Новости
InapoiСотрудники АНБ разрабатывают суперкомпьютер

Создание суперкомпьютера, функционирующего на базе квантовой механики и отличающегося принципиально от обыкновенных ЭВМ, является составной частью широкой научно-исследовательской программы Агентства, которая получила название «Проникновение в особо укрепленные объекты», гласят документы Эдварда.
По его информации, на программу, выделено ок. $79 млн. Она осуществляется в технической лаборатории, находящейся в пригороде Вашингтона – Колледж-парке, известном тем, что там же располагается Мэрилендский университет. В штате Мэриленд, неподалёку от того места, есть штаб-квартира АНБ.
Однако, по мнению некоторых ученых, опрошенных The Washington Post, вряд ли АНБ более серьёзных успехов достигло на своём пути, чем гражданские специалисты в частных компаниях и университетах. «Невозможно, чтобы АНБ опередило всех далеко и никто не знал бы об этом», – заявил Скотт Аронсон, профессор Массачусетского технологического.
К сведению, идея создания квантового компьютера высказана и обоснована теоретически обоснована еще в начале 80-х гг. XX в. исследователями различных стран, включая Соединённые Штаты и Советский Союз.
Попытки построить подобное устройство, которое способно выполнять за единицу времени гораздо больше операций, чем простой компьютер, покамест не привели к практическим результатам. И всё же многие компании в Канаде, США и Западной Европе продолжают вести серьезные работы в данном направлении. Сейчас АНБ считает своими главными соперниками на этом поле ЕС и Швейцарию, передаёт AVA.MD.