Политика

Inapoi

На информационное онлайн пространство Молдовы по-прежнему влияет российская пропаганда, эксперты

Информационное онлайн пространство Молдовы по-прежнему находится под влиянием российской пропаганды. Так считают эксперты Института европейской политики и реформ (IPRE), которые подготовили соответствующее исследование.
На информационное онлайн пространство Молдовы по-прежнему влияет российская пропаганда, эксперты

Согласно собранным для него материалам, средства массовой информации, продвигающие интересы Российской Федерации, за последние три года увеличили объём манипуляционных новостей и статей.  Эксперты рекомендуют усовершенствовать национальное законодательство, отмечает «Молдова 1».

«Российская пропаганда в электронных средствах массовой информации продолжает функционировать, поскольку закон, направленный против пропаганды, касается лишь телевидения. В публикуемых материалах демонстрируется превосходство России, показывается, насколько сильна Российская Федерация в военном плане, а также в плане экономическом и политическом», - заявил эксперт института Симион Чокинэ.

Авторы проведённого исследования утверждают, что феномен российской медийной пропаганды представляет собой один из важнейших вызовов для информационного пространства Республики Молдова.

«Нам не довелось быть очевидцами случаев, когда онлайн масс-медиа, продвигающие Российскую Федерацию, как-нибудь наказывались, а потому новости в электронном виде и циркулируют. В настоящий момент мы видим, что большая часть граждан черпает информацию преимущественно в онлайновой среде. Таким образом, опасность пропаганды растёт. Необходимо определить какие-то механизмы мониторинга этих источников информации, а также материалов, которые электронные СМИ публикуют», - уточнил Симион Чокинэ.

Обозреватели также считают, что пропагандистская информация в онлайн среде представляет собой опасность и для предстоящих парламентских выборов.

«К любому вмешательству следует относиться с определённой осторожностью. Конечно, существует определённая опасность, особенно перед выборами. Россия попытается использовать этот рычаг пропаганды, чтобы получить здесь наиболее благоприятный результат. Принципы плюрализма, принципы демократии в данном случае ущербны», - сказал журналист и обозреватель Николае Негру в контексте.

В декабре прошлого года парламент проголосовал за закон по борьбе с пропагандой. Документ предусматривает запрет на новостные, информационно-аналитические и военные передачи из Российской Федерации, а также из других стран, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. В случае нарушения новых положений закона вещатели грозит штраф в размере от 70 до 100 тысяч леев или лишение лицензии в случае повторных санкций.