Политика

Inapoi

Если хотите - вишенка на торте: задержан С.Сырбу

Весь день некоторые пользователи соцсетей недоумевали, а почему не задержан экс-депутат Сергей Сырбу?
Если хотите - вишенка на торте: задержан С.Сырбу

И вот экс-депутат С.Сырбу был тоже задержан в среду, 2 февраля, на 72 часа по делу 13 бывших депутатов-перебежчиков, подозреваемых в незаконном обогащении.

Информацию подтвердила прокурор по связям с общественностью Марианна Черпек. 

Бывший депутат-демократ проходит по тому же делу, что и 13 бывших депутатов-перебежчиков.

1 декабря 2021 года Национальный орган по неподкупности завершил процедуру контроля за состоянием Серджиу Сырбу и опубликовал заявление. В заключении инспектор по добросовестности распорядился о конфискации "необоснованных активов" в размере 1,9 млн леев в пользу государства. Инспектор направил жалобы в Генпрокуратуру и налоговую. Речь шла о криминальных аспектах, связанных с ложными показаниями, незаконным обогащением, отмыванием денег и незаконным присвоением кредитов.

Говорят, что за девять лет С.Сырбу сменил четыре партии. Сначала С.Сырбу попал в парламент в 2012 году по спискам ПКРМ. Потом перешел в ДПМ. Потом С.Сырбу участвовал в создании фракции PRO Moldova. Уже через несколько месяцев он покинет PRO Moldova и сформирует вместе с другими экс-депутатами-демократами и депутатами от партии "Шор" парламентскую платформу Pentru Moldova.

В 2019 году на С.Сырбу было возбуждено уголовное дело, его подозревали в активной коррупции в отношении депутата-коммуниста с целью его выхода из партии. Дело было закрыто.

Говорят, что за последние два года семья кандидата имела совокупный доход около 820 тысяч леев и пожертвования в размере 20 тысяч евро. Помимо состояния, приобретенного в 2020 г., семья депутата также владеет двумя квартирами, стоимость которых оценивается в 1,2 млн леев. В 2021 году он получил в дар два автомобиля общей стоимостью 1 млн леев.