Новости
InapoiВ налоговой инспекции задержана преступная группа

Руководитель следственного управления НЦБК Богдан Зумбряну заявил: «Деньги передавались должностным лицам в ГГНИ тремя траншами. Первый транш в размере 115 тысяч долларов был передан бизнесменами для защиты экономической деятельности. Второй транш в размере 100 тысяч леев был передан в ночь с воскресенья на понедельник, а третий транш составил 20 тысяч леев… Должны были передать под контроль еще восемь млн леев. «Если взять букву закона, нужно было произвести задержание при первой передаче. Но удалось задокументировать, что причастны к схеме и сотрудники налоговой инспекции… Поэтому мы и не пошли на задержание в первый раз. Мы понимали, что эти деньги уходят не каким-то гражданам, а наверх».
Таким образом была вскрыта крупная коррупционная и мошенническая схема, которая свидетельствует об очередном факте пассивной коррупции, злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.
AVA.MD отмечает, что борьба с коррупцией в Республике Молдова в последний период приобретает системный и масштабный характер. В сети правоохранительных органов попадают все более значительные фигуры, предотвращается значительный ущерб государству, улучшаются условия ведения бизнеса.