Политика

Inapoi

И.Гросу: "Нейтралитет тоже нужно защищать!"

Председатель парламента РМ Игорь Горсу заявил, что власти будут укреплять военный потенциал страны и инвестировать в армию.
И.Гросу:

Такое заявление было сделана на пресс-конференции со спикерами стран Балтии и Северной Европы (NB8).

«То, что происходит в Украине, имеет последствия для безопасности Молдовы. Мы это понимаем и видим, в том числе видим заявления некоторых российских официальных лиц, которые я не считаю случайными», — сказал Игорь Гросу.

«Нейтралитет закреплен в Конституции Молдовы, но его нужно защищать. Власти будут укреплять военный потенциал республики, мы будем инвестировать в наши вооруженные силы, чего, к сожалению, не делалось 30 лет. 

Нейтралитет необходимо защищать, и мы будем делать это как в партнерских отношениях, которые у нас есть, также мы будем анализировать другие возможности, которые могут исходить от дружественных стран», — добавил председатель Законодательного собрания.

При этом Игорь Гросу уточнил, что, согласно имеющимся анализам, непосредственной опасности эскалации военного конфликта на территории Молдовы нет.