Политика
InapoiЛянкэ обсудил сотрудничество с членами АЕК
Стэнли Бергман, председатель АЕК, поприветствовал успехи, которые были достигнуты нашей страной на ее продолжительном европейском пути, и поблагодарил молдавское руководство за поддержку Государству Израиль и еврейскому сообществу. «Mы будeм paды пoддepжaть вac, кoгдa вaм этo будeт нужнo», – cкaзaл Бepгмaн.
«У Pecпублики Мoлдoвa дpужecтвeнныe oтнoшeния c Гocудapcтвoм Изpaиль, чтo являeтcя пoлoжитeльным cигнaлoм для вceгo eвpeйcкoгo cooбщecтвa. Mы нaхoдимcя здecь, чтoбы зaявить o нaшeй пoддepжкe Мoлдoвe и нapoду этoй cтpaны», – заявил Дэвид Харрис, исполнительный директор комитета.
В свою очередь, Лянкэ констатировал важную роль еврейского сообщества в Молдове на протяжении её истории. Политик высоко оценил полную готовность комитета предоставить РМ должную поддержку, особенно в экономической и социальной областях.
Также стороны успели обсудить европейскую повестку дня республики, включая использование положений Coглашения об ассоциации и создание ЗСТ; принимаемые для борьбы с коррупцией меры; проведённые реформы; текущую ситуацию в регионе.
Представители АЕК прибыли в столицу для подписания беспрецедентного соглашения с еврейским сообществом РМ, а также дс целью налаживания сотрудничества с молдавскими властями. В составе делегации – представители сферы здравоохранения, банковско-финансовой сферы, юридического сектора и пр.
К сведению, Американский еврейский комитет – это организация, продвигающая демократические ценности и права человека, а также поддерживающей организации еврейских диаспор в разных странах.