Молдова

Inapoi

Заявление Ассоциации русскоязычных журналистов РМ по поводу санкционирования телеканалов

Заявление Ассоциации русскоязычных журналистов РМ по поводу санкционирования телеканалов

Ассоциация русскоязычных журналистов РМ выражает глубокую обеспокоенность решением Координационного совета по аудиовизуалу от 7 октября 2014 года о санкционировании четырех молдавских телеканалов - ретрансляторов российского телевидения «в связи с нарушением принципа общественно-политического баланса, непредвзятости и объективности в новостных программах, ретранслируемых из Российской Федерации». Под санкции попали телеканалы PRIME TV, TV7, РТР-Молдова и REN-Moлдова.

Мы расцениваем решение КСТР как антидемократичное и антиевропейское. Оно затрагивает право человека на получение информации, закрепленное не только Конституцией РМ, положения которой в Молдове давно и успешно нарушаются, но также Всеобщей декларацией прав человека ООН (ст.19 )и Европейской конвенцией о правах человека (ст.10), гласящей, что это право «должно реализовываться без вмешательства публичных властей и независимо от государственных границ». В Рекомендациях Совета Европы «О защите данных и свободе информации» (1986 г.) подчеркивается, что информационные права в демократическом обществе должны трактоваться предельно широко, подразумевая как свободу поиска информации, так и обязанностей властей обеспечивать ее доступность.

Обосновывая свое решение, КСТР сознательно произвел подмену понятий. «Непредвзятость и объективность», отсутствующие с точки зрения членов Координационного совета по аудиовизуалу в одних передачах, вполне компенсируются многочисленными комментариями участников разнообразных ток-шоу, других передач местного производства, транслирующимся по этим же каналам. То есть, плюрализм мнений по любой проблеме имеется, и потребитель получает весьма широкий спектр информации и суждений по тому или иному вопросу, в том числе, по событиям на Украине. Именно их подача в российских новостных программах и стала поводом для санкционирования местных телевещателей.

Тот факт, что при этом члены КСТР не провели наряду с российскими мониторинга украинских телеканалов, транслирующих новости с другой точки зрения, а также программ румынского телевидения, свидетельствует об их предвзятом отношении к определенным источникам информации, возможно, о выполнении накануне выборов в парламент политического заказа. Настораживает и факт избрания 7 октября на пост председателя КСТР Дину Чокану, заявившего несколько ранее, что нужно брать пример с соседней Украины, «где все российские СМИ находятся под запретом». Учитывая эту позицию, а также единодушие членов КСТР в принятии антиконституционных решений, связанных с распространением информации, следует ожидать и других шагов, которые могут привести к ликвидации российского вещания на территории Молдовы, что, без сомнения, отразится на и без того прохладных отношениях между нашими странами.

С сожалением вынуждены констатировать, что КСТР, поставленный на службу защиты интересов всех граждан и существующий за счет налогоплательщиков, защищает интересы узкого сегмента общества, в первую очередь партийной элиты. Он давно превратился из органа консультационного, координирующего в машину для репрессий, что противоречит всем нормам демократического общества. Подтверждением тому является и то, что отозванная два года назад лицензия на вещание телеканала NIT до сих пор ему не возвращена, несмотря даже на критику подобных санкций со стороны ПАСЕ и других международных организаций. Это еще одно доказательство антиевропейских настроений, царящих в данной структуре.

Ассоциация русскоязычных журналистов поддерживает своих коллег с телеканалов PRIME TV, TV7, РТР-Молдова и РЕН-Молдова, требует от КСТР отменить антидемократическое и антиконституционное решение по санкционированию этих телеканалов, впредь придерживаться принципов объективности и непредвзятости при мониторинге и уважать Конституцию и права человека при принятии решений.

Описание: https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif