Политика

Inapoi

К актам коррупции в Молдове более склоны мужчины.

Как сообщает агентство "ИНФОТАГ", об этом свидетельствует анализ, проведенный Национальным центром по борьбе с коррупцией.
К актам коррупции в Молдове более склоны мужчины.

Согласно сообщению, экспертами центра были проанализированы 140 приговоров в отношении 180 подсудимых, вынесенных судами по делам о пассивной и активной коррупции, взяточничестве и коррупционных актах в бизнесе или с его стороны. В отношении фигурантов дел о коррупции учитывался их возраст, пол, образование, место работы, должность и размер предложенной мзды.

Так, в 86% дел - к коррупции более склоны мужчины 50 лет, с высшим образованием, которые являются безработными или работниками частной компании. До этого они ни разу не попадали в поле зрения правоохранителей. Характерно, что мужчины-коррупционеры почти всегда готовы признать свою вину. Они действуют в сфере государственных услуг, юстиции, безопасности дорожного движения, таможни, образования и общественного порядка.

Согласно составленному в CAN портрету, женщина-коррупционер - от 30 до 59 лет и имеет высшее образование. Она трудится в госсекторе, против нее впервые возбуждается уголовное дело, но она, как правило, не желает признавать себя виновным в коррупционных действиях.

Средний размер взяток, предложенных и полученных женщинами (14 044 лея), что меньше взяток, предложенных и принятых мужчинами (21 340 леев). Самая крупная взятка, которая раскрыта в 2021 году - 400 тыс. леев.