Политика
InapoiСанду: "Эскалация напряженности шла давно"

Президент Майя Санду возложила ответственность за теракты в Приднестровье на "противоборствующие силы" внутри приднестровского региона.
"Наш анализ показал, что существует напряженность между различными силами внутри региона, заинтересованными в дестабилизации ситуации", - заявила президент.
"Эскалация напряженности шла давно, на протяжении последних недель в регионе были многочисленные сообщения о бомбах в школах и больницах", - сказала президент Молдовы.
"Кишинёв осуждает провокации и попытки вовлечь Молдову в ситуацию, ставящую под угрозу мир и безопасность", - заявила президент.
"Это де-факто неконтролируемая территория, но это территория Молдовы и там живут наши граждане. Мир и благополучие граждан наш приоритет. Молдова не планирует блокировать приднестровский регион, мы открыты к диалогу по разрешению конфликта мирным, дипломатическим путём", - подчеркнула президент.
По итогам заседания ВСБ рекомендовал молдавским органам исполнительной власти и правоохранительным органам:
1. Увеличить проверки движения в зоне безопасности;
2. Повысить интенсивность патрулирования и проверок на территории Республики Молдова и на границе;
3. Повысить уровень оповещения о безопасности объектов критической инфраструктуры.
4. Повысить уровень боевой готовности всех учреждений, отвечающих за обеспечение общественного порядка и безопасности.
Отвечая на вопросы журналистов, М.Санду заявила, что не планирует проводить переговоры с Владимиром Путиным.