Политика
InapoiМолдова заплатила России за январский газ. Но расслабляться рано

Cумма перевода составила 34,375 млн долларов, это последний транш из 63 млн долларов, подлежащих к оплате за этот период.
«Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 млн леев компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании «Энергоком», - cказано в пресс-релизе компании.
Напомним: 20 января парламент принял решение ввести в Молдове чрезвычайное положение в области энергетики на 60 дней после того, как «Газпром» направил "Молдовагаз" письмо с предупреждением о прекращении поставок газа, если до 20 января не будет внесен авансовый платеж.
По словам председателя парламента Игоря Гросу, хотя проблема снабжения Молдовы газом в январе решена, нет причин расслабляться.
„Мы до последней минуты надеялись, что „Газпром” проявит больше уважения к той ситуации, в которой находится Республика Молдова. И речь здесь идёт не о долгах. Оплата за газ, который Республика Молдова потребила в декабре, была внесена. Уже перечислялись платежи за первые 10 дней января. Всё, в чем нуждалось АО Moldovagaz – это отсрочка на несколько дней, до конца января, чтобы произвести все платежи. Чрезвычайное положение позволило решить проблему за несколько часов. Мы до последней минуты надеялись, что к нам отнесутся по-дружески. Но этого не произошло. Мы усвоили этот урок”, - рассказал И.Гросу в эфире специального выпуска на общественном телеканале.
Игорь Гросу отметил, что цена на газ на международном рынке крайне непостоянна, и до тех пор пока не наступит стабилизация и ситуация на рынке не станет предсказуемой будет действовать чрезвычайное положение. Игорь Гросу отметил: введение чрезвычайного положения позволило за несколько часов решить проблему. Из госбюджета были авансом переведены Moldovagaz средства, предназначенные для компенсирования тарифа в течение холодного сезона.
„Опыт ситуации в октябре 2021 года и нынешний, январский, опыт показывают, что у нас нет причин расслабляться. Поэтому мы решили, что более разумно было бы ввести это чрезвычайное положение на 60 дней и быть готовыми оперативно реагировать для обеспечения граждан газом. У нас есть система компенсаций для граждан. Эти деньги мы предусмотрели ещё в прошлом году, и это чрезвычайное положение позволило использовать бюджетные ресурсы авансом. В любом случае, деньги были предусмотрены для компенсирования тарифа”.