Экономика и бизнес
InapoiВ 2017 г. урожайность пшеницы в Молдове выросла почти на 20%

Совокупный урожай фруктов увеличился на 3,2%, семечковых культур – на 3,4%, косточковых – на 3%. Урожай ягодных кустарников и клубники вырос на 15%, а овощей и картофеля – на 22%.
Как отметили в ведомстве, также в 2017 г. увеличились объемы экспорта ряда продуктов растительного происхождения. Всего было экспортировано около 200 тыс. тонн фруктов, из которых 157 тыс. тонн – в СНГ, а 16 тыс. тонн – в ЕС.
Также впервые были превышены квоты на экспорт сливы в льготном режиме и впервые были осуществлены поставки черешни в ЕС. В ведомстве регистрируют и расширение (+5%) площадей сельхозугодий, обрабатываемых в соответствии с принципами ресурсосберегающего сельского хозяйства.
Также отмечается, что наибольшая площадь земель, засеянных культурами первой группы и рапсом, пришлась на северную часть страны – 35-40%. Далее следуют: центр страны – 12-15%, юг – 8-10%, и Гагаузия – 5–7%.