Новости
InapoiВ Молдове и мире. Новости 17 мая

✅Новые цены на топливо с 18 мая: максимальная стоимость бензина A-95 составит 22 лея 94 бана (- 2 бана), дизтопливо без коммерческого названия - 18 леев 89 банов (+4 бана).
✅Президент Молдовы Майя Санду подготовила законопроект о создании Центра стратегической коммуникации при Высшем совете безопасности.
✅Офицеры Национального центра антикоррупции вручили членам ЦИК Гагаузии повестки на допрос 18 мая.
✅ЦИК Молдовы сообщил, что начал 8 "процессов о нарушении правил финансирования" по итогам выборов в Гагаузии.
✅Собрание "Европейская Молдова" 21 мая пройдет не только в Кишиневе, но и еще в 33 европейских столицах и городах, сообщил генсек правительства Артур Мижа.
✅Великобритания пришлет Украине сотни дронов-камикадзе, с дальностью полета свыше 200 километров.
✅ЕС выделит инвестиционный грант на 20 млн евро под проект ремонта двух ключевых участков железнодорожных путей в Молдове, а ЕБРР предоставит правительству республики 23 млн евро.
✅У НАЦ есть подозрения, что за Евгению Гуцул голосовали "мертвые души".
✅Госдума России приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе.
✅Украина официально присоединилась к Центру НАТО по вопросам кибербезопасности (CCDCOE).
✅Россия за январь и февраль 2023 потратила на оборону 26 миллиардов долларов, что на 282% больше, чем за тот же период год назад.
✅Расходы России на войну в Украине достигли 30 миллиардов рублей в день.
✅Британия, Франция и Нидерланды уже поддержали создание коалиции истребителей для Украины.
✅Депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован покинувшие ряды Партии социалистов, объявил, что решил вступить в партию «Renaștere — Возрождение».
✅ Air Moldova не полетит до конца мая, — сообщили нам в пресс-службе авиакомпании.
✅Молдавские университеты и педагогические колледжи могут получить финансирование в рамках проекта «Высшее образование в Молдове». Общий бюджет проекта — порядка €10 млн.
✅Народное собрание Гагаузии проголосовали за созыв 27 мая съезда депутатов всех уровней и мэров населенных пунктов автономии.
✅В холодный сезон власти выплатили населению 3,4 млрд. леев компенсаций.
✅Молдова получит 80% запрошенных объемов газа в рамках совместных закупок ЕС.
✅Альянс за объединение румын (AUR) и Национальный совет объединения проведут 21 мая Марш объединения с Румынией.