то свидетельствуют, то «мягкая сила» вполне реальна. Тем более, что сердцем единой Европы является союз Франции и Германии (читайте декларацию Шумана 1950 года) – и чем дальше расползается формальный Евросоюз, тем холоднее в нем кровь. Даже Греция, колыбель европейской цивилизации, уже слишком далеко. А что общего имеют средневеково-суеверные, экономически неразвитые, агрессивные и двуличные Польша, Болгария, Румыния, Сербия – с Европой? Только география – и воля США... С чего вдруг в Молдове так верят заявлениям евробюрократов из Брюсселя о европейском будущем для Молдовы? Ответ вполне очевиден, его дал недавно Эмиль Бок, румынский премьер: вступление в ЕС станет и объединением Бессарабии с Румынией, по сути дела, прецедентом утраты суверенитета внутри ЕС. Оставим Боку – боково, тем более, что ему бы с собственной экономикой разобраться. Подобный прецедент – нужен ли он кому-либо, кроме зациклившихся на «униря»? Хотят ли немцы, французы, англичане «растворить свой суверенитет в Европейском наднациональном государстве»? Судя по докладу бундесвера, таким утопическим мечтам суждено разбиться об айсберг нефтяного голода.
Так вот, сумеют ли молдавские лидеры принять умное решение и последовать в фарватере сильных стран?
АЦ: С учетом местных традиций вопрос стоит по-другому: каким образом молдавские и приднестровские лидеры умудрятся испортить начатое Германией и Россией? Ведь сегодня в Молдове у власти невозможно удержаться без прямых финансовых вливаний. А таковые приходят только от румынских унионистов – либо от самого Бэсеску и госаппарата, в благодарность за умело разыгранные перевыборы – либо от румынских олигархов – а уж те ведут себя буквально как дети. Ну не могут румынские олигархи и мафиозо примириться с существованием двух сходноязычных государств, как не мог Гитлер смириться с существованием Австрии. Да и в самой Румынии им тесно, им тоже нужно «жизненное пространство» плюс трафик, которым еще с 1990-х успешно занимается Молдова.
НК: А хотят ли в Кишиневе объединения с Приднестровьем? Понимали ли Медведев и Меркель, что молдавская элита (как унионисты, так и молдовенисты) панически боится объединения – ибо это означает сотни тысяч русскоязычных избирателей, а потому – и вынужденый отказ от «униря», и от политики пренебрежения собственной родиной. Это еще и отказ от монопольного государственного языка – а сколько кумов и веришоров назначено на должности! И единственной квалификацией при этом было весьма условное знание румынского языка. Это еще и проникновение приднестровцев в административный аппарат. А самое главное – это означает быстрый рост промышленного производства в Приднестровье, экономическое давление левого берега на правый и, в финале – доминирование в экономике. Представьте себе заводы и фабрики Тирасполя оснащенные немецкими станками и выполняющие, скажем, российский госзаказ на пару миллионов изделий ETWAS-001 – с миллионными прибылями и аппетитом, приходящим во время еды. (Etwas по-немецки «нечто». – прим. АЦ.)
АЦ: И кому же из молдавских политиков такое может быть выгодно? На первый взгляд – никому. Но в молдавской политике редко, но попадаются интеллектуально продвинутые люди. ОДИН политик сумеет выиграть, остальные – проиграют. Тот, кто первым поддержит, кто первым скажет «времена меняются», кто повернется на Восток... при этом загадочным образом не отворачиваясь от Северо-Запада. Тот, кто приглянулся всем трем столицам, включая Пекин. И тот, кто, понимая сложность задачи, пользуется адекватными политическими технологиями. Все остальные рискуют – кто утратой долгосрочных перспектив, кто – немедленным схождением с Олимпа.
Не каждый из молдавских политиков сможет вскочить на набирающий скорость экспресс-поезд Москва-Берлин (через Тирасполь, далее – везде). Коммунисты, традиционно считавшиеся «русофилами» (без особых на то оснований) больших шансов не имеют, пока у руля этой партии остается «неподписатель» Воронин. Бывший спикер коммунистического парламента, принявшего абсолютно неадекватный «Закон о Левобережье» Лупу, по непонятной причине считающийся «хитроумным», воспринимается смирновцами как недостаточно популярный, а потому и ненадежный партнер. К тому же Лупу сделал ставку на путинское крыло верхушки России, а приднестровское урегулирование представляется одним из немногочисленных внешнеполитических проектов медведевского крыла. Гимпу и Урекяну в Тирасполе делать совсем нечего и почти нечего (его собственная партия держит Урекяна в заложниках). Так что, это – Филат, которому до выборов просто необходимо стряхнуть с себя имидж сигаретного барона (правдивый ли, фальшивый ли – в политике это зачастую неважно). Или не все так прямолинейно?
НК: Местной конкретике стоит посвятить отдельную часть нашего диалога.
Часть 2. Операция «Î»
НК: Пообещав в первой части нашего повествования проанализировать состояние
политических технологий в Молдове мы, признаться, покривили душой. Сама фраза
«политические технологии» неверна и по смыслу, и по диферансу (связанным с ней
ожиданиям и ассоциациям), и по эмоциональной окраске. Дело тут не в
корректности, не в стремлении обойти острые вопросы путем обессмысливания
диалога. В политике нет технологий, есть только методы.
Вдумайтесь, что такое технология? Это последовательность действий, обкатанная, достоверная и надежная. Верить в то, что в политическом процессе можно, путем нажатия специфической последовательности кнопок, добиться предсказуемого результата... это признак глупости или абсолютной, катастрофической нечестности. И, увы, как раз вранья в среде самоназванных политтехнологов можно нагрести немеряно.
АЦ: Вспоминается один пример провала технологов: выборы на Украине (2004), которые, с Московской стороны «вела» группа «реальных политтехнологов». Майдан, приведший к антиконституционному третьему туру голосования, не вписывался в технологии. Консультантов Януковича (сам он в это не верил) сгубила вера в роботоподобие народа, который, якобы, рождается с парой-тройкой кнопок. Нажмешь «круг-крестик-круг-круг-квадрат» – народ с бодрым гиканьем проголосует за кандидата от партии XYZ. Нажмешь «квадрат-крестик-крестик-круг-квадрат» – победа гарантирована партии UVW. Политика, между тем, вовсе не является разновидностью компьютерной игры на приставке PlayStation.
Увы, кадры политтехнологов в России и многих странах Восточной Европы, сформировались из историков (очаровывают работодателей умением объяснить с немалым профессиональным блеском всё, что уже произошло), журналистов (они с неменьшим блеском описывают все ещё происходящее) и психологов (эти с легкостью объяснят кандидату, «что народ думает»). Казалось бы, уже давно ясно, что политика – вещь устремленная в будущее и базируется на том, как народ направить в нужную сторону, а не каким голосом повторять то, что народ уже переварил – ан нет, без «технолога» никак не обойдемся, придется раскошелиться. И, поскольку у большинства нанимателей сформировался весьма прискорбный стереотип, что политтехнолог