Политика

Inapoi

Майя Санду: "Нет ничего невозможного"

В субботу, 24 сентября, президент Майя Санду созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить риски, вызванные объявленной в России частичной мобилизацией.
Майя Санду:

В настоящее время риск использования ядерного оружия маловероятен, но не невозможен. Об этом заявила президент РМ Майя Санду.

Высший совет безопасности рекомендовал правительству проверить степень готовности учреждений и населения к преодолению последствий возможных ядерных катастроф.

Также Совбез советует правительству начать кампанию информарования о мерах защиты на случай ядерной катастрофы.

«Прошу граждан внимательно следить за сообщениями Генинспектората чрезвычайных ситуация в отношении этой темы», — призвала М.Санду.

А еще молдавские власти анализируют возможность лишения гражданства молдавских граждан, имеющих также российское гражданство, которые вступят на сторону России в войне против Украины.

"Есть риск мобилизации граждан РМ из восточных районов. Для предотвращения этого мы анализируем возможность лишения гражданства тех, кто будет воевать на стороне агрессора, ужесточение наказаний за это", - заявила Майя Санду.

Глава государства также сообщила, что было принято решение инициировать консультации, чтобы исключить возможность привлечения граждан Молдовы, проживающих в России, к мобилизационным мероприятиям и реализации мер по поддержке граждан, которые хотят вернуться домой.